Добрый день, Пикабу!

Никогда не думал что здесь напишу и уж тем более в таком ключе, но получилось вот так вот.

Кратко: Дочь ходит в детский садик, государственный, я конечно слышал что там гребут деньги всеми правдами и верами, манипулируя всем возможным, но чтот у меня подгорело.

Приходит на днях сообщение вида:

Уважаемые родители🍁

Нам предлагают посмотреть Фильм в виртуальных очках "Тайга"

Цена 300 руб

20 мин

смотрят по 25 детей

18 октября.

Желающие пишите 📝

Раньше всякое было конечно, но как-то культурно и по делу, а тут 300 рублей (Таганрог) за 20мин непонятно чего, когда те же Неудержимые 4 стоят 280 рублей, ээээ, чего? Мне одному кажется что это дичь? Дело тут не в деньгах, они есть, не проблема, но за откровенную хренотень брать больше чем за полноценный фильм это бред, и естественно это дело добровольно-принудительное, вы можете не платить, но тогда ваш ребёнок будет сидеть один, когда остальные будут смотреть какую-то чушь (это дети с детсада, им сюжет не нужен, им нужна только движуха и веселье), по моему это совсем наглость какая-то, манипулировать детьми чтобы получать бабки за откровенный мусор.

300руб по 25 человек это 7500р, насколько я знаю, но могу ошибаться, там 4 группы набирается, итого за полтора часа 30 тысяч, конкурсов я не видел, скорее всего это люди по блату.

Я сам 5 лет работал в школе, прекрасно знаю что там бюджет пилится только в путь и всё стараются решать через блат, даже тендера выигрывали "свои", обслуживающая организация - тоже свои, а за косяки "своих" отвечает школьный персонал который работает за копейки, но наживаться на родителях детей, такого не было, ниразу за 5 лет даже не слышал чтоб с родителей или детей деньги собирали, это табу, а здесь внаглую дайте денег, или ваш ребёнок будет сидеть один, а для ребёнка это стресс, все идут, а он остаётся.

Конечно я заплачу, можно не платить и надеяться что пол группы не пойдёт и ребёнок не останется один, но ктож знает как оно будет, а 300 рублей явно не стоят того чтоб 3х летнего ребёнка в стресс вгонять.

Писал через госуслуги жалобу, ответ есс-но "всё ок"

Согласно годовому плану работы на 2023-2024 учебный год в МБДОУ д/с «Детсад блаблабла (чтобы антирекламу не делать, я думаю эта фигня во всех садах)» проводятся мероприятия с привлечением сторонних организаций. Для организации данной деятельности заключается договор о сотрудничестве. Посещение детьми этих мероприятий (представлений) – добровольное, по желанию родителей (законных представителей). В случае если родители (законные представители) воспитанника отказался от участия в мероприятии, то воспитанник остаётся в группе под присмотром помощника воспитателя и занимается с ним согласно режиму дня.

Вот интересно, а можно моя соседка будет ходить по садикам и получать по 30к с садика? Откуда вообще цена за просмотр какой-то фигни за полтора часа иметь 30 тысяч?

Зачем работать в условной пятёрочке если месячную зп можно поднять за полтора часа?

Или я чего-то не понимаю? Я собираюсь переезжать в другой город и планирую отдавать дочь в частный сад, ибо я что-то фигею с наших садов, дай денег да дай денег, причём только наличные, в счёт который я оплачиваю каждый месяц (гы, я раньше думал что гос садики бесплатные, а тут платёжка каждый месяц вручается, причём с QR кодом, хоть платить удобно) они эту услугу вставить не могут, нужен только нал..

Но эта ситуация меня просто добила, 30 кусков хз кому за полтора часа, а за что? Пришёл включил 20мин ролик 4 раза? Почему воспитатели это не могут сделать? У них и так зарплаты мизерные, а так хоть типа на премию ушли бы по 5000р. Или нужен специалист стоимостью 30к за 1.5 часа по включению ролика на ноутбуке через проектор?

Гоните бабки или ваш ребёнок будет сидеть один без других детей, я фигею, дорогая редакция.

P.S. Ах да, в школе у нас были платные услуги, конечно были, но проходили они уже после окончания занятий, кто не хотел работать с репетитором, платили деньги в школу и работали с учителем, платили В ШКОЛУ, а не отдавали налом учителю, деньги шли в бюджет и оттуда выдавалась ЗП учителям за доп занятия)

P.S.2 Ну или я в чём-то не прав... но я сатанею от того как у нас в государстве внаглую пилят бабки на детях, даже не скрываются.