Добро побеждает зло - 4

Навеяло тут рассказами типа "добро побеждает зло".

Расскажу историю, которая произошла лет десять назад.

Есть у меня приятель, зовут Серега. Как-то давно он работал в комп. фирме на расходниках - знал о них почти все. Потом его сманили в гос. контору, которая называется ССП (Служба Судебных приставов) начальником информационного отдела - заниматься компами, ну и все такое прочее.

И как-то в разговоре он мне говорит:  - знаешь фирму "Комптек"? Конечно я такую фирму знал - она в городе гнала вал, особо не заботясь о качестве.

Ну так вот...

Понадобилось Службе судебных приставов заготовить тендер на всю службу (город большой) на расходники к принтерам и копирам. Много. На очень серьезную сумму.

Поручили Сереге, конечно, как начальнику. Ну он составил условия, все по-правилам, все провели по-честному. И этот "Комптек" выиграл тендер, так как смог предложить нереально низкую цену.

Серега очень удивился, т.к. он четко в условиях прописал "оригинальные картриджи". Таких цен даже в Москве на опте не было. Ну ладно, посмотрим, везите...

Так и оказалось - пришли левые картриджи. Серега и так смог с первого взгляда отличить картридж от оригинала, но перестраховался и отослал картридж в Москву в представительство Hewlett Packard, где ему официально ответили что "конечно не наш, а какое-то гавно".

После этого, Серега идет в "Комптех" и имеет разговор по душам с директором. Вроде договорились все уладить, сроки поджимают, кое-какая часть поставки еще выдерживала критику, но процентов 60 было откровенным палевом. Серега человек мягкий, порешили вроде с директором разойтись на том, что он хотя бы эти 60% картриджей поменяет на нормальный оригинал.

Через месяц (а начальство уже кипит - где исполнение тендера?!) приходит новая поставка...

М?

Правильно! Хрен. Опять палево (чуть получше, но Серегу не обманешь - он сам на картриджах 5 лет в фирме оттрубил). В Службе просто охренели от такой наглости.

С этого момента завертелась государственная машина - "Комптех" попал на нехилый штраф (почти как сумма поставки), плюс заставили исполнить тендер заново по заявленным условиям, а все то гавно, что они поставили, забрать обратно. И они исполнили, причем за свои деньги, там им еще и сроки ужали угрозой нового штрафа.


Наверное, если бы была простая контора, то долго все тянулось бы, а тут - "Комптех" просто напоролся наконец, думая, что "как обычно все прокатит". Чем они думали, когда решили кинуть ССП аж два раза? Не знаю.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Сам занимаюсь тендерами, аукционами и закупками в полугосударственной компании. Дак вот каждый поставщик или исполнитель, не смотря на то что есть четкое техзадание, или спецификация, пытается прокинуть откровенное китайское говно, или где то схалявить, при работе.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку