Долбо...дятел навел порядок на даче. Выгорело около ста гектар

Сегодня кое-как организовал себе полдня выходных, что с моей работой агронома в сезон уборки за удачу считать можно. В планах было прибрать немного на участке да хлам в гараже разгрести... Размечтался...
Часа в три звонит мама и просит срочно приехать к ней на дачу, причем не чай пить... А пожар тушить.

Сосед через три участка решил сжечь мусор. Ну что сказать о его умственных способностях?
Блин, два с половиной месяца ни капли дождя, пожары по всей области. Рядом с участком заливной луг с засохшей травой по пояс и пересохшее болотце с трехметровыми зарослями осоки. Что могло пойти не так?

Долбо...дятел навел порядок на даче. Выгорело около ста гектар Пожар, Стихия, Идиотизм, Видео, Мат, Длиннопост, Соседи

Прилетаю, благо ехать десять минут... Местные дачники уже организовали самооборону, пытаясь не пустить огонь на участки. Пришлось присоединяться. Из инвентаря - лопаты, ведра, кто был на месте - размотал шланги. В общем мамину дачу и соседей спасла дренажная канава и направление ветра. По ней огонь и остановили. Ну и колодец с насосом помог. Подъехала пожарная машина...

Долбо...дятел навел порядок на даче. Выгорело около ста гектар Пожар, Стихия, Идиотизм, Видео, Мат, Длиннопост, Соседи

вторая, третья... в общем только на нашей стороне лога их было четыре, затем стали подъезжать автоцистерны-водовозы для пополнения машин... Сколько работало на другой, пытаясь отстоять жилые дома - не знаю.

Добровольцы из дачников, в число которых пришлось вливаться и мне поливали из водопроводных шлангов сухую траву на окраинах участков там, где "еще не началось", пожарные боролись с более серьёзными очагами.

Благодаря тому, что случилось все это в выходные и на участках были люди, которые смогли вовремя организоваться и быстро вызвать пожарных - обошлось "малой кровью" - большинство участков уцелели, подгорело всего лишь два дома. Случись это в понедельник, или хотя бы к вечеру - выгорела бы треть дачного массива. Особую опасность представляли заброшенные участки типа "трава по пояс"
Но и так гектар 100 выгорело напрочь. До сик пор, наверное, догорает...

Долбо...дятел навел порядок на даче. Выгорело около ста гектар Пожар, Стихия, Идиотизм, Видео, Мат, Длиннопост, Соседи

Долбоеба нашли, составили протокол, бригада криминалистов для оценки ущерба подтянулась в середине развлечения и с тоской осознала, что они тут "зависли" надолго.

Блин, что в голове у таких??? Опция "думать" явно заблокирована...