Домашний бухучет

Домашний бухучет Финансы, Подсчет, Жизнь, Деньги

В продолжении темы с календарем выпивки. Но сначала небольшая предыстория. Текста немного, не хочу утомлять читателя.

Толстенные и скучные книги учета и вообще канцелярия вызывала у меня с самой юности приступы замогильной тоски. На учебе я был готов делать самую черную и неблагодарную работу, лишь бы избавиться от "бумажек", короче ненавидел это табличное говно всеми фибрами души.


В 2018-м под конец года решил "для прикола" в качестве эксперимента записывать все расходы/поступления денег и за одно вести хронологию памятных событий в простом экселевском формате. Примечательно, что эксель я никогда не изучал и всю жизнь избегал.


И о чудо! На удивление, записывание расходов стало чем-то вроде игры. И оказалось ни капли не обременительным делом, главное чеки складывать в карман и вечером вспоминать мелкие затраты, типа проезда на автобусе. Да и занимает процесс внесения сумм в таблицу минут пять, не больше.

Мозг человека подвержен множеству т.н. когнитивных искажений. Мы ошибаемся в примерных подсчетах т.к. полагаемся на эвристики и прошлый опыт. В сети много статей на тему cognitive bias, не хочу углубляться в эту тему. Но если сказать кратко: "на глазок" мы считаем с большими ошибками. Особенно это проявляется при попытках прикидывать калорийность продуктов без взвешивания и подсчета пищевой ценности по таблице. (Это и основная причина почему люди не худеют, хотя "типа следят за питанием"). С деньгами дело обстоит примерно так же.


Короче, я призываю последовать моему примеру и обнаружить как постепенно к вам придет некое новое чувство "вертолётного обзора" на семейные финансы. Видно куда утекает основная часть денег.

P.S. и самое важное забыл сказать, если вы забыли что-то записать или проебланили день или два, ни в коем случае не бросайте! Пусть таблица будет "дырчатая" это не сильно исказит статистику, со временем пропусков станет все меньше, и никакого сопротивления вы не будете испытывать.


Самобичевание и стремление сделать сразу идеально -- ваши злейшие враги!