Дневник уволенного

День 1

Прошло ровно 24 часа, с того момента как я забрал трудовую книжку. Чувство эйфории накатывает волнами, ведь сегодня я выспался как никогда за последние 7 лет. Увидев себя в зеркале, улыбнулся, ведь морщины начали разглаживаться, а лицо принимать здоровый вид. Случайно включил на телевизоре биржу труда. Сердце пропустило удар. Появилось лёгкое ощущение безысходности. Кончики пальцев немного дрожат. Дыхание учащенное. Пульс подскочил.Выключил телевизор. Чтобы отвлечься открыл ноутбук. В поисковой строке браузера, пальцы сами ищут временную работу.Появились грешные мысли нанести на свое тело резюме, одеть длинный чёрный плащ и ходить по улице приставая к прохожим. С трудом отгоняя каверзные мысли, уснул.


День 2

Прошло двое суток с того момента, как я стал отступником системы, прокаженным.... Чувство эйфории от свободы, быстро сменилось осознанием ближайшего безденежья и доедания полового органа без соли. Утром провожая жену на работу, я стал машинально одеваться, но был остановлен вопросом "куда это ты?". Пришлось нелепо краснеть и оправдываться, что хотел выгулять собаку. В её глазах явственно читалось недоверие, но из-за спешки, она списала все на моё сонное состояние.
Выйдя покурить на балкон, со слезами на глазах, смотрел как люди садятся в автобус, чтобы ехать на работу. До сих пор вместо тяги к плейстейшену, сильная тяга к сайтам с работой.
Потерял сознание. Очнулся с игрушечным рулём в руке и издавая звуки "вруууум врум врум бибииип", в другой руке была игрушечная рация. Кажется я пытался связаться с диспетчером...
Полчаса обливался холодным потом и пытался унять нервную дрожь. Встал у зеркала и повторял как мантру "ты безработный, смирись". Не выдержал, стошнило. Сколько это будет продолжаться? Не знаю...


День 3

Проснулся рано. От былой безысходности нет и следа. Ведь сегодня я иду на собеседование. Вся моя душа ликовала, во время завтрака я не мог усидеть на месте и постоянно вертелся, при этом напевая Гимн рабочих Урюпинска. Необходимые документы были приготовлены ещё с вечера, и аккуратной стопочкой ждали своего часа. Позавтракав и приняв душ, я стал надевать свой костюм, стараясь не помять его. Ботинки начищены до блеска, костюм превосходен и вот последний штрих. Лёгкий парфюм и можно выходить. По обыкновению, кошка с собакой вышли провожать хозяина. Ласково потрепав кого за ухом, кого по спинке я взялся за дверную ручку и услышал сзади "ни пуха ни пера". Машинально ответив "к черту", я мгновенно похолодел. Дрожа всем телом, я обернулся в сторону питомцев. Собака саркастически обнажила клыки, кошка издевательски махала лапой... Дверь распахнулась, но за ней не было видно привычной лестничной клетки. Была лишь непроглядная тьма, перемежаемая редкими вспышками звёзд. Закричав от страха, я попытался захлопнуть дверь, но вместо этого меня затянуло в пространство за дверным проёмом. Крича от страха я полетел вниз... И очнулся от собственного крика, в собственной постели. Холодный пот застилал глаза, сердце билось, как сумасшедший в клетке. Наступал третий день. Очередной день без работы.

Продолжение следует