Дорога в школу

Разговорились мы с мужем кто/как в школу в детстве ходил. Меня бабушка водила в школу класса до 5-6, и встречала потом на пол пути домой. А муж сообщил, что он чуть ли не со второго класса ходил в школу сам. Потом выясняется, что у него от дома до школы было чуть больше километра, по оживлённому микрорайону города миллионника, ездил прямой автобус до школы и вообще, он часто ходил в школу вместе со своим старшим братом 😄 В моём же случае, приходилось 2 км идти пешком через 90% частного сектора (я жила в небольшом городке на 30 т. жителей). Автобусов и маршруток не было в городе вплоть до моего 10 класса. И отпускать второклашку одну в школу, часов в 7 утра по темноте - это конечно был бы хардкор :) Сейчас вспоминаю, что когда идёшь со школы домой - не важно с какой смены - на улицах ни души. Все люди или на работе, или на своих участках. Будучи уже взрослой понимаю, что затащи меня какой-нибудь псих в это время к себе во двор - никто бы никогда не нашел.

Слава богу, психов в нашем городе было не много, но были. В старших классах, на пол пути из школы, возле пятиэтажек был маленький мостик через маленькую речку. И вот там, под мостом, периодически мы видели мужика, который стоял и дрочил на проходящих мимо людей/школьников. Сказать об этом взрослым или тем более полиции, тогда не возникло даже мысли. Детская психика по другому смотрит на многие вещи.

Один раз я чуть ли не попрощалась с жизнью. Шла домой через частный сектор и из открытых ворот на меня выбегает и гавкает огромная собака, "аля сенбернар/водолаз". Во мне метр с кепкой, я мысленно приготовилась к самому худшему, закрыла глаза и отвернулась от собаки. Открываю глаза - вокруг никого. Не веря своему счастью, быстренько побежала домой.

Приключения были всякие, если и у вас есть какие-то необычные истории, которые случались с вами по дороге из школы, то будет интересно услышать.