Донорство в Украине.

Я сдавала тромбоцитную массу в Житомире, но думаю что в других городах система примерно такая же. Сдавала в житомирском областном центре крови. Для начала тебя находит реципиент или его родственник(друг). Просто так прийти и сдать скорее всего не выйдет, дальше поймёте почему. Меня например нашёл волонтёр в популярной группе про мой город, я тогда там администрировала, и в предложенных новостях была просьба о помощи. Пост опубликовать я не могла, но так как группы крови совпадали решила помочь. Правда я тогда ещё не знала что буду сдавать не совсем кровь.
Дальше волонтёр познакомила меня с мамой человека которому я буду сдавать кровь. Дальше я заполняла анкету, там стандартные вопросы про здоровье и там же ты расписываешься о том что ознакомлен со статьёй за не осведомлёние о своём вич-статусе. Дальше я пошла сдавать анализы. Вначале берут кровь из пальца, и оставляют пару непонятных записей в мед.анкете. Потом я шла сдавать кровь уже из вены, это был первый мой раз и сцала я просто аддски, я даже сейчас боюсь, и за все время так ниразу не посмотрела на то как игла входит в руку. Там же тебе по пути проверяют вены. Правда в дальнейшем было не мало случаев когда я сама говорила с какой руки брать анализы а какую пустить на донорство, так как найти у меня на руке вены задачка не из простых. После сдачи анализов я отправлялась к врачу, там проходила первичный инструктаж. Дальше шла погулять часика на два, пока делаются анализы. Можно остаться в центре, там есть вайфай и добрая тётенька будет каждые пару минут подносить стакан чая.
Сдавала я кровь с помощью вот такой штуки.

Донорство в Украине. Донор, Тромбоциты, Гематология, Кармадрочерство, Длиннопост

Принцип следующий: у тебя берут кровь, прогоняют её через эту адскую машинку. Фильтруя тромбоциты, а потом очищенную кровь возвращают обратно. Очень кстати прикольные ощущения, сначала когда кровь забирают нужно жать на эспандер и по руке идёт сильное тепло, а когда кровь возвращают то нужно наоборот расслабиться и по руке пойдёт приятный холодок. Всего процедура занимает у меня примерно часа полтора, но тут все сугубо индивидуально. Как объяснили мне машина не отпустит тебя пока не наберёт нужное количество тромбоцитной массы. В первый раз возле меня сидела медсестра, в следующие разы частенько я оставалась одна. Кстати такая машина в центре одна и донор тромбоциты за день может пройти тоже один. Вроде как сама индивидуальная система для забора которую крепят на эту машину стоит стотищмильйонав и поставляется государством по штуке в день, но утверждать не буду. Но донор тромбоцитной массы в центре всегда остаться один, обычно к тому времени как я приходила уже сдавать, в центре уже даже доноров крови не оставалось, только врачи. Если кто то забеспокоился о том как можно оставить донора без присмотра, просто вспомните какое эхо в постсоветских медучереждениях. Обычно если я звала хоть кого то медсестры прибегая секунды за три. Так что весь процесс донор обычно регулирует сам. На экране машины все пишется и вполне понятно.
После окончания сдачи тромбоцитной массы тебя ловят и упаивают чаем с печеньем, я кстати после этого не очень люблю печенья Мария. Дальше ты получаешь справку, корешок от которой ты можешь обменять на 20грн, это компенсация за обед. А сама справка даёт тебе халявный выходной в любое время в течении года с момента сдачи.

Донорство в Украине. Донор, Тромбоциты, Гематология, Кармадрочерство, Длиннопост

Я вот нашла одну свою неиспользованную. Остальными я обычно покрывала прогулы в колледже. В целом после сдачи я чувствовала себя даже лучше чем до, за исключением того что сразу на пороге центра я обычно подкуривала сигарету. Курение зло конечно, но не курить в течении 7-8 часов для меня было самым жёстким испытанием в первое время. Потом врач разрешил мне курить сразу после сдачи анализов разок. Так что стало вообще шикарно.

После первого раза я зарегистрировалась на Donor.ua и дальше меня уже искали там.
Пару слов про диету, я только исключила алкоголь, никакой диеты не держала, пропускали по анализам всегда, хотя скорее всего это из-за того что в жизни я жирным и вредным не обьедаюсь.
П.С. С радостью отвечу на любые вопросы). П.П.С. Чукча не писатель. Вообще. Чукча ни капельки не писатель. Простите(