Должна ли я тянуть лямку, под названием «родственники»? Ч1

Первый раз пишу на Пикабу, при этом читаю посты не первый год и вдруг на определенной точке в своей жизни решилась написать пост сама.
Жаль, что я вошла в ту группу людей, в которой дети пришли к выводу, что нужно либо держать родственников на дистанции, либо вовсе прекратить с ними взаимодействие для своего благополучия.
«Это же твоя мать, она тебя родила, ты должен быть ей благодарен». А действительно должна?
История будет в семи частях.

*ДЕТСТВО И ОТРОЧЕСТВО*
Моя мама вышла замуж в 19, родила первенца(моего старшего брата) в 20 и меня в 21. Так уж сложилось, что отец умер когда мне было 3, соответственно мать овдовела в 24 и с двумя детьми на руках переехала к своей маме и начала работать мужским парикмахером, правда продлилось это около 1-1,5 лет.
Так же хотелось бы упомянуть, что злой рок в нашей семье начался за год до смерти отца, разбились на смерть бабушка и дедушка по папиной линии, в их машину въехали пьяные рыбаки и по классике жанра, на рыбаках остались только царапины.
Затем мама каким то образом стала (как модно сейчас называть) ждулей. История умалчивает как она познакомилась и расписалась с отчимом Д, однако через какое-то время он вышел из мест не столь отдаленных и мама ничего лучше не придумала, кроме как оставить своих двух детей на бабушке , а самой переехать в однушку, в которой она проживала до этого с папой.
Буквально через год после освобождения отчима Д, рождается мой младший брат, а мне, как нормальному ребенку не хватает материнской любви и я настаиваю на том, чтобы перевели в другую школу и отправили жить с матерью. Как оказалось, зря.
Отчим Д оказался еще тем чмом. Любил приложиться к бутылке и руку периодически прикладывал к моей матери. Защищая мать, попадало и мне. Никто из них не работал, а жили мы на пособия по потере кормильца на меня и моего старшего брата, а так же на деньгах с продажи ягоды/грибов, что собирала бабуля. Мать покрывала своего возлюбленного, чтобы не расстраивать бабулю. В свои 9-10 лет я узнала не только о том, кто такой «домашний тиран», но и что такое младенец в доме, а так же узнала о том, что такое секс. Я каждую ночь просыпалась либо от крика своего младшего брата, либо от громкой музыки его папаши (как правило, это был Рамштайн), либо под стоны своей мамы, ведь напомню-мы жили в однушке. Изредка перепадало комбо из всего сразу.
Были и странные наклонности со стороны отчима Д, которые в силу возраста я не могла никак интерпретировать. Когда я ходила купаться, он мог сидеть рядом у ванной и смотреть. Благо он меня не трогал в интимных местах.
Так же жестокость отчима проявлялась не только по отношению к нам, но и к животным. Периодически у нас появлялись котята, но стоило отчиму Д выпить, они перелетали через форточку второго этажа . Однако каким то чудным образом, с нами остался все же жить кот Марсик. Но про него потом...
Это продолжалось до тех пор, пока бухой отчим не украл у соседей и его не посадили. Не помню какие эмоции были у матери, но я наконец испытала спокойствие.