Должен ли нож выдерживать вес человека?

Здравствуйте уважаемые!

Так уж выходит, что посетители пишут комментарии и порой они сподвигают авторов писать новые статьи. Так и тут, приведу скриншот типичного заблуждения:

Должен ли нож выдерживать вес человека? Мифы, Нож, Прочность, Длиннопост

Суть мифа понятна. Нож должен выдержать вес человека. Даже один из кузнецов с говорящей фамилией Виктор Кузнецов, к сожалению сейчас почившим в своих статьях писал об этом.

И вот я сейчас буду опровергать этот устойчивый миф. Хотя даже именитые люди в ножеделании говорят об этом. А например одна американская фирма прямо и демонстрирует с постоянной регулярностью на видео прочность своих ножей. В том числе и подтягиваясь на них.

Должен ли нож выдерживать вес человека? Мифы, Нож, Прочность, Длиннопост

Для начала нам надо понять для чего нужен вообще нож и где он нужен.

Задача ножа хорошо резать и иногда колоть.Условия же эксплуатации бывают разные. Одно дело когда вы идете в туристический поход. И тут да одним из критериев ножа является прочность. Чтобы вы не оказались далеко от цивилизации со сломанным ножом.

Вот например, тот же Кузнецов делал охотничьи ножи универсального плана. Где подразумевалось использование ножа в отрыве от благ мирских. И оказаться охотнику при разделке дичи со сломанным ножом тоже не очень приятно.

Давайте выйдем из леса и посмотрим на относительно цивилизованный мир.

Насколько востребована такая прямо таки избыточная прочность инструмента?

Если уж мы упомянули про дичь и разделку вспомним филейные ножи. Они по определению должны гнуться. Такой нож, даже высочайшего качества ни когда не выдержит вес человека Он сделан не для физкультуры.

Давайте еще ближе к кухне. Зачем повару подтягиваться на кухонных ножах? Или как известный Кейси Райбек за террористами гоняться?)))

Конечно прочность ножу нужна. Чтобы сыр в этой битве или колбаса не стали победителями.

Должен ли нож выдерживать вес человека? Мифы, Нож, Прочность, Длиннопост

сть огромная группа складных ножей цель которых не фитнесс упражнения, а быть маленьким и удобным ножиком для решения обычных бытовых задач. Или канцелярские ножи. Что они плохо выполняют свои задачи потому что не выдерживают вес владельца?

Да и с весом проблема.

Человек существо крайне вариативное от буквально метра с кепкой, до огромных детин за два метра. И вес колеблется тоже прилично. Вот и выходит что для худосочного паренка в 60 килограмм нож хорош. А штангисту в 120 весом этот же нож сразу превращается в плохой?

Согласитесь-это бред.

Подведём итог. Миф о том что нож можно считать хорошим только тогда когда он выдерживает вес человека частично верен. Но только для узкой группу инструментов.

Думаю у вас тоже есть мнение на этот счёт?

Делитесь им в комментариях.

мой дзен: https://zen.yandex.ru/zmegor