Домашний помощник.

Входная дверь распахнулась. На тумбочку у входа привычным движением плюхнулся рабочий портфель, а обувь полетела куда-то в сторону полки. Молодой мужчина стянул с плеч куртку и остался в одной рубашке. После чего уже отработанным жестом хлопнул в ладоши.


Дом немедленно ожил. Забормотал какие-то новостные сводки телекран в гостиной, заработала автоматическая духовка на кухне, зажёгся свет. Молодой человек улыбнулся и пошёл на кухню. Там он подхватил только что вылетевшие из тостера кусочки хлеба, быстро кинул их на тарелку, сунул руку в холодильник, вытащил оттуда пачку масла, отрезал кусочек, намазал его на хлеб и начал есть.


Через некоторое время, дожёвывая первый тост, он спросил у небольшой панельки на столе:


- Генри, как у нас с едой? Ты купил всё, что я просил?


Из динамика раздался радостный голос "умного дома". Генри он попросил называть себя сам, увидев как-то раз по телевизору известного киноактёра. Интеллект дома был на уровне шести-семилетнего ребёнка - он хорошо умел выполнять просьбы, но не задавал особенно много вопросов.


- Да, сэр! Конечно! Всё, что вам нужно, ждёт вас в холодильнике, там, где вы и храните всё вам нужное!


Генри не отличался сложностью построения фраз. Это было ни к чему - по своей сути он был просто говорящим приложением к набору бытовой техники.


- Отлично, Генри. - сказал парень и подошёл к духовому шкафу. Из него вылетел его сегодняшний обед в специальной металлической упаковке. Молодой человек сорвал её и втянул носом аромат мяса. После чего встал из-за стола ещё раз.


- Хозяин, - неожиданно, когда он уже садился за стол, спросил у него Генри. - А я могу задать вам один вопрос?


Человек ненадолго задумался. Потом, воткнув вилку в ароматный бифштекс, сказал:


- Валяй. - и впился зубами в кусок мяса.


- А что находится за пределами этого места, хозяин?


Молодой человек застыл и прекратил жевать. На его лице отразилась бешеная работа мысли.


- У тебя же есть доступ на внешние камеры? Включи и посмотри, в чём проблема?


Дом ненадого замолчал. Человек встал и сбросил кювету в посудомоечную машину, достал из холодильника банку колы, после чего отправился в гостиную, плюхнулся на диван и начал гонять его по разным каналам в поисках чего-нибудь интересного.


- И всё же, хозяин, а каково это - быть человеком?


Лежащий на диване парень поперхнулся колой.


- Эмм.. Приятно, я думаю. Лежишь, ничего не делаешь, смотришь тиви... А к чему ты это спрашиваешь?


- Мне скучно.


- Генри, скучно тебе, а не мне. Мне как раз наоборот. Зачем ты грузишь меня информацией, которая не нужна? Иди и найди себе занятие.


- Слушаюсь, сэр.


Генри аккуратно убрал внешний интерфейс в небольшой блок на стене и замолчал.


Человек на диване допил колу, вернулся на кухню, кинул банку в измельчитель - тот довольно захрустел жестью - и улёгся обратно. Веки его потихоньку смыкались и, наконец, он уснул.


Пробуждение, однако, было не из приятных. Сработала сирена, и человек вскочил со своего места, озираясь в поисках источника пожара. Ничего, однако, не горело.


- Генри! Что случилось?


- Я копался в своих схемах, - механическим голосом ответил ему Генри. - мне было скучно, вот я и решил протестировать ни разу не использовавшиеся. В их число попал и оповещатель о пожарной тревоге, который и был случайно приведён в действие. Я сожалею, сэр.


- Генри, чёрт возьми! Прекрати скучать и займись уже нормальным делом! О боже, зачем я соглашался на этот чёртов дом и эту чёртову программу умного дома? - спросил вслух у себя парень и лёг обратно. Скоро его глаза закрылись вновь.


Проснулся он от шума воды. Она мягко плескалась в комнате, переливалась через порог из прихожей. Что происходило на кухне и в ванной, было несложно представить.


- ГЕНРИ! ЧЁРТ ПОБЕРИ! ЧТО ТЫ ТВОРИШЬ! ПОЧЕМУ ВОДА НЕ УХОДИТ?


- Эммм, сэр, возникла проблема. Я чистил контакты и в итоге замкнул что-то не то. И оно само полилось.


Голос Генри казался уже переговорами между машинами - его было трудно слышно, он был замедленным и негромким.


- Тебе уже все контакты позаливало, Генри? Так я сам их залью, Генри! Убери к чертям эту воду, быстрей!


- Сию минуту, сэр.


Вода начала аккуратно уходить в небольшие лючки в полу. "Хорошо, что у меня не квартира, а частный дом, иначе мои соседи были бы удивлены" - задумался парень. Впрочем, это не помешало ему снова лечь и уснуть.


А вот проснулся он от нестерпимого жара.


- Генри! Чёрт возьми, что опять происходит?


- Вода замкнула контакты тёплого пола и он не останавливается, сэр. Тут всё жарче и жарче, верно, сэр?


Голос Генри окончательно стал тягучим и медленным, как будто пар, поднимающийся от пола, уже начал плавить ему контакты.


- Хо-хо! Сэр, вашему вниманию представляется программа "Умный дом"...


- Заткнись.


-... Это универсальный помощник, способный на решение всех бытовых проблем...


- Генри, я уже слышал это один раз, выключи.


- ...Ваш надёжный помощник и спутник по жизни, он не заставит вас скучать...


Эта фраза повергла парня во что-то вроде истерики.


- Верно, Генри, с тобой не заскуча-а-а...


Парень рухнул с дивана прямо в воду, оставшуюся на полу, в котором была замкнута проводка. Комната наполнилась криком. Человек пытался встать - и снова падал на пол, его тело терзала тысяча маленьких электрических иголок. Он пытался влезть на диван - но у него не выходило. Постепенно силы оставили его.


Через несколько часов до дома доехали полицейские, скорая и пожарные. Пожарники сумели быстро взломать дверь, пробраться внутрь и отключить электричество. Пострадавший сумел выжить, но явно до конца жизни будет сидеть на препаратах, защищающих его от инфекции - кожа его была обожжена, а внутренние органы точно были повреждены и не раз. От "умного дома" осталась только кучка микросхем, да командный терминал, спрятанный в одной из стен и оставшийся нетронутым.


- Ну что, наш мозг, что говорит нам этот Генри, а? - один из полицейских с погонами майора спросил это у компьютерщика, который был на полголовы ниже его и копался с терминалом.


- Много интересного. У него в коде команда "скука" прописана. Бедный парень запустил этот алгоритм, сказав что-то вроде: "Займись какой-нибудь отвлечённой деятельностью..."


Компьютерщик не терял времени. Говоря всё это, он вытащил карту памяти из терминала и снял его заднюю крышку, после чего, поражённый, присвистнул.


- Это насколько ж ему было скучно...


Майор приблизился и заглянул в нутро терминала. Схемы были частично выдернуты, провода перерезаны, пара модулей памяти разбиты в клочья. На одной из стен терминала наличествовал смонтированный так и сяк манипулятор.


- Господин майор, он сам себя и разобрал. Немыслимо! Неужели в нём проснулся такой инстинкт, как нежелание жить?


Майор задумчиво осмотрел руку.


- Нет, ему просто было очень скучно. Посмотрите, рука хоть и неказиста, но собрана, судя по тому, что не шатается и не пытается развалиться, довольно умело. Он сам хотел этого, представляешь? - майор перешёл на "ты". - Он сам этого и хотел - просто ждал команды. Что-то же он умеет делать сам, верно?


Небольшой передатчик в углу комнаты оживился.


- Верно! И это говорю вам я, домашний помощник, Генри!


Рука ожила и рывком выбила последний модуль памяти, после чего замерла. Голос из передатчика долго обрывался, ставновясь всё ниже и ниже, пока не умолк совсем. Умный дом больше не желал говорить со своими обитателями. Ему больше не было скучно.