Дом 200 квадратов для холостяка. Часть 2

В этом посте я рассказываю про свой новый проект интерьера, подробно разбирая каждое решение на рендерах. Начало истории можно прочитать в 1 части.

Еще раз приложу план дома. Мы перемещаемся так, как если бы пришли в гости.Начали с прихожей, прошли в коридор. Сейчас заглянем в гардеробную, пойдем на кухню и в гостиную.

Дом 200 квадратов для холостяка. Часть 2 Дизайн интерьера, Дизайн, История, Длиннопост, Рендер, Кухня


11. Гардероб

Сейчас в этой комнате находится кабинет, заваленный коробками после переезда. Единственное окно выходит на север, из-за чего в комнате тусклое освещение. Логичнее будет организовать тут гардероб для сезонной одежды, а кабинет устроить в комнате с двумя окнами (7 на плане). Моё предложение было одобрено заказчиком. Теперь в гардеробную можно поставить полностью остекленную дверь, и впустить таким образом свет в коридор.

Окно находится очень близко к одной из стен, не по центру комнаты.

Решение - шторы в пол. Они визуально корректируют расположение окна ближе к центру. Шкафы под потолок справа съедают 65см ширины комнаты, что тоже влияет на восприятие пропорций.


От входной двери получается такой вот вид:
Дом 200 квадратов для холостяка. Часть 2 Дизайн интерьера, Дизайн, История, Длиннопост, Рендер, Кухня

Заказчику очень нравятся чёрные шкафы без дверей. Но есть вопросы и опасения.

"Сколько будет стоить такой большой гардероб", "на чёрном видно пыль", "не будет ли темно". Изначально я не слишком верила в идею с чёрным гардеробом и склонялась к отделке под дерево. Но когда я начала искать продумывать практичность и способы воплощения, я тоже загорелась этой идеей.

Решение. Мебель выбирали из ИКЕА. Низкие комоды - МАЛЬМ, высокие шкафы - ПАКС. Встроить шкафы под потолок это популярная переделка, в ней нет больших сложностей. Получается хорошая экономия на корпусах.

Чтобы не было проблем с пылью, которую хорошо видно на чёрном, часть шкафов будет остеклена. Новые дверцы стоят дорого, но мы уже сэкономили на корпусах. Для брутальности добавлены полки и столик из стального профиля, крашеного в чёрный цвет.

Дом 200 квадратов для холостяка. Часть 2 Дизайн интерьера, Дизайн, История, Длиннопост, Рендер, Кухня

4. Кухня

Кухня большая (29 кв.м.), смотрится пустой и неуютной. Холодильник находится в одном углу, а мойка и сам гарнитур - в другом.  Плита стоит прямо напротив входа, сюда просится красивая вытяжка, но её нет. Отделка  не подходит  совершенно - всё гладкое, нефактурное , отчего появляется эхо. Бежевая плитка с чёрными грязными швами и салатовые стены.

Большинство людей далеки от дизайна, и когда доходит до выбора материалов - они часто теряются. Хочется не ошибиться и выбрать всё "светленькое, нейтральное". Такой подход породил немало безликих бежевых интерьеров.

Ракурс от двери:

Дом 200 квадратов для холостяка. Часть 2 Дизайн интерьера, Дизайн, История, Длиннопост, Рендер, Кухня

Другие фото низкого качества, прошу извинить. Интересно, что заказчик поставил сюда самодельный стол из двери 1х2 метра и плетеные кресла перетащил с веранды. Он сделал всё правильно, потому что мебель должна быть сомасштабной пространству.

Какие были решения проблем и задач по кухне.

Первым делом я изменила цветовую гамму. Пол такой же, как в коридоре - керамогранит под бетон.  Монохромная гамма с акцентами из дерева и чёрного металла.Также я поработала над пропорциями и масштабом предметов. Продлила кухонный гарнитур  - он обрывался на самом видном месте. Напротив входа теперь будет массивная вытяжка. За счёт крыльев и белого короба она смотрится дорого, но по сути это обычная встраиваемая вытяжка + короб из фанеры + полка из нержавейки.

Дом 200 квадратов для холостяка. Часть 2 Дизайн интерьера, Дизайн, История, Длиннопост, Рендер, Кухня

Столовая группа - это  "сердце" дома. Тут происходит 90% общения с гостями, утренний кофе, важные разговоры. Поэтому я подчеркнула её сразу несколькими путями.
Во-первых, это крупный масштаб предметов: стол, люстры, кресла все больше стандартных.
Во-вторых, столовую группу подчеркивает цветовой акцент - килим . Это такой безворсовый тканый ковер, очень износостойкая вещица. Кочевые народы востока на таких коврах и спали, и накрывали как попоной лошадей. Заказчик как раз знаком с продавцами подобных ковров в Дагестане, достать ковёр будет несложно. И в-третьих, это фактуры.

Дом 200 квадратов для холостяка. Часть 2 Дизайн интерьера, Дизайн, История, Длиннопост, Рендер, Кухня

На таком большом пространстве важно соблюдать баланс пропорций, цвета, фактур . Слишком мало фактур и цвета = гладко и безжизненно. Слишком много фактур и цвета = цыганщина и хаос. Когда я работаю с подобными пространствами, я делю их на части, приводя к человеческому масштабу. Продумываю, какие части главные, а какие - подчиненные. Из этого логически получается распределение акцентов по форме/цвету.

Например, на рендере снизу видно, что зона столовой - главная. Её подчеркивает ковер, вокруг него будто разворачивается остальная комната. Гарнитур, телевизор с тумбой, реечки - подчиненные части.

Дом 200 квадратов для холостяка. Часть 2 Дизайн интерьера, Дизайн, История, Длиннопост, Рендер, Кухня

Заказчику очень нравятся кухни с сочетанием дерева и черного/серого. Такие цвета хорошо вписываются в общую стилистику дома, поэтому было несложно согласовать такой вариант.

Дом 200 квадратов для холостяка. Часть 2 Дизайн интерьера, Дизайн, История, Длиннопост, Рендер, Кухня
Дом 200 квадратов для холостяка. Часть 2 Дизайн интерьера, Дизайн, История, Длиннопост, Рендер, Кухня

5. Гостиная

Гостиная выполняет функции кинозала и музыкального кабинета. Заказчик играет на гитаре и пианино, часто приглашает в гости друзей, которые тоже играют на инструментах. Рядом с проектором стоят огромные колонки с отличным качеством звука, кино тут смотрят очень часто.

Бежевый интерьер совсем не подходит к образу жизни владельца. Как и в других комнатах, проблемы те же - неуютно, пусто, есть проблемы функционального плана. Вот как выглядит гостиная сейчас от двери:

Дом 200 квадратов для холостяка. Часть 2 Дизайн интерьера, Дизайн, История, Длиннопост, Рендер, Кухня

А будет - как на рендере снизу. Черно - белая гамма, лаконичный интерьер для отдыха. Диван выбран более современной формы, к нему в комплект идёт яркое кресло, столик и торшер. Большой ковёр "закрепляет" мягкую зону.

Проблема: большие колонки и провода слишком выделяются.
Решено устроить огромное хранение почти на всю стену, шкаф-стенку. В нишах будут стоять колонки - на чёрном фоне они будут смотреться как влитые. Кроме того, за фасадами можно проложить все провода для техники, спрятать крепление от экрана. Появится, куда положить коллекцию пластинок и книг. 

Дом 200 квадратов для холостяка. Часть 2 Дизайн интерьера, Дизайн, История, Длиннопост, Рендер, Кухня

На рендере снизу - вид от дивана на вход. Тут можно заметить, что появилось много чёрного цвета. Для кинозала это подходящее решение, темные цвета гасят отсветы и улучшают качество проекции. Также появилась лёгкая перегородка. Зачем она нужна? Она отсекает вид на дверь, добавляет приватности. Сидящего на диване человека теперь не видно от двери.

Дом 200 квадратов для холостяка. Часть 2 Дизайн интерьера, Дизайн, История, Длиннопост, Рендер, Кухня

Вид от дивана на экран:

Дом 200 квадратов для холостяка. Часть 2 Дизайн интерьера, Дизайн, История, Длиннопост, Рендер, Кухня

И вид на зону с синтезатором. Я уже делала пост про этот уютный уголок. Вся техника так и стоит, но на чёрном фоне не видны провода. С подсветкой и картиной смотрится интереснее.

Дом 200 квадратов для холостяка. Часть 2 Дизайн интерьера, Дизайн, История, Длиннопост, Рендер, Кухня

Спасибо, что дочитали! Старалась как можно короче, но иногда не получалось ;)
Баянометр выдал мне птиц-самоубийц и котлеты  -__-