Домашний телефон

Отчёт об обратном поиске мужчины информационных координаторов отряда "ЛизаАлерт" Олеси (позывной «Бананька») и Дарьи (позывной «Солнце»).

«... Я стационарный телефон перевёл к мобильному, – слышит в трубке Олеся, – мы его вообще отключать думали, но я настоял, и оставили».

Такими словами закончился поиск родных 83-летнего мужчины, поступившего в медицинское учреждение г. Реутова Московской области.


Заявка на поиск родных поступила от медицинского работника после обеда 22 декабря 2021 года. Информация у нас была следующая: имя, возраст и предположительный адрес со слов мужчины. Ни бумажек в кармане, ни телефона, ни документов.


Начинаем проверять все полученные данные: ищем автономную двойку для опроса по адресу, готовим ориентировку, расписываем задачи. Параллельно ведём сбор информации по имеющимся в отряде алгоритмам, которые помогают найти номер стационарного телефона.


«Интересно, много сейчас людей, которые имеют домашний телефон?» – задаю себе риторический вопрос и набираю номер.


Гудки. Уже хорошо.


«Алло».


От неожиданности забываю, что хотела сказать, но быстро беру себя в руки и спрашиваю, знаком ли ответившему мужчина с такими данными.


«Да, это мой папа. А где он? Что с ним? Я ищу его уже 2 дня».


Никакими словами не передать чувство, которое испытывает информационный координатор в такие моменты.


Передаю всю имеющуюся информацию. Спрашиваю номер мобильного телефона сына, который говорит, что я и так звоню ему на мобильный. Объясняю, что звоню на стационарный.


«... Я стационарный телефон перевёл к мобильному, – слышу в ответ, – мы его вообще отключать думали, но я настоял и оставили».


Этот поиск мог бы закончиться намного позже, если бы семья решила отказаться от стационарного телефона...»

Домашний телефон Телефон, Лиза Алерт, Поиск людей, Добровольцы