10

Доение коров в доильном зале «Турникет»

Почему то при модернизации или строительстве ферм чаще всего используют только доильные ямы. Но ведь есть простой и удобный вариант проходной доильной установки..на видео такое решение на действующей ферме в Красноярском крае. Кстати, абсолютно не важно, какая фирма будет поставлять все доильное оборудование. Важен принцип доения без использования ямы и простое по строительству помещение.

Доение коров в доильном зале «Турникет» Дойка коров, Семейная ферма, Фермер, Дойные коровы, Видео

Новый доильный зал.

Почему то при модернизации или строительстве ферм чаще всего используют только доильные ямы. Но ведь есть простой и удобный вариант проходной доильной установки..на видео такое решение на действующей ферме в Красноярском крае. Кстати, абсолютно не важно, какая фирма будет поставлять все доильное оборудование. Важен принцип доения без использования ямы и простое по строительству помещение.

Найдены возможные дубликаты

+2
Спасибо. Полезная информация)))
раскрыть ветку 2
+2

Странно. а почему ставят минусы?

раскрыть ветку 1
+1

Не обращай внимания, всем не угодишь....

0

Здравствуйте. А где в Крае находится эта ферма?

раскрыть ветку 1
0

шарыповский район. КФК Ефремов.Фото новго зала- это Иркутская обалсть.Баяндаевский район.

0

Вообще четенько

0

доярка нагинается к каждой корове  несколько раз.

спины надолго хватит ?

раскрыть ветку 2
0

В более современном решении все намного легче. Вот фото.Первое- обрабатывает вымя. второе одевает аппарат.Вообще, в мире нет женщин-доярок, это мужская работа.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
0

Как моя бабушка говорит надо садится, а не нагибаться. Больше 20 лет дорякой проработала, на спину пока жалоб нет.

0

В 90-е у нас в деревне на ферме также доили.

раскрыть ветку 2
+1

Не соглашусь.У вас доили так, вернее всего, на летней дойке,  в бачки, без аппаратов автосъема.Это большая разница.

раскрыть ветку 1
0

Аппаратов автосьема возможно не было. В зимнике тоже был отдельный зал для доения. А молоко уходило сразу в отдельный зал, что там было к сожалению не помню, я там бывал всего пару раз. Жалко только той фермы уже нет, хотя сейчас там один фермер новую строит.

Похожие посты
71

Миниферма 5 коров.Комментарий технолога.

И опять Небольшой комментарий технолога. Никак не могу понять, откуда большинство хозяев мини ферм получают информацию по проектированию помещений , и по какой логике они действуют? Данный ролик еще раз это подтверждает.

Снова, для наглядности, обратимся к созданной трехмерной модели

Миниферма 5 коров.Комментарий технолога. Миниферма, Строим ферму, Фермер, Проект фермы, Семейная ферма, Молочная ферма, Видео, Длиннопост

Кому и зачем нужен этот пьедестал?

Миниферма 5 коров.Комментарий технолога. Миниферма, Строим ферму, Фермер, Проект фермы, Семейная ферма, Молочная ферма, Видео, Длиннопост

Да и высота 30 см- это высоковато.. Просто надо знать особенности анатомии КРС.- Они легко поднимаются в гору и это для них не препятствие., но проблемы могут появиться при отступлении коров назад. К сожалению, есть риск поскользнуться и получить травмы.

Второй вопрос-какая необходимость в воздушная прослойке под постаментом?. Никогда не поверю, что можно избежать попадания фекальных масс в это пространства. В итоге: запах и источник постоянного загрязнения

Я не понял предназначение этого нового помещения? Животные будут в нем содержаться постоянно? Тогда надо примерять комфортность не по высоте , а оценивать возможность отдыха, то есть. как они будут там лежать. А вот здесь я вижу проблемы. Стойло короткое для крупных коров и есть шансы, что вымя будет лежать на ребре пьедестала. Что, фактически, уже можно увидеть в следующем ролике, где крупная корова не помещается по длине логова.

В принципе, сама идея имеет право на жизнь Она напоминает использование для содержания коров так называемый комбибокс.Но это для беспривязного содержания.

Приятно отметить, что фермер использует маты для коров.

Если коровы будут там находиться постоянно, то почему не продумана система поения животных? Для молочных коров наличие доступа к воде- один из важнейших факторов получения хорошей молочной продуктивности.

Если уж и делать пьедестал, то необходимо поднимать кормовой стол, минимум на 15 см, что бы коровам было удобней дотягиваться до корма.

Хотелось бы узнать у фермера. , зачем сделаны боксы в виде закрытых площадок, с ограждением сплошными стенами?.

Коровы чаще всего лежат немного на боку и по диагонали. Поэтому ограждающие конструкции делают изогнутыми, что бы животное не касалось их задом.

Очень надеюсь, что такие комментарии помогут, кому то избежать ошибок при строительстве новых ферм.

Показать полностью 6 1
27

Откорм бычков из Австрии

Это продолжение моего предыдущего поста. https://pikabu.ru/story/vyirashchivaem_byichkov_na_rozovuyu_...

Немного своеобразный вариант внести лепту в развитие экспорта продукции сельского хозяйства за границу и получить еще один вариант работы в деревне.

Мне несколько раз задавали вопросы- а как к откорму на розовую телятину относятся зеленые и другие защитники животных?.

Очень плохо и. учитывая их влияние на законодательные органы во многих странах, был принят закон, запрещающий кормить телят только грубыми кормами и жидкой пищей. Но спрос на это мясо достаточно высокий и европейские компании нашли выход из положения.

Откорм бычков из Австрии Фермер, Откорм бычков, Телятина, Говядина, Семейная ферма, Бизнес, Видео

В своем отношении к животным Испания стоит на особом месте из-за корриды и поэтому там запрет на такой вид откорма не действует.

В итоге телят везут за несколько тысяч километров в Испанию, там их откармливают и в другие страны уже завозят мясо.

Я предлагаю простой вариант- заменить Испанию Россией. С точки зрения теории все должно получиться, а вот кто решится попробовать сделать это на практике- я не знаю. Но будем ждать.

Много информации о коровах в https://vk.com/club121190720

27

Переработка молока на ферме

Об уважительном отношение к Уставам я задумался еще во время службы в армии.

Это нормы и рекомендации, которые не требуют осмысления и должны выполняться неукоснительно.

В принципе, санитарные и ветеринарные нормы сродни армейским уставам. Они призваны снижать риски в работе по снижению здоровья людей и животных.

Но та же история вооруженных сил показывает, что эти документы не могут быть постоянными, в них должно учитываться развитие общества и технологий.

Я не собираюсь перечислять нормативные требования, которые считаю не современными. Как специалист в области технологического проектирования молочно-товарных ферм различного масштаба, хочу акцентировать внимание только на одном положении. Речь идет о запрете размещать переработку молока непосредственно на ферма, которое, по моему мнению, было принято на основании старых норм еще прошлого века. В настоящее время эта позиция обозначена в СанПиНе 2.2.1/2.1.1.-14

Но ведь эта норма серьезно тормозит развитие небольших молочно-товарных хозяйств. Ее отмена позволит на сотни тысяч рублей сократить инвестиционные расходы при запуске проекта, снизить на 10-15 % эксплуатационные расходы, повысит производительность труда и, соответственно, окупаемость проектов и доходы фермеров.

Я понимаю, что эта норма зародилась не на пустом месте. Отсутствие недорогих и простых приборов, методик контроля за чистотой на производстве, малоэффективные системы сбора и удаления навоза заставили контролирующие органы ориентироваться не на оценку состояния загрязнённости помещений, а рекомендовать для соблюдения чистоты санитарные разрывы между объектами производства. Тем более, не было не дорогих, качественных систем и технологий очистки воздуха, помещений от отходов производства.

Сейчас ситуация изменилась. Есть широкий выбор недорого оборудования, которое может даже в режиме реального времени оценить любое превышение санитарных норм. Это могут делать как сами контролирующие органы, так и производители продукции. При моделировании ситуации можно предположить, что запрет ставить цех переработки молока в одном помещении с фермой основывается на том, что молоко может впитать запахи фермы, будет мешать наличие большого количества насекомых. С первой проблемой помогают бороться хорошо подобранные корма для животных, качественное и своевременное удаление навоза, мощные фильтра в системе вентиляции цеха переработки молока.

С проблемой насекомых помогают бороться также системы вентиляции.

Мы могли бы говорить о оригинальности этой идеи, но есть примеры положительных решений в других странах, где разрешено размещение цехов переработки молока непосредственно на ферме. Я имею в виду Францию, где подобный образом работают многие козоводческие предприятия.

Я знаю действующую фермы в России, которые создавались до принятия этого санпина и они успешно работают, выпуская продукцию с нормальным качеством.

Цех производства сыра косички, сметаны и творога находится в одном помещении с коровником привязного содержания на 80 коров на ферме в Ачинском районе Красноярского края.

Переработка молока на ферме Молоко, Молочная ферма, Семейная ферма, Фермер, Поможем фермеру, Видео, Длиннопост

Где за двумя стенками, с небольшим помещением для дежурного персонала находится цех для переработки молока.

Переработка молока на ферме Молоко, Молочная ферма, Семейная ферма, Фермер, Поможем фермеру, Видео, Длиннопост

Стрелочкой показано, что молоко из молокоприемного узла доильной установки сразу поступает в ванну цеха переработки, откуда его сразу можно отправить в пастеризатор.

Думаю, не надо объяснять, насколько это снижает вложения в проект и снижает расходы в процессе переработки молока. Это и уменьшение затрат при строительстве, сокращение списка требуемого оборудования, уменьшение затрат на транспортировку и охлаждения молока, уменьшение объема пастеризатора и так далее.

Получается своего рода рулетка- кто успел сделать такие цеха до 2014 года, они могут экономить на таких решениях, а теперь этого уже не изменишь.

Просто обидно за сельских тружеников., которым мешают работать.

Показать полностью 3 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: