ДНК детектив

Подозреваемый арестован за убийство в 1975 года после того, как специалист по генеалогии вычислил его, применив новый подход.

По данным окружной прокуратуры округа Ланкастер, 19-летняя Линди Сью Бихлер была зарезана в своей квартире в Манор-Тауншип, штат Пенсильвания, 5 декабря 1975 года. Она получила 19 ножевых ранений шеи, груди, спины и живота.
Бихлер была найдена лежащей на спине с торчащим из шеи ножом, который был с собственной кухни Бихлер. Рукоятка ножа была обернута кухонным полотенцем.
Десятилетия преступника не находили.

ДНК детектив Детектив, Преступление, Расследование, Перевод, Длиннопост

Фото потерпевшей

Когда в 1990-х годах появился анализ ДНК, следователи представили ДНК из спермы, оставшейся на нижнем белье Бихлер, в CODIS, национальную базу данных ДНК правоохранительных органов, но совпадений так и не было найдено.
В 2020 году СиСи Мур, бывший сотрудник ABC News и главный специалист по генетической генеалогии в Parabon NanoLabs, начала расследование дела с помощью генетической генеалогии, в которой ДНК неизвестного подозреваемого используется для отслеживания его или ее генеалогического древа.
Генетическая генеалогия берет ДНК неизвестного подозреваемого, оставленную на месте преступления, и идентифицирует ее, используя членов семьи, которые добровольно отправляют образцы ДНК в базу данных ДНК. Это позволяет полиции создать гораздо бóльшее генеалогическое древо, чем если бы они использовали только базы данных, такие как CODIS.
Когда Мур начала работать над делом Бихлер, она была «крайне разочарована», когда загрузила файл дела в базу данных ДНК и смогла найти только очень-очень дальних родственников неизвестного подозреваемого.
Обычно я могу определить общих предков. Но поскольку общие предки между совпадениями и подозреваемым в этом случае, вероятно, были еще в 1700-х [или] 1600-х годах, я не могла подойти к этому так, как я делаю это обычно», — сказала Мур в интервью.

Подозреваемый имел корни в маленьком городке Гасперина, я просмотрела все эти карты и нашла людей, иммигрировавших из Гасперины в Ланкастер», — сказала Мур.

Она узнала, что во время преступления в Ланкастере проживало около 2300 итальянцев, что для нее было «управляемым» числом.

«Примерно половина будет женщинами. Определенный процент будет слишком стар или слишком молод. Я знала, что этот человек должен быть полностью итальянцем из Гасперины или поблизости», — сказала Мур.

«Я работала с каждой из тех семей, которые мигрировали из этого города», — сказала она. «На самом деле это было возможно только из-за этой очень уникальной коллекции пластинок [членских билетов], которая была в Ланкастере».

Мур сказала, что она сравнила эти членские билеты с записями острова Эллис и регистрационными карточками призывников времен Первой и Второй мировых войн, чтобы идентифицировать мужчин, которые переехали из Гасперины в Ланкастер, а затем работала над установлением их потомков.

«Я просто тихо работала над этим в свободное время. Я не знала, сработает ли это», — сказала Мур.

Изучив все итальянские семьи в Ланкастере в 1975 году, Мур остановилась на 68-летнем Дэвиде Синополи. По словам Мур, все его бабушки и дедушки были из Гасперины, и ранее он жил в том же жилом комплексе, что и убитая.
По словам прокуроров, в феврале 2022 года следователи провели наблюдение за Синополи и обнаружили кофейную чашку, которую он выбросил в международном аэропорту Филадельфии. В лаборатории позже подтвердили, что ДНК на кофейной чашке Синополи совпадает с ДНК спермы на нижнем белье Бихлер.

Следователи также обнаружили, что ДНК в крови, оставленной на колготках Бихлер, было определено как одинаковое со спермой из нижнего белья убитой.

Синополи, который жил в Ланкастере с момента убийства, был арестован в своем доме в воскресенье по обвинению в убийстве.

Пруф: https://abcnews.go.com/US/suspect-arrested-1975-murder-genet...