Дорога в никуда

Ахтунг, очень многа букафф! Возможны сопли и завывания автора!

Итак, начнём. Пишу этот пост я не спав уже около 34 часов, так как из-за роящихся мыслей в голове не могу сомкнуть глаз. По этой же причине возможна "расфокусировка" в повествовании. Может это просто "осенняя хандра" или кризис среднего возраста.

Мне 28 и последние пару дней меня никак не отпускает мысль о том, что у меня ничего нет. Абсолютно ничего. Сразу после универа мне очень повезло устроиться на очень хорошую работу (однокурсник пригласил). И хоть я и учился на юриста, как и многие - работать я стал на складе. Но это был хороший склад, с хорошей оплатой труда и условиями. Были, конечно, свои нюансы, но это пыль.

В скором времени, не проработав на скаде и 4-х месяцев меня забирают в колл-центр этой же фирмы. Карьерный рост, как он есть. Помимо удобного кресла (именно кресла, а не стула-табуретки) и возможности заниматься чем хочешь, если нет звонков у меня добавилось ещё несколько преимуществ перед "складскими". А именно, я мог выходить на перекур когда захочу даже работать из дома иногда. Там я проработал 3 года и мне было довольно комфортно.

В один из дней меня познакомили с одним человеком, который занимался закупкой товаров этой фирмы по хорошей скидке с последующей переправкой всех goods в США и продажей их на амазоне. Мне предложили очень хорошие условия, зарплату выше, чем была в КЦ и обещали всему научить. И таки научили. С этим направлением я проработал ещё 3 долгих года. Были месяцы, когда я получал на руки (вся перечисленная работа неофициальная) около 1400-1600$ и меня очень всё устраивало. Но у таких доходов есть свой минус. Я просто выгорел за 3 года без отпусков и нормальных выходных. Всегда на связи и всегда готов что-то фиксить. Я очень долго переживал и решался на увольнение, так как по-сути я остался в пределах той фирмы, на которую я пришел сразу после универа. Было страшно уходить. Неведение и полное непонимание, как и что будет дальше. Но я решился и в итоге уволился.

2 месяца я собирал себя и отрывался по полной. В этот же период появилась девушка, на которую раньше банально не было времени. Потусили и хватит, пора искать новую работу. Все получилось довольно просто - за каких-то пару дней я снова сижу в офисе за удобным креслом и занимаюсь тем, что умею кроме своего непосредственного образования - работе с амазоном.

Знаете, иногда, у меня складываеться впечатление, что я очень удачливый. Никаких серьезных трудностей в жизни я не встретил. Всё получалось само собой. И вот я уже работаю в новой компании и с новым коллективом. Всё идёт хорошо. На этой работе у меня есть время на нормальный отдых и личную жизнь.

Примерно в это же время у меня зарождается идея о собственном деле. Не секрет, что я интересуюсь Азией, а если точней, то конкретно Японией. Нет, я не weeb, без фанатизма к этому отношусь. Просто нравиться эстетика, культура и прочее. Так вот, листал я какую-то статью очередную и наткнулся на изображение традиционной японской маски "hanya mask". Вот тут меня и переключило, всё, хочу такие делать и продавать. За год работы на новом месте я отшлифовал свою идею, довёл её к состоянию некого бизнес-стартапа и так же, попутно узнал, что я не один такой умник. Но, ближайшие более-менее крупные конкуренты были в РФ и Испании, так что я не отказался от этой затеи, так как я с Украины. Попутно уже нашёл 3-д модели на стоках, купил их, как и положено. Даже напечатал несколько образцов на 3-д принтерах. В общем, меня полностью поглотила эта идея и я всецело хотел отдаться ей, но работа. Встал вопрос об увольнении, чтоб заняться делом, но сначала я хотел попробовать сторговать свою з/п до более высокого уровня. Если бы подняли - остался бы и параллельно занимался масками, нет - тогда ушел бы. Всё ровно з/п на новом месте была мизерная, по сравнению с прошлым местом работы. Не получилось, не фартануло и вот, спустя год работы на новом месте я снова безработен, но с накопленными 1800$ и запалом в глазах.

Эхх, что-то много текста получаеться, но мысль то закончить надо.

Стоит оговориться, что квартиру я снимаю, машины свой тоже нет (но я никогда и не стремился к этому). А все те деньги, которые я зарабатывал до этого - благополучно спускал на всякую хрень. Т.е. уволившись, я имел на руках всего 1800$ и мечту.

В первые же дни пошла закупка материалов, заказ печати мастер-модели и поглощение гайдов. К слову, сначала думал печатать на принтере болванки, красить и крыть лаком, но по итогу 3-д печать была очень дорогой. При FDM печати страдало качество болванки, при SLA - мой кошелёк. Упор был в цену, я видел потолок в 1500 грн (4000 руб), а при печате фотополимерником себестоимость одной была бы в два раза больше. Я покажу сами изделия в конце поста, не беспокойтесь.

После месяца метаний была найдена альтернатива - отливка в силикон. Дальше, как говориться, вижу цель - не вижу препятствий. Но эти "препятствия" очень скоро начнут больно лупить тебя со всех сторон. Закупили с девушкой силикона (ей тоже понравилась эта идея, а учитывая тот факт, что она художница - закрывался сам собой вопрос о покраске). И многие, мб, хрюкнут с предыдущего предложения, но так оно и было, мы буквально закупили силикона с девушкой.

Ближе к делу. Первая форма - неудача, протекает. Вторая форма - неудача, непродуманное извлечение болванки. Третья форма - неудача, проблемы с воздуховодами и очень конкретные.

Кстати, с силиконом и пластиками я работал впервые и признаю, что много накосячил сам.

В общем, время шло, я всё больше отчаивался.

На сегодня имею следующую ситуацию -

1. Денег нет совсем (были даже одолжены 500$ у мамы, чтоб заплатить за аренду и продан свой смартфон).

2. Работы тоже нет (уже пару дней ищу, отправляю резюме, звоню и в ответ обычное "мы с Вами свяжемся"). Даже создал аккаунт на самом кошерном из фраланс-сервисов, на файвере (но там ожидать быстрого результата не стоит).

3. Подходит время платить очередную аренду и я снова думаю о том, что бы продать.

4. Последний месяц меня вытаскивает только девушка, которая покупает мне покушать и про кота не забывает.

5. Проект так и завис на стадии создания вменяемой силиконовой формы. Из-за сложности маски в целом (рога, клыки, перепады резкие и т.д.) - форму довольно сложно создать, а главное продумать.

Я морально измотан и выжат. Последние пару дней я думаю только о том, что я сказочный долбоёб и что я серьезно попал, учитывая всё выше перечисленное. Я реально не знаю, что делать дальше. В свои 28 у меня нет буквально ничего и я сам виноват в сложившейся ситуации.

Как и обещал - всё, на что меня хватило.

Самая первая форма (двухсоставная, половинки залиты монолитно).

Проблема с ней - из-за собственного веса она не закрываеться плотно и пластик протекает.

При попытке зажать режинками, струбцинами и т.д. - очень сложно угадать с оптимальным давлением. Чуть пережал - маска не пролилась, не дожал - протекла.

Дорога в никуда История, Надоело, Истории из жизни, Рукоделие, Рукожоп, Мат, Длиннопост

Это уже третья. Изготовлена по принципу "намазки". Сверху ещё кожух из стеклоткани и эпоксидки. Знатно с ним накосячил, закрыв рога и клыки(

Дорога в никуда История, Надоело, Истории из жизни, Рукоделие, Рукожоп, Мат, Длиннопост

Общая обстановка. Мы стремительно взлетали, но так же стремительно и упали.

Дорога в никуда История, Надоело, Истории из жизни, Рукоделие, Рукожоп, Мат, Длиннопост
Дорога в никуда История, Надоело, Истории из жизни, Рукоделие, Рукожоп, Мат, Длиннопост

Всё, что на данный момент есть - 2 более-менее удачных образца + мастер-модель. Те, что поменьше - это пробники были, напечатаны на принтерах.

Дорога в никуда История, Надоело, Истории из жизни, Рукоделие, Рукожоп, Мат, Длиннопост

Эту очень долго шлифовал вручную из-за дефектов отливки. Вес, кстати, одной такой маски около 670 грамм. Так же я разработал для них подставки, дизайн лого, брендирование в целом и т.д. Но, видимо, не судьба. Не раз обращался за помощью на форумы и фирмы занимающиеся силиконами и литьевыми пластиками - толку нет(

Дорога в никуда История, Надоело, Истории из жизни, Рукоделие, Рукожоп, Мат, Длиннопост

Второй хоть немного удачный образец. На этом всё. Если вам будет интересно - могу подробней рассказать о том, с чего это началось, как проходило, с какими трудностями сталкивались т.д.

Дорога в никуда История, Надоело, Истории из жизни, Рукоделие, Рукожоп, Мат, Длиннопост

В заключение лишь скажу - творите, но не зигрывайтесь.

Спасибо за внимание и хорошего всем дня.