Доброе утро, доктор!

Доброе утро, доктор! Врачи, Скорая помощь, История болезни, Яндекс Дзен, Длиннопост, Медицина

Эх, скорей бы весна, скорей бы весна...", - эта мысль, подобно навязчивой, всë крутилась в голове у Олега. Но до весны было ещë ой как далеко: на дворе стоял холодный декабрь.


И сейчас, утром, сквозь снежную мглу, которая освещалась фарами машин, уличными фонарями, рекламными вывесками торговых центров, газель скорой помощи 3 бригады летела на второй вызов. Этот вызов ребятам передал по рации диспетчер главной подстанции. Повод к вызову: Травма головы. Женщина, 80 лет.


- Приехали! Олег, какой подъезд? - спросил угрюмым басом водитель Фëдор, мужчина 50 лет, невысокого роста, но довольно крепкого телосложения.

- Второй.

Фëдор остановил машину прямо у подъезда.

- О, первый этаж! - торжествующе произнëс Александр.


Накинув капюшоны своих бордовых курток на головы, фельдшера вышли из кабины, взяли из салона медицинскую сумку с травматологической укладкой, и быстрым шагом направились ко второму подъезду обшарпанной панельной пятиэтажки.


Двери в квартиру им открыла женщина - дочка пострадавшей пенсионерки.


Уже из прихожей было видно как в большой комнате на стуле сидела бабушка, у которой изо лба сочилась алая кровь, на полу также была небольшая лужица крови. Олег и Саша мигом ринулись оказывать помощь пожилой женщине.


Вдруг за спиной у фельдшеров раздался голос женщины-дочери: "Ну, вообще! Безобразие!"


Однако ребята это как-то проигнорировали или же вообще не заметили, так как уже вовсю были заняты своей работой.


- В области лба ушибленная рана, - сказал Олег своему напарнику, - давай обработаем перекисью.


Саша смочил стерильную салфетку H2O2 и приложил еë к ране. Перекись водорода, смешавшись с кровью, тут же зашипела и запенилась.

"Совсем обнаглели!" - снова за спиной у медиков воскликнула дочка.


- Давай повязку - скомандовал Олег.


Александр, использовав 2 больших бинта, наложил на голову пострадавшей бинтовую повязку и кровотечение прекратилось, по крайней мере, наложенный бинт больше не краснел, а оставался белым.


Пока Саша накладывал повязку, Олег успел измерить у бабушки артериальное давление, оно было в норме.


- Как вы получили травму? - спросил у пострадавшей Олег.

- Ой, милой, упала случайно, головой-то и ударилась, - посетовала бабушка.

- Сознание теряли? - снова поинтересовался фельдшер.

- Нет, не теряла.

- Головная боль, головокружение беспокоят?

- Нет, ребятки, всë в порядке.

- Тошнота не беспокоит? Рвоты не было?

- Да нет же! Вс хорошо! - улыбнувшись, добродушно сказала старушка.

- Да что же это такое!? Что за наглость-то за такая!!! - визжащим голосом ворвалась в диалог фельдшера и пациентки еë дочь.

- В смысле? - наконец-то повернувшись к женщине, удивлнно спросил Олег.

- ПОЧЕМУ БЕЗ БАХИИИИЛ!!! - раздался подобно сирене режущий слух визг женщины.


После этих слов Олег с Сашей словно оцепенели. По началу, казалось бы, Олег даже не знал, что ответить, но всë же через небольшую паузу нашëл слова:

- Ваша мама истекала кровью! Мы бросились оказывать ей медицинскую помощь. О каких бахилах вы говорите?

- ВЫ ОБЯЗАНЫ БЫЛИ НАДЕТЬ БАХИЛЫ!!!

Не желая вступать в бессмысленный и бесполезный спор со странной женщиной, Олег спокойным голосом сказал ей:

- Хорошо. Дайте нам бахилы, и мы их наденем.

- ЧТО!? У МЕНЯ НЕТ БАХИЛ!!! ВЫ ОБЯЗАНЫ ИМЕТЬ СВОИ!!!

- У нас нет бахил, так как нам их не выдают, - всë также спокойно отвечал Олег.

- ТОГДА Я БУДУ НА ВАС ЖАЛОВАТЬСЯ!!!

- Да. Конечно. Жалуйтесь. Это ваше право. - спокойно и сухо произнëс Олег.

В воздухе повисла тишина.

Затем фельдшер, полностью абстрагировавшись от скандальной дочери, как будто бы еë здесь нет, снова негромким спокойным голосом и даже с какой-то нежностью обратился к бабушке:

- Антонина Петровна, у вас ушибленная рана. Мы вам еë обработали, наложили повязку. Но рану нужно зашивать. Поэтому надо будет доехать с нами до больнички. Зашьют рану и сразу отпустят домой - симптомов сотрясения у вас нет.

- Ой, ребятки, нет! Не поеду! Я лучше сама в поликлинику схожу к нашему травматологу. Спасибо.

- Ну, тогда всего доброго. Берегите себя, - улыбнулся бабушке Олег.


Фельдшера стали выходить с вызова, а вслед им продолжали поступать укоры со стороны дочери: "Бахил у них нет! Совсем обнаглели! Буду жаловаться на вас!" Затем когда ребята вышли из квартиры, женщина громко захлопнула за ними дверь.

- Ну, Олег! Ты даëшь! У тебя стальные нервы! - с одобрением сказал напарнику Саша.

И тут из Олега понеслось что-то вроде небольшого монолога:

"Знаешь, Саня, я уже 15 лет работаю на скорой, но люди не перестают меня удивлять. Как так? Её мать истекает кровью, а она вместо того, чтобы мы спасали еë родную мать, требует от нас бахилы, которых даже у нас нет, потому что нам их не выдают. Да мы и не обязаны их надевать! Да и вообще, когда человек истекает кровью, я не думаю про бахилы! Какие здесь к чëрту бахилы!? Нужно срочно оказывать помощь. Разве нет? Здесь не до бахил! Дорога каждая секунда! Да уж... В общем, у нас это второй вызов, а мы с тобой уже плохие и заряжены "позитивом" работать дальше. А впереди целые сутки... Но ничего. Прорвëмся!"

Полный цикл записок фельдшера скорой помощи - https://zen.yandex.ru/tajny