Дом престарелых или все-таки сиделка на дому?

Недавно мой отец встречался с одноклассниками. Не виделись много лет, возраст уже под 70, а тут внезапно решили небольшой компанией, с кем общались раньше, собраться. Поговорили о том, о сем, о насущных проблемах, детях, внуках, родителях. Папин друг показывает фотки своих близких. «А, это мама. Она у нас в санатории для престарелых. Там хороший уход, кормят, присмотр. А у нас кто будет за ней ухаживать? Все на работе.  Но, ей там очень хорошо...». На фото женщина с бессмысленным взглядом. Когда-то она жила в городе N, но, когда уже не могла жить самостоятельно, сын продал ее квартиру и перевез в Спб.

Выслушав этот рассказ, я вспомнила своего соседа с 5 этажа. Впервые я увидела его пару лет назад, он сидел в инвалидной коляске, а рядом с ним стояла женщина. Потом периодически я их видела так же на прогулке около дома. Потом кто-то мне сказал, что он бывший следователь, очень крутой нрав у него был, жесткий по работе. Такой представительный был мужчина, всегда подтянут, хорошо выглядел, надушен...Но я уже таким не застала. В разводе. То ли это его бывшая жена, то ли сестра, я уже не помню. А тут он пропал. Я еще спрашиваю у мужа «А помнишь сосед с нами несколько раз гулял? Интересно куда он делся, что-то давно его было не видно.» Ну, и как-то это забылось. В очередной раз иду из магазина опять сидит сосед в инвалидной коляске и женщина рядом.

- О, давно Вас не видно было. Куда-то уезжали?.

- Мы в санатории были.

- Что за санаторий? С лечением?

Женщина замялась.

-Да. Теперь мы живем там. Вернее пару месяцев там, потом забираем его на месяц, привозим сюда, чтобы не скучал.

-Это типо Дома престарелых что ли?

- Ну, да. .. Женщина подняла на меня виноватые глаза: Там присмотр хороший.

- А врачи есть? Дорого? Сколько человек в комнате?

- Ну, врачи по показаниям. Есть медсестры, если надо уколы. В комнате, как договоришься, человека по 3-4. Мы за пенсию….

Ну, ориентируясь примерно в пенсиях военных и полиции, могу сказать. Что тоже не мало….

Проходит еще какое-то время, соседа нет, буквально на днях вижу его у подъезда, одного. Машинально здороваюсь, он отвечает. Удивленно вскидываю глаза. Оказывается он может говорить, а я думала у него речь отнялась. Ни разу не подал голос, когда мы с его знакомой разговаривали.

И знаете, как-то мне грустно от всего этого стало. В нашем государстве инвалид никак не защищен. Никаких тебе сиделок по полису, льгот близким, которые так же продолжают ходить на работу и зарабатывать уже себе на пенсию. Единственный выход — нанимать сиделок, пока ты на работе (надо сказать это довольно недешево), сдавать в тот же Дом престарелых за пенсию(если она хорошая) или оставлять инвалида целый день лежать одного …..

Какой выход? Как бы вы поступили, если бы с вашими близкими случилось что-то подобное?

PS Когда разговаривала в мамой по поводу папиных одноклассников, она вздохнула: « Вот так бывает в жизни.. Не знаешь где и встретишь старость..»