Дороги в тенях

Дороги в тенях Сталкер, Тени Монолита, Длиннопост

Студент


Зеленый туман струился между домами, сворачиваясь в странные фигуры. Двери подъездов были широко распахнуты и в слепых окнах то и дело мелькали неяркие огоньки. Дегтярев сказал, посмотрев в ту сторону:

- Расползлась аномалия. Раньше она куда меньше была. И "шокеры" внутри здания появились, их раньше вообще не было. Студент, может передумаешь? Внизу может вообще черт знает что твориться.

- Посмотрим, - сказал я. - В крайнем случае вернемся.

- А как собачку спускать станем?

- Веревка есть. Мешок поперек груди обвяжем и я его опущу. Проверишь, что там?

Дегтярев заглянул в вентиляционную шахту, посветил вниз фонариком, сбросил гайку и начал спуск. Инга тем временем пропустила джутовый мешок под грудью у Балбеса. Тот недоуменно гавкнул. Концы мешка связали веревкой и я слегка приподнял пса.

- Похудел он...

Я наклонился к шахте и крикнул:

- Как там?

- Чисто! - донеслось снизу.

- Встречай посылку!

Балбес, поскуливая, поехал вниз. Вскоре веревка ослабла. Я скинул свой конец в шахту (пусть Дегтярь ее там развязывает) и тоже полез вниз по лестнице.


Внизу было сыро. На дне обрушенного с обоих концов тоннеля стояли лужи. Полковник уже сматывал отвязанную веревку, а Балбес заинтересованно обнюхивал углы. Хорошо, что он не беспокоится. Значит других мутантов здесь нет. Я оглядывался, водя лучом нашлемного фонаря по сторонам. То же самое делал и Дегтярев. Вниз сыпалась ржавчина, за мною спускались Буржуй и Инга.

- Нам вон туда, - сказал полковник.

- Знаю.

Я вышел через пролом в стене тоннеля в коридор. Здесь тоже стояла лужа и вода, как обычно в таких местах, была радиоактивной. Балбес принюхался к ней и чихнул. Хорошо, что лужу можно было обойти. Лавируя между металлическим хламом, я пошел по сухому проходу.

- Эй! Видите это? - спросил Буржуй.

- Что? - не понял я.

- Вон там!

В стороне, рядом со стеной лежал белый человеческий череп.

- Ну и что? Ему года два-три. Не бойся, он не кусается.

- Я и не боюсь.

- Это когда мы с Вано и Зулусом здесь шли в Припять - тогда он и образовался.

- Зомби?

- Ага. Их тут трое было. Где-то еще их черепушки лежат.

- Пусть себе лежат.

Нащи голоса гулким эхом отдавались от бетона стен и потолка. Через три сотни метров сводчатый коридор уперся в другой, чуть более широкий, с трубами, идущими вдоль потолка. Полковник поднял руку. Мы остановились. Вправо полетела гайка, зазвенела...

- Здесь раньше "туман" был. По коридору можно было только зигзагом пройти, - сказал он.

- Рассосался значит. Не грусти по нему.

Дегтярев хмыкнул и пошел по настилу из изъеденных коррозией железных прутьев. Коридор тянулся долго, как длинная кишка. Какой-то металлолом, который пришлось перелазить, потом комната с металлической дверью. Дверь пришлось открывать втроем. Еще один переход, на этот раз не слишком длинный, не больше сотни метров и еще одна дверь вывела нас в большой зал, не меньше ста метров в диаметре.

- Вот он, путепровод, - сказал полковник.

Я кивнул. Из пролома вверху сочился тусклый свет зимнего дня. В зале был полумрак, стоявшие на рельсах вагоны казались темными глыбами. Мы двинулись по рельсам к проходу на противоположной стороне. Я шел первым и успел вскинуть сжатую в кулак руку прежде, чем стало слишком поздно. Все замерли. Обернувшись, я поднес палец к губам. Буржуй, собиравшийся что то спросить, осекся. Я показал на Дегтярева и махнул рукой в сторону помещения диспетчерской справа, снова показал, что нужно молчать. Он кивнул и медленно двинулся к дверям. Обошел висевший напротив входа "трамплин", заглянул внутрь помещения, кивнул. Мы вошли в комнату и я очень медленно и осторожно закрыл за собой дверь.

- Что? - тихим шепотом спросил полковник.

- Химера, - так же тихо ответил я.

Дегтярев, услышав это, дернулся и оглянулся в темноту. Буржуй ничего не понял, но дисциплинированно продолжал молчать.

- Как заметил?

- Глаза мелькнули в луче света. Левый проход. Она зажмурилась, но я успел увидеть.

- Она в спячке должна быть.

- У нее глаза открыты, даже когда она спит. Хорошо, что сквозняк на нас дул. Не почуяла. Она не очень хорошо видит, а звуков здесь хватает. То камни падают, то вода капает... Но если бы учуяла наш запах - напала бы сразу.

- Что теперь?

- Мимо нее не пройдем.

- Пристрелить? - спросил Дегтярев.

- Тоже не выйдет, там темно и я не вижу, куда стрелять. Да и больно уж она крупная, судя по расстоянию между глазами. Давайте по лестнице.


Буржуй


В тусклом свете, еле-еле пробивающемся в грязные окна, мелькнула огромная тень. Я прикусил язык, чтобы не заорать. Хорошо, что моя штурмовая винтовка не была заряжена. С испуга я бы наверняка высадил по этой тени весь магазин.

Студент, Дегтярев и Сестра замерли, слепой пес превратился в кусочек мрака, а я вообще не мог пошевелиться. В тишине было слышно, как мутант обнюхивает порог закрытой двери. Потом химера отошла от нее и прежде, чем она снова скрылась в темноте, на мгновенье я увидел ее в луче падавшего сверху света, что называется: "во всей красе".

Серая шерсть на морде, огромные глаза, пялящиеся в темноту, зубы длинной в мой палец, мощные лапы, с еле слышным шорохом проминающие гравий. Голов было две. Химера промелькнула и ушла по нашим следам.

Не знаю, сколько мы так простояли. Потом Студент тронул меня за плечо и показал на лестницу. Оказывается Сестра и полковник уже поднялись. Я кивнул и последовал за ними. На лестничной площадке был пролом в стене, туда мы и нырнули. Студент втащил на руках Балбеса.

- Вот же какая хреновина... - Дегтярев сел на какой-то ящик и вытер пот со лба. - Счастлив наш Бог. Здоровенная, никогда таких не видел.

- Что, Буржуй, штаны сухие? - с улыбкой спросила Сестра.

Я не обиделся. Штаны были сухими, но если бы было наоборот, стесняться было бы нечего. Такая тварь!.. Так прикинуть, между ее головами было не меньше метра.

- Сухие.

- Молодец, не вскрикнул. Напади она - могли бы и не отстреляться. Эта тварь очень живуча, может регенерировать даже с простреленными головами.

- Отбились бы, - сказал Студент. - Ей пришлось бы в окно пролазить, без глаз бы осталась.

- Ну да, ты же у нас Супермен... - Инга сняла с пояса флягу и отхлебнула глоток. Я ощутил запах коньяка. Потом фляга оказалась у меня в руке. - Но заметил вовремя и дверь прикрыл тоже.

Я сделал глоток, отдал флягу Дегтяреву. Тот принял ее и спросил:

- Куда теперь?

- Выход только один, - ответил Студент. - Легко идти, когда выход один.

Сзади послышался жалобный человеческий стон.

- Слышишь, Буржуй? Они так людей подманивают. Лежит, стонет в кустах, а потом сразу двоих, двумя пастями и убегает мгновенно. А сейчас стонет потому, что след потеряла.

- Выманивает нас?

- Да. Запах-то чует, он свежий, а понять, где мы, не может. Неудачно получилось. Еще бы пару километров под землей, по путепроводу - и вышли бы прямо к Янову. Теперь обходить придется и за день не успеть. Десять минут на перекур и придти в себя. Потом выходим.


...


Студент


Холодный воздух попадал в подземный коридор через широкую трубу, в конце которой было видно серое небо. Вместе с ветром залетал снег. Снег таял и на полу было влажное пятно. Дегтярев опустился на одно колено, посмотрел в трубу и спросил:

- Что будем делать?

- Осмотримся, - ответил я. - Ну-ка тихо!..

Полминуты все молчали. Потом Буржуй неуверенно сказал:

- Вроде бы разговор снаружи слышен, да?

- Да, - подвердил я. - Схожу, проверю.

Инга взяла Балбеса за ошейник, а я, пригнувшись, гусиным шагом двинулся по трубе к выходу. Разговор становился все слышнее. Кто-то явно был чем-то недоволен и не стеснялся это высказать. Три голоса спорили, перебивая друг-друга. Незамеченным я выбрался из трубы, прошел за кустами и появился за спинами сидевшей на срубленом дереве троицы.

- Я мог бы сказать: "Не подеретесь - не мужики", но и так вижу, что не подеретесь. Привет, пацаны! Чего ругаетесь?

На меня обернулось три удивленных лица. Вполне славянская внешность у каждого, небритые, один вообще с бородой. Снаряжение - так себе. Средненькая, я бы сказал, снаряга. АКМС у бородатого, у того, что в синей шапочке - охотничья "Сайга", у третьего за спиной двухстволка. За спиной... Мда... Приличный броник только на бородатом, у остальных самоделки, долговского производства. Касок нет вообще. Новички-мародеры, слегка разбогатевшие после пары удачных рейдов.

Я подошел к ним и сел напротив, у костра.

- Явление Христа народу... - произнес один из сталкеров. - Ты хоть кто?

- Гоша я.

- Понятно. А то я уж подумал, что контроллер.

Двое остальных рассмеялись. Да, ребятки... Был бы тут контроллер - вы бы так не сидели на бревнышке. На Янове сейчас кого только нет. Полно и новичков, вот как раз таких. Наверное оттуда их и занесло. Даже не осмотрели местность вокруг стоянки.

- С Янова, пацаны?

- Оттуда.

- А здесь чего?

- По своим делам. Гоша, а ты откуда взялся? - спросил бородатый.

- Да шел мимо, слышу: колбасу без меня жарят. Вот и решил свернуть.

- Да, ты удачно зашел. Ну выбирай тогда себе веточку.

Рядом с костром на срезанных в кустах прутьях в самом деле жарилась и вкусно пахла копченая колбаса. В Зоне так принято: накормить прохожего. Пусть у самих еды мало и на него не рассчитывали - все равно, хотя бы небольшую долю надо выделить. Это правило соблюдают даже бандиты. Потом тебя возможно попробуют развести, или ограбить, но накормят обязательно.

- Тогда и я поделюсь.

Я вытащил из рюкзака пакет от сухпая, открыл его и достал пару целофановых упаковок с кусочками хлеба. Сталкеры разом замолчали. Если бы я вытащил жареную курицу, это смотрелось бы менее круто. За курицу можно ворону выдать, а хлеба в Зоне попросту нет. Кто будет везти его через периметр? Привезешь - он зачерствеет за три дня. Иногда его пекут на базах группировок (например Ганжа это делает на газовой печи, которую ему притащили сталкеры и за которой специально гоняли трактор на Свалку), но булки съедаются сразу же. В общем хлеб - это редкое лакомство. Так просто его не достать.

Бородатый потрясенно вздохнул и сказал:

- Ку-ку, доставай из рюкзака заначку. Кстати, Гоша... Я - Окорок, вот из-за этого (он показал левую руку, на которой осталось только три пальца. Это - Папа Ку-Ку, или просто Ку-Ку. А вон тот, с ружжом, Боровик. Не обзавелся еще чем покрепче.

Тем временем Ку-Ку все-таки нашарил в рюкзаке бутылку водки.

- Давайте кружки!

Пару минут было слышно только тихое чавканье. Потом Окорок сказал:

- Да!.. Как будто за периметром побывал. Выйдем, бывало, на бережок Днепра, мангал поставим, мясо... А тут кабанятины навалом, но она уже в глотку не лезет. Спасибо, Гоша. Мы здесь химеру пасем. На неделе люди видели, как она рядом с провалом под землю ушла. Хочешь - оставайся с нами. Шкуру Алохе сплавим, или ученым в бункер.

- Не, я дальше пойду. Ждут меня, беспокоиться начнут.

Я засунул кружку обратно в рюкзак и поднялся.

- Удачи, пацаны. Только того, чего вы ждете, вы здесь не дождетесь.

С этими словами я снова обошел кусты и по своим же следам вернулся к трубе.


Сталкеры молчали, глядя в спину уходящему. Ку-Ку посмотрел на автомат в руках Окорока, потом ему же в глаза. Тот покачал головой. Потом он поднялся и подошел к кустам, чтобы посмотреть, куда ушел нежданный гость. Следы уходили под землю, исчезая у среза бетонной трубы. Окорок сплюнул и вернулся на свое место.

- Чего ты клювом щелкал? - накинулся на него Папа Ку-Ку. - Видал, какая волына у него? А броник? Сидорыч с руками бы оторвал.

- Заглохни! - Окорок поднял упаковку от сухпая и внимательно ее осмотрел.

- Че там? - спросил Боровик.

- Ниче! Сам посмотри.

- Ну... Буквы какие то и цифры. Вроде как по-немецки.

- Деревня! "Буквы, цифры..." Это стандартный натовский пехотный паек.

- И че?

- А то, что позавчера на станции один мужичок рассказывал, что монолитовцы раздолбали отряд спецназа севернее АЭС. Ты, кстати, тоже это слышал, но между ушей пропустил. Трофеи взяли, само собой.

- Так этот чувак оттуда?

- Последний зуб даю, что да. Хлеб совсем свежий был. Он пусть и в целофане, а зачерствел бы, если бы времени больше прошло.

- Думаешь...

- Индюк думал, да в суп попал. В общем так! Хлебца поели, вина попили, давайте ка собираться и валить отсюда. Это Зона нам знак дала. Клиентов мы здесь не дождемся.


Я выпрямился и немного покрутился, разминая напряженную спину. Дегтярев и Буржуй вопросительно смотрели на меня.

- Они по твою душу, Буржуй.

- Как определил?

- Три мародера посреди снежного поля, на стоянке, с которой вся округа, как на ладони. Они мне заливали, что химеру пасут, но у них там один автомат и один карабин. Двухстволка двенадцатого калибра не в счет. На химер так не ходят.

- Это точно, - подтвердил Дегтярев. - На "Скаде" охотились однажды на нее втроем, но там у меня была пушка с подствольником и очень хорошие дробовики еще у двоих. Из подствольника я ее в итоге и завалил.

- Вот-вот... Буржуя они пасли, как пить дать. Значит информация уже расходится, как круги по воде. Значит идем дальше под землей, потому что сколько таких "охотничков" сейчас в поле мерзнет, один черт знает.

- Есть предложение, - сказал полковник. - Давайте-ка привал сделаем. Воздух свежий, пыль подземная уже надоела. Вон там, на трубах, можно присесть.

- Принято, - кивнул я. - После этой водки ихней паленой в глотке першит. Надо запить.


Буржуй


Я уже начал понемногу привыкать к этой их привычке при любой остановке ставить на огонь котелок с водой. На привале чем-то надо себя занять. Спать имеет смысл, только если это полноценная дневка, а если всего лишь остановились на полчаса отдохнуть, то не книжку же читать! Да и нету книжек ни у кого здесь. Газеты только старые.

У японцев чайная церемония наверное имеет те же корни. Если самураю нечего было делать, а денег на гейшу не накопил, то он разводил костер и заваривал чай себе и товарищам. Все были довольны, а довольный солдат - это дисциплинированный солдат. Потом уже придумали ритуалы всякие, чайные домики, а поначалу это было незатейливым развлечением нищей пехтуры без чинов и рангов.

По рукам разошлись пачки печенья. Я похрустел для приличия, но аппетита не было. На меня встревоженно посмотрела Сестра. Спросила:

- Буржуй, что с тобой?

- Нормально все.

- А чего не ешь?

- Не хочу. Все та туша стоит перед глазами.

- Химера?

- Ага. Наверное когда-то люди так же от пещерных медведей прятались.

- Да уж... Кто химеру видел, тот не забудет. Но ты все равно ешь. Если ослабеешь - можешь заболеть, а с больным возиться - радости мало. Придется в Темную Долину тебя тащить, или на "Агропром", а это далековато.

Я кивнул и постарался запихнуть в себя еще печенья. С чаем это пошло проще. Последнюю печеньину я отдал Балбесу, который сидел передо мной и слегка помахивал кончиком хвоста. Вот у кого проблем нет. Сожрет все, что дадут.

- А что они едят зимой? - спросил я. - Я имею в виду диких.

- Тушканов, - ответила Сестра. - И крыс еще. Но этот обленился, ему подачки проще дождаться. Да, Балбес?

- Р-р-гав!

Мутант еще веселее замотал хвостом.

- Видишь? Они очень хорошо чувствуют эмоции людей. Страх человека для них, как приманка. Вполне возможно, хотя и не доказано, что именно по "запаху эмоций" они и находят свою добычу.

- Значит если стаю увидел, то нельзя бояться?

- Нельзя. Хотя если ты увидел всю стаю, то это значит, что она нападает. Испугаться не успеешь. Но если заметил одного слепого пса, то эмоции лучше контроллировать жестко. Агрессия и страх запрещены, оружие на него тоже лучше не наводить. Спокойно и равнодушно пройти мимо.

Как бы мне не помешало сейчас немножко спокойствия и равнодушия. Но как вспомню это серую шерсть вдоль хребта - так озноб и бьет.

- Все поели? - спросил Студент? - Идем дальше.


И снова коридоры, переходы, двери и бетонные стены в лучах фонариков. По моим ощущениям, мы спускались все глубже. Какое-то время шли по очень широкому, прямому проходу, в котором стояли пожарные машины. От машин до сих пор фонило радиацией. Может быть это были те самые, которые тушили пожар на ЧАЭС? Потом мы снова свернули в боковой коридор.

Студент иногда останавливался, советуясь с Дегтяревым. Знает ли он вообще, куда идет? Или это у меня клаустрофобия начинается? Скорее это самая обычная усталость. Я посмотрел на часы. Половина четвертого вечера. Обычно он начинал подыскивать место для ночлега задолго до темноты, но сейчас этого заметно не было. Студент шёл в обычном темпе, время от времени останавливаясь и осматривая тоннель. Кажется он вышел в знакомый ему участок лабиринта и намеревался пройти возможно большее расстояние, а ночь под землей, или день, ему было все равно.

Дегтярев сзади вдруг издал короткий возглас. Я обернулся. Полковник показывал в узкий проход слева. Студент подошёл, взглянул. Я выглянул из за его плеча. На стене была нарисована мелом примитивная модель атома.

- Ага, - сказал Студент. - Вот оно где! Пойдёмте.

Он вошёл в проход и мы оказались в небольшом помещении, из которого выходило два таких же узких коридора. Потолком помещения была металлическая решетка. Осмотревшись, Студент выбрал правый коридор и всего через пару минут мы уже поднимались по короткой лестнице.

- Вовремя ты заметил. Прошли бы мимо - пришлось бы возвращаться, - сказал он полковнику.

- Где это мы?

- Цементный завод рядом с Яновым. Теперь идите след в след. Здесь полно аномалий.

Мы прошли мимо нескольких искрящихся "докеров", потом долго лезли вверх по лестницам, пока не оказались на крыше здания. Оттуда через люк мы спустились внутрь. Студент осмотрелся и сбросил рюкзак.

- Располагайтесь!

Мы не заставили себя уговаривать.


Видимо когда-то эта комната была бытовкой, где рабочие переодевались, прежде чем приступить к работе. Теперь же мебель была сдвинута к стенам. Наши рюкзаки повисли на вешалках, а на сдвинутые вместе скамейки легли спальники.

- Здесь тепло, - заметил я.

- Этажом ниже удачно расположено две "жарки", - ответил полковник, роясь в рюкзаке. - Что на ужин делаем? Есть гороховый суп и... другой гороховый суп.

- Отлично! Давай гороховый суп, - поддержал шутку Студент.

Инга между тем уже расстелила свой спальник. Готовить, очевидно, была очередь Дегтярева. Студент занял пост в коридоре, держа лестницу под прицелом автомата. Обязанности распределились.

Я тоже улегся на спальник и сам не заметил, как уснул.

S.T.A.L.K.E.R.

2.8K постов11.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

- Если делаете длиннопост - пожалуйста, не оформляйте посты одной картинкой(старый формат длиннопостов). Используйте встроенный редактор.;


- Выкладываете чей-либо арт - обязательно указывайте автора(не знаете автора - хотя бы источник);


- Видишь шелопунь - зови @Jumper3run, а сам сбоку заходи!;

- Ты волыной не свети, нехрен!;