Доход ИП без акта выполненных работ

Привет народ. В общем ситуация такая, я хочу открыть ИП в сфере IT, дабы зп из "конверта" стала белой. Сразу оговорюсь, я не рассчитываю и не собираю на пенсию, так как считаю, что это бесполезно:) Налог УСН 6% и т. д. и т. п.

Сейчас я работаю не официально и, собственно, получаю зп в "конверте" и мне по идее ее надо будет оформлять как доход, но акт выполненных работ подписывать некому, да и не хотят.

Собственно вопрос: как мне оформлять эти деньги и как за них отчитываться, чтобы не было проблем ни у меня, ни у тех кто мне присылает?

Коммент для минус прилагается :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то тут все в кучу...

Налоговую нагрузку тебе уже расписали тут: #comment_126535387


Если с тобой рассчитались за работы - акт тебе уже не нужен. Акт нужен, когда работа выполнена, а денег нет - чтобы в суд сходить :)


До июля 19 года с наличными поступлениями можешь не париться, если там не миллионы Ходорковского. Если уж присралось - фиксируешь в книге расходов/доходов. В конце года заявишь в декларации.

Безнал фиксируешь обязательно. Заявляешь в декларации тоже обязательно. Вот тут уже акт будет точно нужен но не тебе, а заказчику.


С июля 19 года - добро пожаловать в увлекательный мир онлайн-касс. Обязательна к применению со всеми вытекающими...

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне надо как-то отчитываться за что собственно мне деньги выдали? Могу ли я, к примеру, получать от физ лица каждый месяц энную сумму и оформлять их как консультации и т. д. ?
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, ты оказываешь услуги. Получаешь деньги. За деньги отчитываешься. Всё.  Это если работаешь с частными лицами. Но с июля 2019 - обязательное применение онлайн-касс. И если начнешь получать нал от юрлиц или наймешь работников - тогда отсрочки не будет - обязан завести онлайн-кассу уже сейчас.

По стоимости онлайн-касса обойдется:  20к-25к сама касса + 9к накопитель на три года + 3к годовой договор с ОФД + 1,5к ЭЦП.

Итого около 35 т. р.

Накопитель будешь менять каждые три года, договор с ОФД и ЭЦП - продлять каждый год.

Что-то еще заплатишь кассовикам - если сам не разберешься с постановкой на учет и настройкой.

Это самый дешевый вариант. Можно дороже. Например годовой накопитель стоит 5000 (вместо 9000 на три года). Можно вписаться в какой-нибудь Эвотор, который на старте будет дешевле - но будет помесячная абонентка...

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

То есть, если деньги строго только с юрлиц по безналу и я без работников, то всё-таки можно без онлайн кассы и после 2019г?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

да, но может быть подстава

например выставляешь счет ИП а он платит с лицевого счета...

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Да не, если ИП просит выставить счёт, то стопудовно будет с р/с платить. В моей практике так, по крайней мере.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

на моей...

из 10 счетов для ИП 3 счета оплачивают физ лица, при чем запросто может оплатит супруг (сожитель) или папа (мама)

из 1000 счетов на ООО 2 оплачиваю физики

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку