Домашний питомец: кивсяк. Много лап и полный дзен

Кивсяк, конечно, не такой страшный, но всё же. Кто не любит всякое членистоногое и многолапое - вот вам сердитый манул :)

Домашний питомец: кивсяк. Много лап и полный дзен Многоножка, Кивсяк, Домашние животные, Экзотические животные, Уход и содержание, Длиннопост

Всех читающих далее - приветствую!

Кивсяков, наравне со сколопендрами, всё чаще заводят как домашних питомцев. И это не удивительно; мирные двупарноногие никуда не спешат, им не нужно покупать живой корм, не укусят, можно держать небольшими группами, постоянного внимания тоже не требуют... Ну просто мечта, а не питомец!

Однако, не всё так однозначно и просто. Конечно, кивсяк - не сколопендра, к нему не надо прикладывать опыт в работе с десятком прочих токсичных тварей и развивать змеиную реакцию, но и халатного отношения такая зверюшка не переживёт. Так что более-менее прямые руки потребуются. Желательно свои собственные.

И вот вы решили, что для полного счастья вам не хватает кивсяка дома на полочке. Кивсячечную найти не сложно, но сперва нужно подготовить отдельную жилплощадь для двупарноногого, а уж потом устраивать новоселье.

Домашний питомец: кивсяк. Много лап и полный дзен Многоножка, Кивсяк, Домашние животные, Экзотические животные, Уход и содержание, Длиннопост

В первую очередь вам потребуется садок или террариум, при чём не маленький, на компанию 3-5 кивсяков минимум 60х40х50. С хорошей вентиляцией. С очень хорошей вентиляцией и, что немаловажно - с правильной. В общих чертах я уже описывала: Арахниды и многоножки: общие принципы в выборе "дома"
И вентиляция играет большую роль, так как если её недостаточно - на грунте и декоре легко и запросто начнёт появляться грибок и прочий белый и пушистый пенициллин. Оно вам надо?

А ещё кивсякам может потребоваться обогрев. Так что озадачьте себя покупкой термошнура метра на два. Лишним с экзотикой он никогда не бывает.

Крышка на садке или террариуме должна прилегать очень плотно, то есть - закрываться и без щелей. Потому что сбегают иногда кивсяки получше сколопендр. И это с учётом, что они не бегают.

Домашний питомец: кивсяк. Много лап и полный дзен Многоножка, Кивсяк, Домашние животные, Экзотические животные, Уход и содержание, Длиннопост

Что сыпать внутрь? Грунт. Можно вперемешку кокосовый субстрат, кокосовые чипсы и дубовый опад. Или сухие бамбуковые листья. Главное, листиков нужно с запасом, так как и их кивсяки будут подъедать.

Дубовый опад нужно промыть и прокалить! Иначе занесёте в террариум новых жильцов. Для укрытия используют пробковую кору или кору фруктовых деревьев (тоже обработанную), кивсячки под ней и прячутся с удовольствием и (с не меньшим удовольствием) едят её. Грунт нужно держать влажным, лучше всего путём ежедневного опрыскивания. Только без фанатизма, кивсяк влажность любит, а не болото.

И поилка. Поилка с чистой водой им тоже нужна. Даже при нормальной влажности кивсяки периодически пьют воду.

Домашний питомец: кивсяк. Много лап и полный дзен Многоножка, Кивсяк, Домашние животные, Экзотические животные, Уход и содержание, Длиннопост

Грунт есть, всё устроили. Зверей купили, заселили. А кормить чем?

А почти всем растительным. Но пища должна быть чуть влажной. Свежие фрукты, овощи, зелень. Проще сказать, что им нельзя давать цитрусовое, кислое, солёное, острое. А так же на отдельную крышечку-мисочку нужно положить сепию (панцирь каракатицы) как дополнительный источник кальция и немного сухого гаммаруса - источник животного белка. Такие добавки обеспечивают хорошую линьку и плотность внешних покровов. Так что вегетарианство, конечно, хорошо, но и мясные закуски нужно держать дома :) Так же с большим удовольствием многие кивсяки едят пророщенные зёрна пшеницы.

Домашний питомец: кивсяк. Много лап и полный дзен Многоножка, Кивсяк, Домашние животные, Экзотические животные, Уход и содержание, Длиннопост

И не забывайте, что вы не лемур и облизывать кивсяков не надо. Они выделяют слаботоксичное вещество, которое имеет йодистый запах и может оставить пятна на коже. Нет, сквозь кожу не впитается и прихода не получите, но если очень "повезло" - на месте, где промаршировал кивсяк начнётся аллергическая реакция.

Так что лишний раз этот броневичок по рукам тоже лучше не таскать.

Лига многоножек

83 поста145 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Не одобряется:
- Оскорбление участников, троллинг, необоснованная агрессия.
- Свидетели святого Огнемета, Ганса и прочего - напалм и всё подобное оставлять на входе.
- Призыв к убийству, описание способов убийства. Высказывать мнение и нелюбовь - можно, но не в духе "Отлично, а теперь сожгите на [хрен] их всех"
Одно предупреждение. Затем бан.

1
Автор поста оценил этот комментарий

я, например, даже себе не могу позволить покушать панцирь каракатицы, а вы предлагаете эту шляпу такими деликатесами кормить

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ээ... Стоимость панциря каракатицы 100-130 рублей за штуку...
2
Автор поста оценил этот комментарий
да кто ж мог себе представить, что есть такое сообщество?! и что такое кивсяк в тегах!
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Сюрприз!
5
Автор поста оценил этот комментарий

Уберите от меня это!

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Не вижу проблемы в том, что бы внести теги или сообщество в игнор.
показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В качестве укрытия для оливковых использую кору липы. Её найти и набрать никаких проблем не составляет, растёт повсеместно, часто падает, а кивсяки её жуют с удовольствием. Трухлявую древесину липы тоже охотно едят, но нужно следить за влажностью, чтоб грибок не пошёл. Выкладываю небольшими кусочками, предварительно просушив в духовке. Можно дуб использовать, но в моих краях его мало, так что найти дубовый валежник это большая удача.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я читала, что яблоню уважают, а у кого-то даже сосну хрумкают. Но на счёт хвойных я б аккуратно, мало ли...
а труха древесная да, им тоже нужна, едят отлично
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я за ними 24/7 не наблюдала)) но они мне показались покапризнее кивсяков

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно, конечно...
2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня тоже ковсяки живут. Ксеноболусы, оливковые, и аденоболусы. Недавно отдала семество гигантских кивсяков. Цена одного не меньше 1500. Кстати еще прикольные многосвязы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Говорядэт, эти ребята едят чуть ли не 24/7,поэтому еды на них уходит много
показать ответы