Домашнее солодовое пиво. Светлое

Полный цикл завершён.

С момента запуска солода в кастрюлю прошло 4 недели.

Домашнее солодовое пиво. Светлое Кулинария, Пиво, Нерехта, Домашнее, Крафт, Длиннопост

Сначала отзывы тех, кто уже успел попробовать:

- Отличное светлое пиво с легкой хмельной горчинкой в конце.

- Великолепный вкус! Кстати, как ты получил пену?

- Хорошее пиво, плотная текстура, янтарный цвет.

- Ухх, а ведь оно с градусами)


А вот теперь обо всё по порядку.

Моё пиво - это не разведенный из готового экстракт пивного сусла, а полный цикл варки и брожения. Я не использую домашние пивоварни, производя варку в кастрюле, и выдерживая необходимые температурные паузы.

Именно в этих паузах и формируется вкус будущего пива...


Домашнее солодовое пиво. Светлое Кулинария, Пиво, Нерехта, Домашнее, Крафт, Длиннопост

Так уж получилось, что мне удалось раздобыть старинный рецепт пива, которое варили в дореволюционной Нерехте - провинциальном уютном городке, под Костромой.

Были здесь и пивоварни и квасоварни, но знающие люди и их знания со временем исчезли...


И вот, в 2020 году я получаю эти знания. Всё же Нерехта полна тайн и удивительных находок!


Пытаясь разгадать некоторые моменты старинного рецепта, я начал изучать средневековую европейскую рецептуру.


В конечном итоге, я вывел ту пропорциональную формулу, что делает возможным получение пива из зерна, конечно, слегка изменив её на современный лад.


Преодолев сомнения, и не с первой попытки, я получил настоящее пиво. Первичное и вторичное брожение заняли четыре недели.

В бутылках образовалось светлое пиво с легкой хмельной горчинкой в конце!

Домашнее солодовое пиво. Светлое Кулинария, Пиво, Нерехта, Домашнее, Крафт, Длиннопост

Ностальгический запах и мягкий вкус полностью натурального пива.


Никаких порошков и экстрактов, никакого сильного газа со спиртом.


Такое пиво пьётся с удовольствием, ведь оно настоящее!


Извлечение пивного сусла из зерен солода - занятие увлекательное, но трудоемкое и длительное, поэтому каждый глоток приносит особое удовольствие.


Полный цикл варки и брожения - 4 недели.

И поверьте, оно того стоит!