Домашние ириски

Дело было в 80-х. Лето, жара, окраина большого города, скукота. Родители куда-то уехали на весь день. Мне лет 10, а сестра уже студентка, между прочим, философского факультета. Но ей тоже скучно. Мы решили приготовить домашние ириски. Сестра сказала, что ничего сложного - просто надо долго варить молоко с сахаром.  Долго - это ничего, у нас весь день впереди. С трехлитровкой мотнулись в гастроном, купили молока. Вылили в кастрюлю, бухнули туда сахара. Побольше. Поставили варить. Ну закипело, ну чуть не сбежало. Попрыгали вокруг, ситуация стабилизировалась, булькает потихоньку. Опять стало скучно. "А долго - это сколько?"  - спрашиваю сестру.  "Ну, пока не загустеет". Ладно. Булькает. Ждём. Захотелось есть, перекусили,  что мама оставила... Чего-то не густеет, и вообще никаких изменений. Я говорю, а давай добавим чего-нибудь, ну хоть муки. Как бабушка в подливку добавляет. Чтоб гуще было. Сестра у меня неконфликтная, а давай, говорит. Добавили. По молоку поплыли комки. Добавили ещё. Комков стало больше, они стали потихоньку пригорать. Цвет изменился на буро-коричневатый. Ого, говорю, уже скоро! Видишь, уже почти ириски! Варим, булькает. Но все равно что-то не то! Тут моя флегматичная сестра уже не выдержала, стала и сама идеи генерировать - а давай, говорит, крахмала туда добавим. Крахмал, он такой, структуру даёт! О, думаю, человек почти с высшим образованием, дело говорит! Сыпанули крахмала. Дело к вечеру идёт, наши ириски приобрели синевато-серый оттенок.  С коричневыми комочками. Загустело, ура! Совсем загустело. Ложка перестала шевелиться. Встала в месиве, как будто вклеили её! Дальше вроде варить некуда - полный паралич в кастрюле! Выключили. Теперь, говорит сестра, надо красиво подать. Оформление блюда - это главное! Кое-как выковыряли эту гигантскую страшную галушку из кастрюли, говорю, а давай колбасками красиво так раскатаем! Ну, накатали колбасок. Нашли коробку из под конфет, уложили туда элегантно изогнутые колбаски, накрыли. Пробовать их не хотелось почему-то... А тут и родители приехали! А дочечки дорогие им сюрприз - а мы тут вот! Приготовили (сделяли, как бы сейчас сказали!) Открываем коробку, в которой лежат серо-буро синие с коричневыми комочками какашки. Ну, родители ж не знали, что это домашний ирис! Они чисто по внешнему виду судили! Кстати, вкус их я не помню. Наверное, потому, что их никто так и не отважился попробовать...

Сейчас мне хорошо за 40, и я неплохо готовлю. А сестра - нет. Что-то так и не сложилось у нее с готовкой.