Добрый человек

Прочитал тут недавно, как незнакомый рабочий у автора просил 10 кусков для съема квартиры . Отзывы были разные. Хочу рассказать свою историю. Это было при Советах в 80-е годы в Узбекистане. Я работал водителем . Дело было зимой перед  новым годом, когда я возвращался с Туркмении, где был в командировке. Контора была военная , но водилы гражданские. Мне за Зил-130 прицепили Камаз без кузова . Тянул я его на "галстуке", т.к. в ни водилы ни двигателя в Камазе  не было. Мой Зил тоже был нормально груженый. У меня был бак бензина и в бочке литров 200. Короче с гор. Тежден я его (Камаз) дотянул только до Бухары и бензин на пределе. Денег на бензин у меня после полугодовой командировки не было. Были талоны на бензин (около 2 тонн) , но на заправке на талоны в конце года ( это было в двадцатых числах декабря . У меня Д/Р 24 декаб.) не заправляли. Звоню в Ташкент в контору - там говорят, что попутных машин в ту сторону нет и бензин доставай сам. Дело еще усложнялось тем, что наша база была не в Ташкенте , а 30 км от него в гор. Чирчик, куда я не мог дозвониться. Короче деваться мне было некуда. Сначала  на АЗС заправщикам (главному) я предлагал около 2 тонн талонов на бензина , чтобы мне налили 150 - 200 л. Они в отказ (барыги) . Я сел в свой Зил ( Камаз уже отцепил возле ГАИ площадка была) и поехал по городу искать деньги. Заехал в частный сектор, выбрал дом побогаче и постучался в массивную узорчатую резанную дверь. Дверь открыла девушка или женщина лет 25 или 30 , может старше чуть-чуть. Я спросил , есть ли мужчины в доме, на что был короткий ответ , что будет вечером. Это было час два дня. Я сел в машину. Стал ждать. Через минут 40 мне  ребенок из этого дома принес чай и лепешку. Вечером приехал хозяин дома. Меня позвали в дом. Я рассказал свою историю, что не могу  заправиться, а денег на бензин нет. Попросил, если могут, помочь заправиться на талоны  или занять денег. Взамен предлагал оставить паспорт. Этот мужик ( лет 40 -45) позвонил куда то несколько раз, пока я ужинал. В итоге я с его сыном  поехал на какую то колхозную заправку, где мне налили больше 250 л. Было уже темно, но силуэты сельхозтехники были видны. Все талоны я отдал мужику, который заправлял мой Зил. Приехали обратно. Хозяин дома попросил передать гостинцы кому то  в Ташкенте . Написал адрес. Мне дал денег на дорогу, которых хватило вполне на все. Как звать этого дядьку не знаю, но спасибо ему и добрые пожелания  хочется сказать и сейчас.