Должны ли врачи помогать..

Прежде чем ответить на этот вопрос, подумайте, должны ли вы уступать нижние полки в поездах бабкам, должны ли вы подавать на улице попрошайкам. Да бабки и попрошайки бывают разные, кому то действительно надо, но у них это на лбу не написано. А теперь представьте, что вы уступили нижнюю полку и бабке там было не удобно, или вы подали попрошайке и ему показалось мало, и они написали на вас заявление, по которому вас вызвали в суд и скорее всего применили к вам карательные меры. Хочется ещё помогать?
Врачи помогают людям, потому что хотят, а не потому что должны. Никакого профотбора в медицинских вузах нет.
Да и что может сделать врач в "полевых условиях", не больше, чем любой человек, обученный навыкам первой помощи. Мы же не носим с собой повязки, жгуты и таблетки. Вот только врача за помощь, даже оказанную правильно, могут осудить, а простого человека нет. Почему? Вот представьте, встало сердце, рядом врач, естественно начинает качать, ломает пару ребер, кстати в Японии сердечно-легочная реанимация без переломов считается не эффективной, потом пациента забирает скорая, в реанимации пациент умирает, врачи реанимации, дабы их не лишили премии пишут, что это не их вина, а пациент умер от переломов. Или сам пациент после спасения пишет заяву на сломанные ребра, видите ли ущерб здоровью, и не важно что без этого он бы умер. Вас наказывают. Вы же врач. Вы несёте ответственность. Вы не можете задукоментировать все что вы делаете на улице, вы не можете взять согласие на проведение тех или иных манипуляций. А сейчас без согласия нельзя даже на пациента посмотреть. Да и согласие вас не спасет, люди просто скажут, что были в состоянии аффекта, поэтому подписали или не подписали согласие, и вы все равно виноваты. Сейчас у нас в вузах говорят: "лучше написать, но не сделать, чем сделать и не написать".
Наверное когда-то, в лучшем мире, врачи ещё должны были помогать, но сейчас все больше и больше боятся. Я не оправдываю безграмотных врачей, но иногда наказывают просто чтобы сделать крайним, даже если все правильно, объясняя это тем, что пациент "был в состоянии аффекта".
Врачи ничего вам не должны, если они не на работе, если они хотят, если их моральный кодекс их обязывает, они делают все что могут на свой страх и риск. Для всех остальных случаев есть скорая и круглосуточные больницы. И все клятвы, которые они дают не имеют никакой юридической силы.
Я уже не говорю о том, что все знакомые и знакомые знакомых пишут вам посреди ночи, но это тема уже избита.

Автор поста оценил этот комментарий

Я говорил не про учебу в школе, а про учебу в мед. институте, практику в мед. учреждении, приобретаемый опыт работы и т.д.


Любое бездействие так же может оказаться плачевным. Вы понимаете что из-за бездействия врача (да и всех остальных), может человек умереть? Понимаете? Умереть может, на совсем. Умирают ведь всего один раз, безвозвратно и его больше никогда не будет. А у этого человека может быть семья, дети, родители, планы, ипотека в конце концов! У него целая жизнь, такая же как у вас. Но из-за чьего то бездействия её может не стать, просто потому что кто-то боялся какой-то сферической жалобы на что-то, какого-то штрафа, которых может и не быть. Может вам вообще медаль дадут, откуда вы знаете что будет потом?


Жизнь гораздо ценнее чем поломанные ребра и вообще всё что угодно. Если кому-то требуется помощь, то помогайте.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы правы, просто иногда подгорает, когда кто-то за тебя решает, что ты должен делать. Это уже превращается не в помощь и долг, а в обязанность. Тебя как будто не просят, а приказывают, это мое личное мнение
Автор поста оценил этот комментарий

Автослесарь получает зарплату. Он мне должен чинить машину, если вдруг случайно увидел, что она сломалась! Даже в нерабочее время!!!11


Да?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Даже ночью)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот если честно, что-то я не помню когда последний раз осудили врача который оказывал вне работы кому-то экстренную медицинскую помощь и потом сел за решетку. А вот новости о том что врачи не оказывают помощь даже в больницах и их пациенты умирают на пороге в мед. учреждение, просто валом, каждый месяц по несколько штук из разных регионов.


Может не надо было вообще на врача учиться, если вы так боитесь ответственности? Или может надо было лучше учиться что бы совершать меньше ошибок?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да как то не спрашивают про ответственность в 11 классе, бояться не ответственности, а бояться жалоб и последующих наказаний, которые даже оправдать нечем. Любая жалоба на первую помощь может закончиться плачевно при большом желании. Согласие взял? Действовал по протоколу? Чем докажешь? Ты вон жизнь спас, но не имел права ребра ломать, вот тебе штраф или ещё чего
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вот если честно, что-то я не помню когда последний раз осудили врача который оказывал вне работы кому-то экстренную медицинскую помощь и потом сел за решетку. А вот новости о том что врачи не оказывают помощь даже в больницах и их пациенты умирают на пороге в мед. учреждение, просто валом, каждый месяц по несколько штук из разных регионов.


Может не надо было вообще на врача учиться, если вы так боитесь ответственности? Или может надо было лучше учиться что бы совершать меньше ошибок?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Такие врачи это конечно плохо, но все же мы знаем как иногда СМИ перевирают правду или не рассказывают неудобные новости. Спросите у знакомых врачей, почти у всех найдется парочка историй
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Кажется в ФЗ написано черным по белому что вы не имеете права отказать в экстренной ситуации "Отказ в ее оказании не допускается". А про решение брать на себя ответственность или не брать, ничего нет. Можно конечно попробовать подогнать под "отсутствие возможности оказать экстренную мед. помощь", но я даже не знаю, основания должны быть получше чем просто нежелание брать на себя ответственность.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мы же не ходим в белых халатах по улице. Тоже самое можно написать про пожарных, вот только лезть в огонь без экипировки, в не рабочее время, а если случится травма, тебе это не компенсируют, мало кто осмелится. А говорить что он должен неправильно. А экстренную помощь может оказывать любой человек с водительскими правами, на сколько я знаю, там должны учить СЛР и накладывать жгут и шины, а остальное уже не экстренная помощь, и дело рук скорой помощи
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

В отношении врачей здесь очень интересная ситуация, потому что согласно Часть 2 статьи 11 Федерального закона от 21.11.2011 № 323­ ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (далее – Закон № 323 ­ФЗ) устанавливает, что медицинская помощь в экстренной форме оказывается медицинской организацией и медицинским работником гражданину безотлагательно и бесплатно. Отказ в ее оказании не допускается.


При этом норма части 2 статьи 11 Закона № 323­ ФЗ не указывает, что медицинский работник обязан оказывать экстренную медицинскую помощь только при исполнении им служебных (трудовых) обязанностей, это означает, что и в повседневной жизни, находясь не на работе, медицинский работник обязан, если имеет такую возможность, оказывать экстренную медицинскую помощь больному или раненому, нуждающемуся в такой помощи.


т.е. в принципе любого врача который не оказал помощь, можно подвести под 125 УК РФ благодаря ФЗ № 323­ от 21.11.2011, даже если он не является виновником происшествия, получения потерпевшим травм и т.д.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Только если знают, что ты врач. Многие и не говорят, потому что может получиться так, что сделал или не сделал, а все рано виноват. Я знаю что звучит черство, но когда имеешь такой уровень ответственности, в том числе уголовной, и реальных случаев наказания ни за что, несколько раз подумаешь. Я за помощь нуждающимся, просто нельзя говорить, что кто то должен рисковать своей жизнью ради чужой, а, к сожалению, сейчас правовая система именно такова.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно если не экстренная ситуация и ничего не угрожает жизни человека, то вы можете и отказать в оказании помощи. Особенно когда это надоедливые соседи.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Даже если экстренная, в данном случае врач отличается от любого другого человека, знанием дела и повышенной ответственностью. Брать на себя ответственность или нет решать только ему
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

125 УК РФ – оставление в опасности, касается всех и не только врачей. Но с врачей может быть больший спрос.


Я конечно понимаю что врач не может оказать той же помощи в "полевых" условиях, без всего нужного ему инструмента что и в больнице. Но он хотя бы в полевых условиях может определить трамву и оказать первую необходимую помощь и сделать это лучше чем любой не обученный этому человек.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Все так, но должен ли он кому-то, кроме того что говорит ему свои моральные устои и его долг
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Врач получает зарплату. Он мне должен. Не нравится? Не работай

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я говорю только про вне рабочее время, во время работы должен так же добросовестно работать как и все, естественно
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ты так говоришь как будто это плохо

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это не плохо, даже хорошо, плохо то, что у людей в голове стереотип, что им должны, что они имеют право на бескорыстную помощь, как бы это не звучало