Дохлый бизнес

Вот что значит три дня без интернета. Пять длинючих постов накатала. Читайте и наслаждайтесь. Какую "сладкую" жизнь имеет человек из многодетной семьи, которому родители место в этой жизни не приготовили.
Я пишу тут о себе и теперь о своих приключениях в Москве. Уволившись с "Аленки", я опять начала искать работу. Казалось, что нагрузка у продавщиц в торговых центрах небольшая, это не продуктовые сети с их выматыванием всех физических и психологических сил. Казалось сидят себе, хочешь баклуши бей, хочешь в интернете зависай. Но только там, где официально разрешено сидеть, иначе не стоит и устраиваться.
Поехала я посмотреть одну такую вакансию. Там основной товар модные нынче в Москве тыкалки, цветные игрушки-антистресс ну и сопровождающий их детский товар. Я с детьми общаться люблю и умею, почему бы и нет? Начальница этого бизнеса, после собеседования, на котором она сама нервно тыкала свою тыкалку, сказала, что я вообще не продавец, у меня лучше получится с детьми и не взяла меня на работу. В Москве не очень комфортно, тратить один день только на собеседование. В Москве работать надо!
Поэтому я уже на нервах поехала узнавать и сразу согласилась поработать на новом месте. Это был ТЦ 5 Авеню на м.Октябрьское поле.

Дохлый бизнес Работа, Поиск работы, Ручная работа, Продажа, Москва, Длиннопост

Торговый центр большой и очень жаркий. Для него, не скажу что "умные" люди, придумали сделать стеклянную крышу. Солнце нагревает всех, находящихся в общем зале, хоть зонтики устанавливай. Естественно дресс-код, стандарт, красота прежде всего, никто там зонтики не разрешит, сиди парься. Представляю, как продавщицы там мучились эти жаркие дни.

Дохлый бизнес Работа, Поиск работы, Ручная работа, Продажа, Москва, Длиннопост

Не самый лучший вариант, но не навсегда же! Так сразу подумала я и оказалась абсолютно права.
Товар - ручная работа и сопутствующие ей причиндалы.

Дохлый бизнес Работа, Поиск работы, Ручная работа, Продажа, Москва, Длиннопост
Дохлый бизнес Работа, Поиск работы, Ручная работа, Продажа, Москва, Длиннопост

Шесть столов поставлены буквой П. Сначала наш товар лежал на всех столах, потом начальство сдали в субаренду один из них. Но и пяти столов вполне хватало.

Дохлый бизнес Работа, Поиск работы, Ручная работа, Продажа, Москва, Длиннопост

В мои обязанности входило следить, чтоб не поворовали и соответственно продавать.
Для начала моя начальница доставала меня тем, что я все документы распечатывала сама, сама заполняла и отдавала ей. Создавалось впечатление, что она первый раз этим занимается. А ещё у меня мелькнула мысль, что для полноты картины и следуя тупой логике создателя моей судьбы, я найду работу, на которой мне не заплатят. Всё говорило о том, что это и есть такая работа. Я фоткала все свои и её документы. То есть не её паспорт, а договор и всё остальное, что она мне предоставляла. Может работодатель сделать вид, что всё правильно оформлено, а после получения услуг свалить в неизвестные дали? Да запросто. Ни её адреса, ни даже фамилии, я не знаю. Хорошо, что именно в этот раз, это предчувствие не оправдалось. Но, как предупреждение, оно для меня неслабо прозвучало.
Я отдельно обговорила вопрос, нужно ли весь день стоять. Меня уверили, что нет, не нужно.
Бизнес на мой взгляд полудохлый. Я занималась всем этим дома, в своем магазинчике. Разве что Москва и мода на какой-то товар сыграют свою роль. Но популярных нынче цветных тыкалок игрушек-антистресс, у этих предпринимателей не было, а всё остальное шло, можно сказать не на расхват.
Прошло пол месяца моей работы. Оплата 1500р. в день 5/2 меня устраивала. Я заметила, что нигде дольше не задерживаюсь, как будто автор моей судьбы, гонит меня по всем этим работам просто для ознакомления.
Как-то мне говорили знакомые "Ты жизни не знаешь!" Ну вот теперь я знакомлюсь с ней по всем товарам, которые продаю. Сначала общий обзор всего в Пятёрочке, потом кондитерка сначала в виде восточных сладостей, а потом конфеты и всё остальное в "Алёнке". Теперь ручная работа и всё чуть более современное, что с ней связано. Ещё впереди было ознакомление с ресторанными блюдами, но об этом в следующих постах.
Мне товар нравился. Хорошо, когда человек может вложить душу в то, что делает и это видно, можно взять в руки, потрогать и погреться.
На этой работе я научилась обращать внимание на выкладку товара. Можно всё одинаковое поставить вместе и ничего не будет видно. Оно будет сливаться друг с другом, а можно перемешать так, чтобы цвета и форма оттеняли друг друга и всё обращало на себя внимание. Ставилось это всё симметрично и отсутствие одного предмета, сразу бросалось в глаза. Куколки между деревянными копилками ключницами и цветами из мыла. У начальницы вполне красиво это всё получалось, только был перебор с цветами. Я понимаю женщина, всегда девочка, нравятся цветочки, но не до такой же степени!

Дохлый бизнес Работа, Поиск работы, Ручная работа, Продажа, Москва, Длиннопост
Дохлый бизнес Работа, Поиск работы, Ручная работа, Продажа, Москва, Длиннопост
Дохлый бизнес Работа, Поиск работы, Ручная работа, Продажа, Москва, Длиннопост

Эти цветы из мыла были в пластмассовых шариках и в маленьких коробочках поштучно, в длинной пластиковой упаковке по одному и по три, в небольших бумажных пакетиках и в виде букета в упаковке для цветов, в спец.корзиночках и коробочках... Их было слишком много! Вспоминалась древняя присказка о том, что у кого-то что-то слипнется! Мы делали выкладку очень часто, я и сама потом вытирала пыль и меняла всё местами. Придумала убрать цветы в маленьких квадратных коробочках, как подставки для шкатулок. Шкатулки заметили и купили, а полки хоть немного освободились от перебора с цветами. Сначала начальница требовала от меня фотоотчет и потом слала гневные сообщения, о том, что нужно поправить витрины. Потом всё-таки появилась лично и показала, что она имела виду.
Но при всем при этом, ручная работа особо не шла, потому что это был более старый вариант этого всего. Современного покупателя можно привлечь только новизной. Нужно чаще менять ассортимент, смотреть что популярно в Ютубе и на ТикТоке.
А у них на складе ещё лежали вязанные куколки в таком зачуханном виде, что стыдно предлагать покупателю. И начальница не собиралась отказываться их продавать. Она их отправила на реконструкцию.
Москва мне напоминает римскую империю в период упадка. У многих людей всё есть и всё надоело, хочется чего-то нового послушать, съесть, поиграть, поставить на полочку. Причём быстро, именно сейчас. Никто не будет покупать морально устаревшие вещи. Буквально поштучно у меня купили букеты из мягких игрушек. Фактически мода на них прошла.Чтобы соответствовать этому темпу жизни, надо быть мобильным. Надо уметь вкладывать в новые, беспроигрышные проекты, которые надо, не знаю каким местом чуять. Интуиция это или пятая точка не важно, главное, чтобы была уверенность, что именно это пойдёт. У большинства людей такого предчувствия нет, поэтому они просто следуют моде и создают при этом основной спрос на товар. Крутилки - спинеры, тыкалки - цветные игрушки антистресс, подушки или игрушки антистресс, с шариками внутри, что дальше? Я не знаю. Я по сути не бизнесмен и вообще не продавщица.
Мое начальство в этот ритм абсолютно не вписывалось. Оно придумало, что в отсутствии хорошего обьёма продаж виновата я, потому что много сижу. Хотя я смотрела по записям в тетради для отчётов, такая же картина была и с прошлой продавщицей. Это бизнесмен должен угадать что, когда, в каком месте и по какой цене нужно продавать, а не продавщица мучиться, заманивая покупателей на не нужную им фигнюшку. Но некоторые неудачники бизнесмены, пытаются внушить продавщицам чувство вины и потом манипулируют этим, выматывая человека, пока он у них работает. Успеха это не приносит, но создаёт у бизнесмена видимость действий по спасению бизнеса. Я на это не повелась.
Мадам начальница отправила мне сообщение, что отныне я не имею право сидеть, только стоять и продавать "Ни в коем случае, не сидеть"! Привлекать покупателей тем, что мешаешь людям проходить в Перекресток, на парковку и к лифтам? Как только я услышала эти требования, сразу начала искать другую работу, при этом молча проглотив требования и ведя себя так же, как раньше. То есть периодически сидела, каждый день ожидая увольнения.
В свои выходные я потратила много времени, смотрела комнаты в этом районе и ничего не находила. С моей старой квартиры надо было край переезжать. Я даже попросила хозяина, оплатила и задержалась на неделю. Самое яркое и значимое желание любого приезжего в Москве, работать недалеко от дома, где снимаешь жилье. А у меня никак не получалось этого достигнуть. Работа непонятная, сидишь там, как воробей на жёрдочке и всё равно ничего не видно. Это я, на перекладине на высоком стуле привстала.

Дохлый бизнес Работа, Поиск работы, Ручная работа, Продажа, Москва, Длиннопост

Весь товар не видно, бегать весь день вокруг тяжело и бесполезно. За пол месяца хорошая выручка была только два раза, по восемь и около десяти тысяч. Значит бизнес полудохлый, значит закроется и я потеряю работу. Работая на восточных сладостях, я весь месяц понимала, что бизнес дохлый и он сдох, теперь этот бизнес полудохлый, значит и ему туда же дорога. В свое время мне и свой магазинчик пришлось признать дохлым бизнесом, так что ничего обидного в этом нет.
В критическое для страны время, люди предже всего будут тратить деньги на еду, а не на всякие бесполезные фентифлюшки.
А в Москве очень значимым минусом ещё идёт и пресыщенность всем. Чего только тут не продают! Всего специального и не очень, хватает.
Как-то подошли к моим столам приезжие с Дальнего Востока. Сказали, что качество выжигания и резьбы по дереву оставляет желать лучшего и что у них в регионе такое дело неплохо идет. Я признала, что да, в регионах вполне возможно ещё идёт, а в Москве уже не очень.
В новостях объявили о новых ограничениях в связи с эпидемией, а эти, так называемые ярмарки, в прошлом году стояли закрытые, поэтому я окончательно решила перейти на другую работу.
Получилось так, я в новой квартире и на новой работе оказалась в один день. Но об этом в следующих постах.
Расстались мы с начальницей в не очень позитивном ключе. Я отпросилась на день, чтоб отправить посылку домой. Мой дохлый бизнес с леденцами так и не воскрес в Москве. Всё, что нужно для производства леденцов, я отправила на Кавказ. Переезжать с такой кучей сумок было бы тяжело. Начальница меня отпустила на один день среди недели, а я поехала на новое собеседование. Плохо я поступила? Может быть. Но не хуже чем она, на ходу изменив условия работы.
Я выбрала именно этот день, зная, что должно было пройти начисление зарплаты. Вечером пришло сообщение, что зарплата начислена, я её сняла, а потом написала начальнице, что устраиваюсь на другую работу, потому что их бизнес из-за ковида могут временно прикрыть, а мне нужен постоянный доход. Она сначала возмущалась тем, что я оставила точку без продавца. Это было неправдой. Женщина продающая торты совсем рядом, отлично присматривала и за этой точкой. Иногда и больше меня продавала.
Потом я предложила начальнице остаться работать у них по сменам 3/3. Их точка действовала и в выходные, а на новой работе я была как раз так занята. Думаю, деньги нужны, буду работать каждый день. Сначала она согласилась. Я озвучила, когда буду свободна и смогу приехать. Но потом что-то у неё перемкнуло и она начала мне писать такую фигню, что ни в сказке сказать...
Она заявила, что у меня с последней смены недостача по кассе и она вынуждена будет обратиться в правоохранительные органы! И это после выплаты мне зарплаты! После выплаты ни одной смены у меня не было.
Дошло до "жирафы", что она может чем-то поживиться в этой ситуации. Нет, не может. Я ей ответила, что если она не успокоится, это я обращусь в правоохранительные органы! А там разберутся, когда мне пришла зарплата и когда была последняя смена. И что, если я что-то у неё украла, она раньше должна была это обнаружить и обращаться куда следует. У меня все чеки с инкассацией сохранились на телефоне. Она ещё попыталась возникать, что я должна приехать официально уволиться. Я мысленно послала её подальше. Я эту гадюку видеть не хочу! Если ей надо, пусть увольняет меня за невыход на работу. Благо при всей кутерьме с оформлением, она так и не удосужилась забрать мою трудовую и никаких записей туда не вносила.
Эта история закончилась. Скоро будет другая, ещё "интересней" и более напряжённая по физической нагрузке..