"Дороги, которые мы не выбираем"

Друг рассказывал:

"Есть такой фантастический рассказ, где в обществе будущего детей в определённом возрасте тестируют на способности к разным профессиям. Герой рассказа получил самый высший бал как будущий резчик по камню, но ему хотелось стать моряком, капитаном дальнего плавания.  Все его отговаривали, но герой шёл наперекор всем и всё таки стал капитаном. Не самым лучшим, но неплохим.

А потом однажды он попал в город, стены домов которого были украшены прекрасными рисунками по камню.  Это было лучшее, что он видел в искусстве. Автором этих рисунков был тот мальчик, у которого тоже были способности к резке по камню. Только значительно меньшие, чем у нашего героя.
К чему это я - всю школу меня преследовало "происхождение" Так как родители ученые точных наук, значит я должен был хорошо разбираться в математике и физике. Меня отправляли на олимпиады по этим предметам, учителя старались дать более сложные задачи для развития... И хотя пятёрки по этим предметам у меня были заслуженные, но никогда я не занимал никаких мест на олимпиадах, да и не особо мне это нравилось.
Но вот однажды случилось, что нужно было заменить одного участника на областной олимпиаде по биологии (там и зоология и ботаника и всё вместе) И я туда попал. И занял первое место в своей группе, попутно помог команде получить второе место в области. Да, мне нравилось все связанное с изучением насекомых и прочих зверушек.

Нет, зоологом я не стал, но точно понял, что надо приложить все усилия, чтобы заниматься делом, которое тебе нравится."