Дочки-матери с ПРЛ

Сегодня 5 лет как умерла мать. И сегодня в очередной раз я выслушивала речь о том что : «Она ж любила как могла и делала что могла, какая замечательная женщина»

Только вот ценить-то особо нечего. Если очень коротко: после ее смерти спасалась работой, накрыло на карантине в 2020, в 2021 — диагноз ПРЛ.

Я была лять как Алиса в стране Чудес. Открывала для себя новое и чудесатое. Особенно отношения с матерью. Они всегда были не простые, но я все списывала на то что она меня воспитывала одна и если и когда перегибала, то хотела заменить отца.

Перечитала тонну информации. Открытием для меня стала книга К. Лоусон «Матери с ПРЛ и их дети». Типаж моей «Отшельница»

После прочтения все встало на свои места. Она постоянно внушала чувство вины, стыдила за все, а ее непостоянство сводило с ума, я не знала что от нее ждать, училась по ее шагам определять ее настроение. Она могла либо сорваться в крик, либо неделю молчать. Делала все что свойственно людям с ПРЛ. Но самое противное что на публику она могла сыграть самую заботливую любящую мать.

После диагноза я начала терапию. И самое сложное это проработать отношения с матерью, потому что и меня как человека с ПРЛ штормит от любви до ненависти.

Но сегодня меня накрыло в очередной раз. У родственников как будто память отшибло, на мои возражения что не такой уж и замечательной она была, меня обвинили в неблагодарности «Она же хотела лучшего для тебя и защищала тебя»

Я прекрасно помню все методы ее воспитания и теперь точно уверена что я ничего не выдумываю и не преувеличиваю.

Хотелось бы сейчас в качестве поддержки услышать тех, кто сталкивался с таким же, тех у кого ПРЛ или родитель с ПРЛ.