Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Донецк сегодня 01.07.2017

Ребята, добрый вечер.

Как обычно расскажу Вам о ситуации в Донецке.


Начать, пожалуй, стоит с военной составляющей и с ситуацией с обстрелами. Действительно, немного меньше стало обстрелов, и это следует признать. Но «раз на раз» как говорится, не приходится. Совсем уж тихих дней без обстрелов у нас не было и нет. Любой житель Киевского, Куйбышевского и Петровского района подтвердят мои слова. Пригороды Донецка, поселки, обстреливаются регулярно, каждый день. Каждый день разрушение домов и инфраструктуры в той или иной степени. Каждую неделю гибнут мирные жители... Бедная фильтровальная станция натерпелась, ее с завидной регулярностью обстреливают, но надо отдать должное нашим ремонтникам, отключений водоснабжения в городе практически нет. Бывает конечно пол дня нет воды, но неделями, как это было в 2014 – такого нет.


Центральные районы, живут обычной жизнью, войны они не чувствуют практически. Стоит отметить, что центральные районы, как и во всех городах, были престижные. И там соответственно жили очень обеспеченные люди. Что касается Донецка, то 80% этих людей уехало еще в 2014, когда началась война, и теперь возвращаются, думая, что война закончилась. Их поведение теперь, мягко скажем, неприемлемо нами, теми, кто с 2014 года ни на шаг с Донбасса. Эту тему я затрагивать не буду, я часто к ней обращался в своих постах. Время всё расставит на свои места. Приведу лишь один пример – несколько раз видел этих людей в городе, которые просто пьянствовали и орали всякую ересь практически в центре города. Что тут удивительного – спросите Вы? А я Вам отвечу, такое было всегда и в любом городе любой страны, но не было у нас с началом войны в 2014. Не было и потом. А когда начали возвращаться подобные личности – то начинают происходить и подобные вещи. И мне лично, за таких людей, очень стыдно.

Я, не в коем случае, не хочу показаться таким уж прям "моралистом", но мне действительно многое то, что происходит - непонятно и неприятно.


У каждого человека - своя правда и своя точка зрения. Я потерял очень много на войне, которая продолжается и по сегодняшний день, начиная от близких и друзей и заканчивая прежним мировозрением, образом жизни. Я много раз говорил, что я сейчас абсолютно иной человек, и с каждым днем я понимаю это все больше и больше. Я не просыпаюсь каждое утро со словами "Спасибо Господи, за новый день". Я не думаю о завтрашнем дне, это может быть неправильно, это может быть, меня самого где-то далеко-далеко пугает, но я таким стал. Как житель прифронтового района – скажу одно. Засыпать без обстрелов и без звука арты (стрелковое оружие даже не воспринимаю всерьез) практически невозможно, для меня по крайней мере это так. Это глупо звучит, наверное, но так оно и есть. Это очень дурная привычка. Но я ничего с ней не могу поделать.


Ладно, мы отвлеклись от темы. Что касается социальной сферы, зарплат, пенсий и т.п. В очередной раз вынужден констатировать тот факт, что пенсии в среднем 3000 рублей, зарплаты в среднем 6000-7000 рублей. Цены у нас очень высокие, с этим сложно не согласиться. Работу найти достаточно сложно, весь потенциал Донбасса направлен на шахты и металлургию, но пока идет некая трансформация и переориентация на рынок РФ, поэтому довольно тяжело в экономическом плане и действительно люди по большей части пока выживают. Но мы верим в лучшее.


Сейчас у выпускников прошли ГИА. Расскажу один интересный случай. Большинство выпускников одним из предметов выбирали Русский язык. И после экзамена по Русскому произошел такой казус. Многие выпускники, в том числе и отличники получили 1 или 2 балла. Я вообще и предположить не мог, что оценка 1 балл существует. Начались многочисленные проверки, минобрнауки ДНР стояло «на ушах». Что это было? Я не могу с точностью сказать, но говорят, что это специальная провокация украины. Но опять же, это только домыслы, официальных объяснений пока нет. Как нет и ответа, что случилось со зданием университета экономики и торговли, в котором позавчера обрушилось часть корпуса. Говорят, что попадание снаряда, но мне кажется это не так. Опять же, официального ответа нет.


Сегодня, ребят, мой день рождения, четвертый день рождения в условиях войны. Естественно нет возможности и нет желания отмечать у меня. Я давно не отмечаю ДР. Но до сих пор, не могу поверить, что четвертый год идёт война. 4 года пролетели незаметно, хотя событий в них целый том, или даже 10 томов.


Все эти инсинуации порошенко обсуждать даже не хочется, собственно как и писать что-либо про украину. Как говорил Антуан де Сент Экзюпери – «Война – не приключение. Война – болезнь. Как тиф». Поэтому просто пожелаю скорейшего выздоровления.


Ребят, ну наверное все на сегодня. Главное мирного Вам всем неба над головой, пусть никогда Вас не коснется война. Немного фоток в комментариях.


Всем тем, кто хочет что-то написать лично, помочь чем-то, послать или спросить - Demetriozzzz1982@yandex.ru Всегда буду рад Вам. Спасибо всем Вам друзья. Спасибо Вам ребят, что Вы рядом. Все будет хорошо.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий

Поздравляю с ДР. Очень болеем за вас всех. Так тяжело не было на душе за наш народ, даже в худшее время девяностых. Ты молодец, что не унываешь и держишься. Все рано или поздно наладится.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку