До чего довели IT-шника мечты о загранице

Привет, Pikabu! Давно был простым читателем, но после случившегося решил выговориться.

Моя история простая, меня кинули с работой, так еще хотели под статью пустить. Я много читал историй в интернете, как кидают с трудоустройством прогеров за границей, но никогда бы не подумал, что сам попаду в такую ситуацию.

Мне 26 лет. Несколько лет я проработал в Ростелекоме. Но, как и многие мечтал работать в Европе на известную фирму. И повезло. На меня вышла Людмила Мухина, бывшая руководительница профсоюзной организации ростелека. Она мне предложила поработать в Германии в компании NEWTELCO.  Я подумал, вот он шанс, вот оно признание моих заслуг. Тем более никак не ждал подвоха от хорошей знакомой.

Меня сконтактировали с Наташей Хартман, которая занималась вопросами релокации и дальнейшего обустройства в Германии, а по совместительству еще была и исполнительным директором NewTelco. Она же меня успокоила и пообещала решить вопросы по поводу подготовки документов и проживания в стране, поскольку у меня слабоват немецкий.

По прилету меня разместили в недорогой гостинице за их счет. Там я познакомился с приехавшими из Казахстана и Армении парнями. за разговором мы выяснили, что всем обещали такие же условия как и мне. Уже тогда надо было напрячься.

Я получал задания, выполнял их, без трудоустройства, мне платили небольшие деньги за каждое задание, обосновывая это тем, что я на стажировке, и в главном офисе смотрят как я справляюсь. Меня это стало напрягать, я написывал Наташе, а та кормила меня завтраками. Это второй момент который меня напряг.

Потом мне приходит сообщение от Наташи, что со мной хочет поговорить учредитель NewTelco Матиса. На собеседовании мне задавали вопросы, касающиеся не только моей работы, но и зачем-то про личную жизнь и старую рабюоту. Если бы поставили лампу и направили на меня, я бы подумал, что нахожусь на допросе у следователя. В результате мне предложили поработать в неком "особом проекте" . На мои вопросы, чем мне предстоит заниматься, отвечали непонятно. И тут то я начал понимать, что компании мне не видать, задания я делал не для своей карьеры, а для каких то серых схем. И я отказался от особого проекта.

На следующий же день позвонила куратор и заявила, что компания больше не нуждается в моих услугах и вообще, я обязан выплатить все средства, потраченные ими на мое проживание в стране. А в случае не уплаты на меня напишут заявление в полицию. На все вопросы, с чем связано такое решение, мне так и не ответили.

Знакомые скинули мне на криптокошелек денег, я рассчитался и уехал из страны.

У меня безумно подгорает от такой истории. Кто-то сталкивался с подобным?