Договоренности в браке

Вот увидел он ее: она такая красивая, жизнерадостная, общительная, залюбуешься.

Увидела она его: он такой статный, умный, любитель рассказывать истории и зарабатывать деньги.

Они повстречались пару раз, вроде пробежала искра, но общение как-то не заладилось. То ему чего-то не хватало, то ей.

Они перестали встречаться, продолжили свой поиск подходящего партнера, но не нашли.

И в какой-то момент опять встретились, и подумали, а чего бы не попробовать. Базовые характеристики устраивают, все остальное можно ведь натренировать или ‘договориться’. Хочется ведь семью, детей… часики тикают, социум давит…

Женились, родили детей.

Долго пытались добиться друг от друга того, чего не хватало с самого начала. Не получилось, потому что людям очень сложно поменяться.

Тут начинаются вариации в зависимости от характеров и воспитания основных участников.

У одних со временем хотелки притупились вместе с желанием жить, потому что пришло осознание, что все бесполезно, и больше желаемого никогда в жизни не будет. Депрессии, тревожные расстройства, психозы и т.д.

Один знакомый самовыпилился. Другие начали удовлетворять свои потребности на стороне. Третьи начали выпивать покрепче, чтобы выкинуть эти мысли из головы. Четвертые разводятся.

Есть такие, которые утверждают, что у всех так, и с этим надо учиться жить, и живут! Может не очень счастливо, но зато стабильно, обо всем договариваются.

Я понимаю, можно договориться о том, кто ужин готовит сегодня, но разве можно договориться о чувствах?

Жена:
- Давай, ты сегодня меня встречаешь вечером дома, но только так смотри на меня с любовью и подготовь все, как будто ты меня ждал прямо весь день, и в глаза смотри с неописуемой радостью и улыбайся, когда дверь откроешь, и говори особым голосом, как будто это самые важные переговоры в твоей жизни, и руки должны быть горячими и губы тоже, и обнимать, все время прикасаться, как будто ты не хочешь меня выпускать из объятий.

Муж:
- Хорошо, только давай завтра. Сегодня я с друзьями пиво пью.

Вот типа такого договора?

И прямо человек возьмет и это прямо так эффектно отыграет?

С этим даже профессиональные актеры не все справятся. Куда там обычным людям.

А потом еще и секс. А она после рождения детей располнела, постарела, усталая все время. От былых устраивающих базовых характеристик не осталось ни следа. Совсем не возбуждает.

Как тут-то сыграть любовь? Или дотуда просто не доходит?

А те, которые с любовью в брак вступали и душа в душу жили, у них все так же искренне до конца дней? Или они тоже переходят в разряд ‘договаривающихся’?