Донорство: первый опыт

Доброго времени суток, Пикабу! Пишет Вам Катюша из Ростова-на-Дону. Хотела бы рассказать про свой скромный опыт первой донации.
Решили мы с друзьями и молодым человеком сдать кровь - дело полезное (да-да, именно полезное) и себе, и людям. Приехали к 8 утра в "Службу крови". По очереди были двадцатыми. Сдали вещи в гардероб, пошли в регистратуру, где нам выдали анкету донора. Там основные вопросы - не курили, не пили, лекарств не принимали и т.д. После анкеты посидели минут 15 в очереди к терапевту. У терапевта у вас измеряют давление, проверяют анкету и взвешивают. Если все ок - вы идёте в другой кабинет сдавать экспресс - тест. Там у вас возьмут кровь с пальчика и через 3 минуты скажут годен или нет. Одну из наших не пропустили - низкий гемоглобин, дали отвод на месяц. Потом вы сразу идёте в операционную (да, страшное название), где приветливые медсестры возьмут у вас кровушку. Процедура безболезненная, а тётушки - хохотушки помогают расслабиться. И тут начинается самое интересное... После забора вам необходимо будет полежать минут 5-10 и посидеть столько же. Я все высидела и вылежала, бодрячком встала, кузнечиком щеголяла по лестницам и села ждать своих друзей. Получила свои законные 514 рублей в качестве компенсации обеда, причём реально всю эту сумму после потратила на обед. СЛАВА БОГУ, ЧТО ПОДРУЖКУ НЕ ПРОПУСТИЛИ ИЗ-ЗА ГЕМАГЛОБИНА. Сидим, разговариваем и тут я чувствую резкую тошноту. Говорю 'я в туалет", прохожу 2 метра и понимаю, что не дойду. Сажусь обратно. Дальше помню только звон в ушах, полное неконтролирование тела, головокружение и сильную тошноту. Потом уснула. Как оказалось, меня вырубило на 2 минуты. Далее со слов подруги: взгляд мёртвой рыбы, рот открыт, из стороны в сторону на лавке колбасишься, опираешься на колени со словами "п#здееееец х#ёвооооо" и начинаешь переворачиваться на пол через колени. А я в это время вижу сон!!! Проснулась от резких рвотных масс в горле. Прям редко очнулась. Напечатала на телефоне 'отведи меня в туалет", пообнималась с белым другом и через минуту снова была огурчиком. Врачи сказали полежать на скамейке. Далее было все ок. Сказали, что резкий перепад давления и это в пределах нормы.
Пока я лежала, оказалось, что мой молодой человек в операционной отключился. Встал и упал на кушетку без сознания. Врачи быстро привели в чувство, ещё час он отходил в той же операционной, потом все же решился колоть кофеин. Поставили метку - в доноры более не годен.

Спасибо, что прочитали! Отдельное спасибо самому классному персоналу. Сдавайте кровь, она спасёт жизни :3

Доноры

490 постов2.1K подписчиков

Правила сообщества

1) Выражайте свои мысли культурно - без нецензурной лексики, без оскорблений собеседника. Уважайте читающих.

2) За предложения, противоречащие законам РФ - бан.

3) Здесь нет национальности, религии, цвета кожи, расовой принадлежности, территории проживания, материального достатка - все мы люди, в равной степени. Спасти жизнь может каждый.