До первых петухов

Окончив ужин Иисус с учениками вышли прогуляться в Гифсеманский сад. Иисус был задумчив. Апостолы разбрелись по саду, Иуда куда то пропал.

- Что случилось, учитель? - с тревогой спросили Иисуса апостолы - Почему ты тревожен?

- Грустно мне, что придется расстаться с вами - отвечал Иисус - Пришло время исполнить мой долг перед отцом моим небесным.

- Учитель, не покидай нас - взмолились апостолы.

- Не могу, друзья - с грустью отвечал Иисус - Долг зовет меня

.- Учитель, мы всегда будем с тобой - страстно сказал Петр.

- Слова... слова... - задумчиво произнес Иисус. Внимательно взглянул на Петра и сказал - Истино говорю тебе, не успеет петух возвестить зарю ты, Петр, трижды предашь меня.

Петр выглядел ошеломоенным и обиженным. Он не мог найти слов чтобы возразить учителю.
В это время откуда то появился Иуда. С растерянным видом он прошел через сад, подошел к Иисусу, обняли поцеловал его в щеку.

- Спасибо за все, учитель.Неожиданно сад осветился светом прожекторов, раздались выстрелы в воздуж.

- Всем лежать! Работает ОМОН! - в сад ворвались люди в камуфляже и в масках.Апостолов уложили на землю.

Один из пришельцев, видимо главный, подошел к Иисусу, поднял его

- Иисус Христос, вы арестованы по обвинению в государственной измене - Он надел на Иисуса наручники и повел его к выходу из сада.

- Что происходит? Куда вы ведете этого человека? - вскочил Петр.

- Госизмена - коротко ответил военный - А вы кто? Сообщник?

- Я впервые его вижу, я здесь случайно - ответил Петр.- Ну-ну - усмехнулся камуфлированный. Иисуса посадили в воронок, погрузились в автобус и уехали.

- Здесь недалеко отделение - сказал Фома - Наверное туда повезли.Апостолы торопливо направились к участку.

Задыхаясь от быстрой ходьбы они подошли к участку. На дворе горел костер разведенный в большой жестяной бочке, возле нее сидело десятка полтора людей.

- Здравствуйте, люди добрые - сказал Марк - Не видели, человека не привозили? Высокий, длинные светлые волосы, борода.

- А! Это тот государственный изменник - сказал один из сидящих у костра - Привозили. А вы кто? Сообщники небось?

- Я его не знаю - поспешно сказал Петр - У меня брата сюда забрали. По пьяни. Вот, пришел разузнать что к чему.

- Так это тебе к дежурному надо - сказал человек у костра.

- Ну да, так они и ответят - сказал Петр - Подожду до утра, может отпустят.
Время тянулось медленно. Апостолы сидели возле костра, думали, переговаривались пытаясь предугадать дальнейшее развитие событий.Дверь в участок распахнулась, во двор вышел невысокий человек, по виду мелкий уголовник.

- Свобода! - воскликнул урка. Подошел к костру - Ну там и шухер! - сказал он обращаясь к сидевшим - Привезли какого то важняка, с госизменой. Радуйтесь, мужики, сейчас ментам не до мелочевки, сейчас всех повыгоняют - он внимательно посмотрел на Петра - Эй! А я тебя видел. Ты же как раз с этим изменщиком был.

- Ты ошибся - ответил Петр - Я не знаю этого человека.

В этот самый момент раздался крик петуха провозглашающего утреннюю зарю.- Петух! - Петр схватился за голову

- Заря! Все как ОН сказал...