Домбай. История как добирался и фоточек немного)

Отец еще в 90-х рассказывал, что попал на лечение в санаторий, который находится где-то в КавМинВодах и посчастливилось ему в то время оказаться в горах рядом с поселком Домбай. Очень понравилось, даже фото сохранились. В глубине души я часто вспоминал его рассказ, когда видел горы по ТВ или на фото. В итоге и я тоже приехал в Домбай, но обо всем по порядку:

Года так 2 назад я случайно встретил одного моего очень хорошего товарища там, где совсем не ожидал его увидеть. Обрадовались, разговорились и он меня пригласил в гости. Мол, приезжай в Ставропольский край, посмотришь тут красоту. Сказано - сделано. В итоге я не только в гости приехал в Ставрополь, но и остался там жить на полгода, так как уж очень понравился город. За эти полгода мы только работали и толком за пределы самого города так и не выбрались) Все время чем-то заняты были. А Домбай то рядом, вот он, 3 часа езды на авто - теплилась мысль в душе. И тут мне звонит друг из Петербурга и такой говорит:

- А давай-ка я приеду в Ставрополь и вместе помчим в горы!

Через несколько дней он прилетел из Петербурга и мы начали искать как попасть на Домбай. С экскурсией или автобус или еще что.. В итоге цены оказывались какими-то конскими (ну я так подумал) и решено было просто арендовать авто и помчать самим. Но найти и арендовать авто было то еще приключение...Сервис на Кавказе, мягко говоря, страдает. С горем пополам мы нашли контору, которая выдала нам старенького Форда года 2006. Нас так застращали, мол, и за это будете платить если что и за это и туда не "ехайте" и там нельзя и за все штраф и вообще мы видим все куда вы поехали. Ну да ладно. Машина наша, оплата около 2500 в сутки (не помню точно стоимость). Ну и стартовали мы по утру, часиков так в 8.

Дорога класс, действительно очень красиво все. Немного портили впечатление недовольные граждане, которые обгоняли и всматривались - кто это там такой едет по правилам. В общем, знак 60, я еду 70-75 - начинают сигналить, обгонять и тд. Странное ощущение) Не все, не все такие, но попадались. Около 4 часов в дороге пролетели незаметно, мы останавливались в красивых местах и делали фото. Задержались даже немного в Теберде - просто понравилась природа)

Домбай. История как добирался и фоточек немного) Истории из жизни, Домбай, Горы, Ситуация, Длиннопост
Домбай. История как добирался и фоточек немного) Истории из жизни, Домбай, Горы, Ситуация, Длиннопост

Лес лес лес и тут вуаляяя - выезжаешь на красивую местность с потрясающим видом. Стоит знак. Надо было сфотать обязательно))

Домбай. История как добирался и фоточек немного) Истории из жизни, Домбай, Горы, Ситуация, Длиннопост

Знак, с которым много кто фотается)

Ну вот и доехали. Красота, поселок маленький, машин много....Не понимали где поставить авто, так как наблюдали следующую картину: место свободное, но рядом с ним стоит местный житель и говорит такой - не не не, тут занято. Ну, думаю, значит услуга платная) На вопрос скок что стоит и где запарковаться - так толком никто и не ответил, просто махали руками и уже парковали другие машины (видимо ждали их, надо заранее что ли созваниваться, я так и не понял).

По итогу нашли небольшой гостевой дом и решили спросить у хозяйки - можно ли оставить авто. Оказалась очень любезной женщиной, указала нам цену (около 200р за час, вроде) и мы оставили машину у нее. Ну теперь гулять) Достопримечательностей в поселке мы не нашли и сначала отправились кушать. На Яндекс Картах мы спокойно нашли ресторан с хорошей оценкой и отзывами. Их много и это оказалось вообще не проблема. Перекусили и отправились на канатку. Попытки уточнить у местных где тут прокат чего-нибудь или что и как, подскажите - не увенчались успехом. Ощущение такое было, что за вопрос "который час" надо платить денежку. Ну это, наверное, нормально для туристического поселка.

Нашли канатку, купили билет и вуаля - мы уже наверху. Хочу тоже тут добавить про сервис. Сравнить особо не с чем было, только с Роза Хутор. В Сочи там тебе все подскажут, закроют за тобой подъемник (открытый), говорят куда встать, что делать и тд. Здесь же оказалось все иначе. На первой пересадке два парня с сигой в зубах просто общались друг с другом, жарко споря о приорах. На вопрос куда тут что и как - просто махнули рукой, мол тут просто садись и едь. Я не придирчивый, честное слово, но в тот момент сравнил Роза Хутор и Домбай. Само как-то получилось. Просто перед нами пожилая женщина села одна в самый левый край подъемника, ее перевесило сильно, но ребята ничего даже не сказали. Она так и ехала наверх, перекосившись на левый бок. Стремновато выглядело это все.

Но мы люди добрые, лояльные и по итогу сама прогулка по горам не доставила нам неудобств и не оставила плохих впечатлений. Было просто прекрасно. Вид шикарный, воздух прекрасен, гуляй не хочу. Вот немного фоток:

Домбай. История как добирался и фоточек немного) Истории из жизни, Домбай, Горы, Ситуация, Длиннопост
Домбай. История как добирался и фоточек немного) Истории из жизни, Домбай, Горы, Ситуация, Длиннопост
Домбай. История как добирался и фоточек немного) Истории из жизни, Домбай, Горы, Ситуация, Длиннопост
Домбай. История как добирался и фоточек немного) Истории из жизни, Домбай, Горы, Ситуация, Длиннопост

Спускались вниз мы очень довольные такой прогулкой. Мощь, красота неописуемая. Обязательно еще раз туда скатаюсь. По итогу, как я понял, чтобы добраться в Домбай нужно брать тур под ключ, но мне показалось дорого. Билеты на самолет из Москвы или Петербурга до Ставрополя или Минеральных Вод можно выцепить по 3000-7000 рублей. Аренда авто около 2500 в сутки + бензин. Остальное на ваш вкус и цвет - любой отель, любые экскурсии, любые рестораны. Из Минеральных Вод я еще не добирался, но говорят, что даже проще.

Теперь хочу побывать в Архызе. Благодарю за прочтение всех и каждого. Добра вам)