Дорога в рассрочку

Пишу со слов моего родственника."Купил участок в небольшом СНТ ( 112 участков) Дорога вся в колеях и ямах, со следами подсыпки щебнем, вбитым колесами в грунт. Пришли соседи и сообщили, что они в прошлый сезон собирали деньги на щебень для выравнивания дороги, и мне тоже необходимо внести свою долю ( 10 000 рублей за прошлый ремонт и 15 000 за намечающийся) Я спросил, куда делся прошлогодний ремонт и почему я за него должен платить, если участок купил только в этом году? Получил такой ответ. "Прошлогодняя подсыпка вся ушла в самые глубокие ямы, в этот раз засыплем все остальные, а на следующий год выровняем дорогу полностью. Взносы и ремонт разбили на 3 года потому, что многие не могут заплатить всю сумму сразу". На мой вопрос, почему нельзя было делать ремонт полностью по частям, каждый год по трети дороги, а не рассыпать щебень тонким слоем, вбивая его колесами в землю в распутицу, получил ответ, что так решило правление. Я отказался оплачивать сомнительные эксперименты правления, и решил не вступать в СНТ. Сейчас это можно".