Допрос

Одним из видов следственных действий, на который может попасть каждый гражданин, например, как свидетель является допрос. Говорить о 51 статье Конституции не буду, посмотрите наличие ст.308 УК РФ.

А хочу обратить внимание на тот документ, который составляется в ходе допроса, а именно протокол допроса, который пишется следователем, дознавателем. Часто звучит: «я подписал не читая, я говорил одно, а написано другое». И самое главное: «а что я могу сделать в такой ситуации».

Протокол допроса может быть написан от руки или набран на компьютере и распечатан. В протоколе описываются процессуальные действия в том порядке, в каком они производились, выявленные при их производстве существенные для данного уголовного дела обстоятельства, а также излагаются заявления лиц, участвовавших в следственном действии.

Показания допрашиваемого лица записываются от первого лица и по возможности дословно. Вопросы и ответы на них записываются в той последовательности, которая имела место в ходе допроса. В протокол записываются все вопросы, в том числе и те, которые были отведены следователем или, на которые отказалось отвечать допрашиваемое лицо, с указанием мотивов отвода или отказа.

Протокол предъявляется для ознакомления всем лицам, участвовавшим в следственном действии. При этом указанным лицам разъясняется их право делать подлежащие внесению в протокол замечания о его дополнении и уточнении. Все внесенные замечания о дополнении и уточнении протокола должны быть оговорены и удостоверены подписями этих лиц.  Протокол подписывается следователем и лицами, участвовавшими в следственном действии.

    Сразу относительно отказа от подписи, это не то действие, которое необходимо сделать, протокол необходимо подписывать, в противном случае он будет подписан следователем, и сделана оговорка что Вы от подписи отказались.

    Главное, что есть в законе, это то что в протоколе должно быть отражен порядок процессуального действия, как оно проходило. Читайте внимательно протокол, и если в протоколе порядок нарушен и Вас есть право написать свое замечание об этом.

По окончании допроса протокол предъявляется допрашиваемому лицу для прочтения либо по его просьбе оглашается следователем, о чем в протоколе делается соответствующая запись. Ходатайство допрашиваемого о дополнении и об уточнении протокола подлежит обязательному удовлетворению.

    Главный совет, внимательно читайте свой протокол. Все сомнения письменно излагайте в конце написанного следователем, дознавателем текста. У вас есть на это право. Обращайте внимание на построение фразы и синонимы. Для Вас это может быть не важно, а кому то будет или привлечение к уголовной ответственности или освобождение от неё.

Фразу «с моих слов записано верно, мною прочитано» пишите только полностью прочитав текст протокола.

И да. Ваше желание что-то написать может вызвать негодование у сотрудника правоохранительных органов, так как это будет выходить за рамки его обычной картины действительности. (Полная процедура соблюдается, в основном, только в присутствии адвокатов) Поэтому перед допросом рекомендую предупредить следователя, дознавателя о том, что Вы будете читать протокол и в случае несогласия с текстом протокола делать замечания. Это существенным образом будет дисциплинировать его в полете фантазии.

Допрос Допрос, Закон, Следователь, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
38
Автор поста оценил этот комментарий

Главный совет, внимательно читайте свой протокол. Все сомнения письменно излагайте в конце написанного следователем, дознавателем текста.

А шо делать, если почерк нечитаемый? Озвучить-то он может несколько не то, что написано.

раскрыть ветку (11)
32
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это область Ваших интересов, Вы можете просто написать все своей рукой. Иногда простое предложение это сделать дисциплинирует следователя.
раскрыть ветку (9)
28
Автор поста оценил этот комментарий
А могу я в конце протокола так и написать? Дескать почерк нечитаемый и утверждать, что с моих слов записано верно не берусь?
раскрыть ветку (1)
36
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да Вы можете замечание написать в протокол.
15
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, от сотрудника. Хороший пост. Люди должны быть грамотными.
раскрыть ветку (1)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

+

2
Автор поста оценил этот комментарий

Тут не понял, протокол же он ведет, как я могу там своей рукой писать?

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Дописать после писанины следака ты можешь.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А если места нет? А может в электронном варианте протокол быть?
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Место есть всегда, листы распечатаны, пронумерованы и подписаны.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Не путайте с объяснением. Не может допрашиваемый вести протокол.
Автор поста оценил этот комментарий
Тут подожду.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку