Дневник путешественника, Чехия - Прага, июнь 2019 г., часть 1.

Доброго всем времени суток.

После осмотра Берлина, я с друзьями поехал в столицу Чешской республики, Прагу. Сев на автобус фирмы Flixbus за ~10 евро, мы оказались в новом городе.

Дневник путешественника, Чехия - Прага, июнь 2019 г., часть 1. Путешествия, Путешествие в Европу, Прага, Чехия, Длиннопост

Прага встретила нас солнечной и теплой погодой, пробирайся через центр города мы шли к нашей квартире в районе Смихов. В отличии от соседнего Берлина, цены в разы приятнее, если в Берлине мы снимали за 200 евро трехместный номер, то в Праге за эти же деньги мы получили двухкомнатную квартиру с большим балконом и отдельной мансардой.

Дневник путешественника, Чехия - Прага, июнь 2019 г., часть 1. Путешествия, Путешествие в Европу, Прага, Чехия, Длиннопост

Под вечер погода испортилась и мы отправились встречать знакомую из Германии под дождем, первый день прошёл в отдыхе от Берлина, на улице моросил дождь, а мы закупились в местном супермаркете (перепутав подсолнечное масло с уксусом), готовили ужин попивая местное пиво, настал вечер отдыха после длительных прогулок.

Дневник путешественника, Чехия - Прага, июнь 2019 г., часть 1. Путешествия, Путешествие в Европу, Прага, Чехия, Длиннопост

После хорошей дождливой ночи мы с новыми силами готовы были к просмотру города, и первым делом отправились завтракать. Кроме национальных блюд и стрит фуда, в каждой стране пробую местные блюда в Макдональдсе, а с утра когда мозг ещё не проснулся, самое лучшее место в незнакомой стране где можно выпить кофе. Позавтракав, мы зашли в метро и поехали к центру, вход в метро без турникетов, просто заходишь и едешь.

Дневник путешественника, Чехия - Прага, июнь 2019 г., часть 1. Путешествия, Путешествие в Европу, Прага, Чехия, Длиннопост

Те кто читает мои посты, знают что в Европе есть возможность ездить условно-бесплатно на общественном транспорте, я так ездил всегда и везде где это возможно, следует только учитывать возможный штраф за безбилетный проезд... Так вот мы приехали на станцию Mustek, это исторический центр города, выходим спокойно из вагона, вышли как то все отдельно, иду я, сзади мой товарищ, за ним друг со знакомой из Германии, справа ко мне пристраивается мужик и светит каким то маленьким значком, мне он показался канадским флагом, в серо-черной форме и сразу разворачивается и останавливает товарища сзади меня, я не останавливаясь иду дальше, впереди уже группа контролеров, человека 3 стоят на лестнице, я сразу же ухожу вправо и встаю за колону, жду пока они пройдут, один из них идет к моим товарищам, я же выхожу из своего укрытия и поднимаюсь чуть выше, стараясь идти спокойно, но внутри адреналин бьёт по голове, перед мной другая группа контролеров тормозит пару туристов, я же снова обхожу их и встаю на эскалаторе... Быстро в кассе покупаю билет и спускаюсь обратно к товарищам, пока я обходил им успели выписать штраф в 800 крон каждому(~2200 руб.), я же смог обойти облаву чешских контролеров, их было очень много на станции, человек 15 если не больше, они проверяют не на входе, а уже при выходе или на платформе станции наличие билета.

Дневник путешественника, Чехия - Прага, июнь 2019 г., часть 1. Путешествия, Путешествие в Европу, Прага, Чехия, Длиннопост

Выйдя из метро мы отправились в музей секс-машин, достаточно интересный музей, с выставкой того, чего самому вообразить сложно, про посещение музея я сделал отдельный пост с NSFW - контентом, не знаю можно ли добавлять ссылку в обычный пост на пост с данный контентом, так что кому интересно посмотрите через мой профиль. Музей средней цены, вход стоит 150 крон по студенческому (~414 руб. ) и 250 крон за обычный билет (~690 руб.)

Дневник путешественника, Чехия - Прага, июнь 2019 г., часть 1. Путешествия, Путешествие в Европу, Прага, Чехия, Длиннопост

Выйдя из музея мы начали осмотр исторического центра города, и первым делом пошли к Пражским курантам, это средневековые башенные часы, установленные на южной стене башни Староместской ратуши на Староместской площади. Они являются третьими по возрасту астрономическими часами в мире и старейшими, которые всё ещё работают. Но спокойно разглядеть их без толп туристов проблематично.

Дневник путешественника, Чехия - Прага, июнь 2019 г., часть 1. Путешествия, Путешествие в Европу, Прага, Чехия, Длиннопост

Вид на здание ратуши на Староместкой площади, но уже с другого ракурса, ночью на этой площади стоят черные продавцы разных трав.

Дневник путешественника, Чехия - Прага, июнь 2019 г., часть 1. Путешествия, Путешествие в Европу, Прага, Чехия, Длиннопост

В центре города есть очень много интересных магазинов, в которые можно зайти посмотреть товары как в небольшой музей, к примеру магазина крота, ценник там правда запредельный, сразу вспоминаю Муми-троллей из Финлядии по 25 евро за плюшевую игрушку ~30 см.

Дневник путешественника, Чехия - Прага, июнь 2019 г., часть 1. Путешествия, Путешествие в Европу, Прага, Чехия, Длиннопост

Блуждая по улицам мы вышли к Пороховой башне (воротам). Согласно википедиии, первый камень башни был положен в 1475. Ворота должны были служить одним из тринадцати входов в Старый Город, однако этому не суждено было сбыться. Вскоре после начала строительства король, беспокоясь о собственной безопасности, вернулся в Пражский град и старый дворец с окрестностями быстро потерял своё значение. Несмотря на богатую отделку, башня так и осталась недостроенной, позже была положена временная крыша и строение стало служить складом пороха. Именно тогда башня стала называться Пороховой. Во время осады Праги прусской армией в 1757 году ворота сильно пострадали и в 1799 году с них были сняты поврежденные украшения. В начале XIX века она была отреставрирована и достроена в псевдоготическом стиле.

Дневник путешественника, Чехия - Прага, июнь 2019 г., часть 1. Путешествия, Путешествие в Европу, Прага, Чехия, Длиннопост

По пути за очередной порцией пива увидели памятник Францу Кафке, он расположился недалеко от места его рождения, между  еврейским музеем и костелом.

Дневник путешественника, Чехия - Прага, июнь 2019 г., часть 1. Путешествия, Путешествие в Европу, Прага, Чехия, Длиннопост

На противоположной стороне от центра города расположен монумент героям движения Сопротивления 1938–1945 годов. Монумент поставлена на перекрёстке сразу нескольких улиц чешской столицы, и по словам мэра Праги Павла Бема, символизирует, что борьба антифашистов чешского сопротивления была своеобразной борьбой за «перекрёсток в истории Чехии».

Дневник путешественника, Чехия - Прага, июнь 2019 г., часть 1. Путешествия, Путешествие в Европу, Прага, Чехия, Длиннопост

В Летенских садах увидел интересное здание, позже выяснил это ресторан "Hanau pavilion"

Дневник путешественника, Чехия - Прага, июнь 2019 г., часть 1. Путешествия, Путешествие в Европу, Прага, Чехия, Длиннопост

Гуляю по парку увидели интересный памятник, чешскому поэтому Юлию Зейеру, что он написал я честно не знаю, но памятник прикольный.

Дневник путешественника, Чехия - Прага, июнь 2019 г., часть 1. Путешествия, Путешествие в Европу, Прага, Чехия, Длиннопост

В этом же парке встретили вот такую памятную табличку, путешествую по Европе, и находя памятники ВОВ чувствую странное ощущение, отрывки тех великих подвигов людей.

Дневник путешественника, Чехия - Прага, июнь 2019 г., часть 1. Путешествия, Путешествие в Европу, Прага, Чехия, Длиннопост

Знатно побродив по паркам, посмотрев на город с холмов мы спустились вниз к реке, спасибо любимому мапс.ми за указатели с биноклем, так мы вышли к реке и увидели Карлов мост с нового дня нас же ракурса, а приплывшие лебеди отозвавшись на кис-кис вымогали хлеба.

Дневник путешественника, Чехия - Прага, июнь 2019 г., часть 1. Путешествия, Путешествие в Европу, Прага, Чехия, Длиннопост

Рядом с рекой есть ещё один необычный памятник, писающий мужчины, мужчины изливают себя на Чехию. Как сейчас выяснил, статуи расположены рядом с музеем Кафки, что объясняет их "странность".

Дневник путешественника, Чехия - Прага, июнь 2019 г., часть 1. Путешествия, Путешествие в Европу, Прага, Чехия, Длиннопост

Самая узкая улочка Праги, её ширина между зданиями всего 70 см. На обоих концах улицы установлены светофоры для пешеходов.

Дневник путешественника, Чехия - Прага, июнь 2019 г., часть 1. Путешествия, Путешествие в Европу, Прага, Чехия, Длиннопост

Сразу вспомнил каналы Гданьска.

Дневник путешественника, Чехия - Прага, июнь 2019 г., часть 1. Путешествия, Путешествие в Европу, Прага, Чехия, Длиннопост

Безликие младенца, здоровые такие скульптуры, если верить интернету автор работ таким образом высказал свой протест против абортов.

На этом надо уже заканчивать первый пост, думал всё уложить в один, но материала и воспоминаний на ещё целый пост осталось, от набережной мы пошли в сторону квартиры, отдохнули и вышли уже после захода солнца до Староместкой площади в поисках черных товарищей, о приключения следующего дня я расскажу вам следующем посте)

Лига путешественников

22.7K постов52.3K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.