Должен ли старший брат, бывший наркоман, отвечать за младшего, нынешнего, если он сам не хочет завязывать?

Как я говорил в прошлом посте, в 27 лет, для молодого организма, засоренного наркотиками, я пережил инфаркт и уже завязал с наркотиками, и так если посмотреть, мне самому это надоело, сейчас хоть я чувствую свободу, в кармане постоянно есть деньги и не надо ждать темноты и думать о завтрашнем дне у кого достать, и постоянно быть в долгах.

У меня есть младший брат, ему в этом году только будет 24 года, и уже несколько лет как мы вместе употребляли наркотики.

Да вина есть и во мне, никогда я не прощу себя, что в первый раз с инъекцией я его познакомил, я его тогда в первый раз поставил, но он долго уламывал меня, ему было мало курить с фольги или нюхать, он мне сказал что если не я то он сам найдёт где поставиться, я тогда подумал уж лучше я и причем на глазах будет, чисто и стерильно, а не где-то, и если пойдет передоз, я его откачаю сразу, я его и уколол в первый раз.

Но я не злоупотреблял инъекциями так часто, как он злоупотребляет, я никогда до ломок не доводил, до физических, максимум у меня пару дней грипп был и лёгкая тянущая боль в суставах, как после тренировки в тренажёрном зале, и то проходило, я потому что знал грани.

А он уже во всю сопливит и я вижу как он страдает.

Он не хочет бросать и уже огрызается на меня, чтоб я не лез в его жизнь.

Я уже не могу ничего поделать, хочется опустить руки, должен ли я вообще переживать за человека, который сам не хочет слезать и ещё посылает меня?

Как бы вы поступили в такой ситуации?