ДНК-тесты на происхождение и с чем их едят (часть II)

В первой части мы разобрались с терминами и разобрали первые 5 вопросов! Продолжаем :)) Все ваши вопросы Вы можете задать в комментах.


5. У меня гаплогруппа R1a1,это значит я настоящий славянин?


Славяне это все таки этнолингвистическая группа, очень пестрая и очень разная. Например если перед вами поставить тверского карела и серба, то кто на первый взгляд будет восприниматься “своим”? Фенотип (внешность) зачастую никак не коррелирует с гаплогруппой. Данный результат будет означать только одно: по 1 предковых из линий (из 16 в обозримом столетии) Ваш предок был носителем конкретной гаплогруппы, но R1a1 очень разнообразна, она делится на крупные ветви, а от каждой крупной ветви есть еще более мелкие ветви. Для уточнения этой веточки используют SNP-тест. И только после уточнения, можно будет с какой то долей уверенности говорить что Ваш далекий предок принадлежал к какой то этнической группе.

ДНК-тесты на происхождение и с чем их едят (часть II) Генопоиск, Популяционная генетика, ДНК-тест, История, Генетика, Предки, Генеалогия, Длиннопост
ДНК-тесты на происхождение и с чем их едят (часть II) Генопоиск, Популяционная генетика, ДНК-тест, История, Генетика, Предки, Генеалогия, Длиннопост

6. У меня редкая гаплогруппа Q/E/G/J/T/О/ etc. это значит что я не принадлежу к тому этносу с которым себя ассоциировал?


Опять возвращаемся к вопросу № 1, наличие одного предка из тысячи не выносит вас за границы этноса, но открывает широкое поле для поиска, с самыми неожиданными поворотами. Но это уже совсем другая история :)

ДНК-тесты на происхождение и с чем их едят (часть II) Генопоиск, Популяционная генетика, ДНК-тест, История, Генетика, Предки, Генеалогия, Длиннопост

7. Если у нас совпадает полностью весь гаплотип с “генетическим собратом” , значит ли что мы родственники?

Если мы берем базовый тест на 18 маркёров, то все зависит от целой цепочки факторов, например если вы с одного региона или однофамильцы с редкой фамилией то это увеличивает шанс на родство, если нет то Ваш предок мог жить в пределах последних 1000-1500 лет. про скорость мутации мы расскажем во второй части где будет все, и поиски, и детектив и нахождение общих корней. В остальных случаях надо делать более широкие тесты на 67 или 111 маркеров. Еще родство можно подтвердить аутосомным тестом. Подробнее смотрите вопрос №10


8. Если у моих родственников и у меня разные гаплогруппы, может ли это быть ошибкой теста?

Да действительно иногда (крайне редко в 1 случае из 1000) человеку неправильно определяют гаплогруппу ( низкая концентрация ДНК , ошибка при выделении и типировании и т.д.), но бывают и более прозаичные причины как то усыновление или адюльтер.

ДНК-тесты на происхождение и с чем их едят (часть II) Генопоиск, Популяционная генетика, ДНК-тест, История, Генетика, Предки, Генеалогия, Длиннопост

9. Как быть, если по итогам теста нет генетических кузенов?


Не отчаивайтесь! Возможно у Вас редкая ветка или редкая гаплогруппа. Мой более менее близкий кузен появился в базе данных только через 3 года после результатов, сегодня нас уже четверо. Каждый год по всему миру тестируются тысячи людей, и кто то из них наверняка Ваш далекий,или не очень далекий, родственник.


10.Чем отличается аутосомный тест и тест на Y-гаплогруппу


Тест по однородительским маркёрам указывает только на прямо наследуемые генетические линии оставляя вне поля зрения всех остальных ваших предков.


В свою очередь аутосомный тест показывает весь спектр вклада предков в ваш генофонд. Но будем честны, даже у крупных зарубежных компаний хромают этнические калькуляторы которые могут показать доли приближенности (внимание сейчас будет важно!) к генофондам современных народов (ваш результат же сравнивают с такими же результатами других клиентов). Мы исправляем это путем фокусирования калькулятора на восточноевропейских (шире северноевразийских) популяциях. Проверено опытном путем автором этих строк, приближение дейтвительно если не 100% то очень и очень близкое. В данный момент мы работаем над разработки более точного алгоритма.

ДНК-тесты на происхождение и с чем их едят (часть II) Генопоиск, Популяционная генетика, ДНК-тест, История, Генетика, Предки, Генеалогия, Длиннопост
Пример не самого точного этнокалькулятора. В "шумах" видно есть и Китай и Индия и Африка.
Выводы.

Генетическое тестирование - точный научный инструмент, который позволяет прочитать последовательность ДНК, выявить мутации и по ним найти ваших предков и родственников, определить народ, в котором эти мутации чаще всего встречаются. Но генетический тест ни в коем случае не сможет идентифицировать вас как русский или еврей. “Кто я?” - на этот вопрос может ответить только сам человек. Теперь вы сами понимаете, почему заголовки типа: “Генетики определили, что в России проживают всего 15% коренных русских” - ничто иное, как лженаучное высказывание в погоне за хайпом.


P.S. картинка с профессором Эмметтом Брауном в обложке статьи, полностью копирует мою реакцию когда 10 лет назад я получил результаты своего ДНК теста! :)))