До конца

До конца

Иден тихо вошел в хижину. Уставший, промокший насквозь, но с добычей. Отец спал. Нервно, не выпуская меча из правой руки. Что-то шло не так, Иден понимал. Популяция его племени росла в геометрической прогрессии. Пищи хватало в притык. И его идеи... Его правильные, радужные идеи...



Иден медленно извлек меч из ножен и подошел к спящему отцу. Ни капли жалости, он стоял перед человеком, который убил десятки его братьев и сестер. "В сердце или просто перерезать горло?". Взмах. Цель -горло. Глухой удар в живот и скрежет стали о сталь.



Улнар улыбался.



- А ты хорош, в своей никчемности, Иден, - прохрипел отец. - Ты бы еще прокричал что-нибудь, не ужто скрежет меча о ножны, всегда будет говорить за тебя?



Опять. Опять не успел. Спит ли отец в принципе...



В племени Грипсов славилась только сила. Ни чести, ни достоинства... Сила!



Улнар подошел к Идену и запустил ладонь в его волосы.


- Сынок, ты становишся опаснее с каждым днем. Я ценю это. Но и умирать от твоего клинка, не собираюсь вовсе. Грядет большая беда.



- Отец, зачем все это? Зачем ты уничтожал всё то, что так дорого тебе и мне? Зачем? - Иден дал волю чувствам и позволил слезам стекать с острых, волевых скул.



- Я пережил два пришествия. Я не знаю, ни кто они, ни откуда. Но как только мы чувствуем себя хозяевами, приходят ОНИ. Они убивают... - Улнар запнулся. - Они, они... - Улнара затрясло.



Снаружи начал доноситься неимоверный шум. Улнар сидел в прострации. Иден выбежал наружу. Боже. Святые идолы и их поклонники. По центру лужайки Первых, возвышались две белые, огромные цилиндрические ёмкости.



Ёмкости угрожающе задрожали. Все воинство, собравшееся за спиной Идена дрожало в унисон. Иден вздернул вверх левую руку. Через мгновение, в нее вложили меч. Ни кто и никогда, не мог превзойти его в двуручной схватке. Кроме отца...



Иден крушил и своих, и чужих. Вихрь мечей, плоти, стонов, стенаний и криков. Он больше ничего не слышал. Ярость и отчетливое понимание, или он, или они.



Белые цилиндры извергали миллионы бойцов. Грипсы бились отчаянно, но исход был ясен. Белых воинов прибывало, каждую минуту прибывало больше, чем удавалось их истребить. Иден, в лоснящейся от крови кольчуге, принял единственно правильное решение - отступать.



Он видел, как отец со староверами прикрывали их отход. Каждому взмаху их меча, можно петь оды. До чего же они были прекрасны. Гул рассекаемого воздуха, сотнями металлических предметов. А потом тишина.



Иден укрыл свет воинства, в тайных ущельях. И тишина.



- Владимир Константинович, вам лучше? - полюбопытствовала Вера Степановна.


- Безусловно, две таблетки аспирина, сотворили чудо!