Дневник приручения очень тревожной кошки с улицы. Часть 6

Дневник приручения очень тревожной кошки с улицы. Часть 6 Домашние животные, Животные, Кот, Волонтерство, Пушистые, Передержка, Кошатники, Фотография, Милота, Смешные животные, Доброта, Видео, Видео ВК, Длиннопост

В первой части я рассказала, что в конце зимы мы с мужем взяли домой с улицы на передержку очень чувствительную кошку Коричку, у которой адаптация идет совсем не так, как у других наших подопечных. Во второй части писала про то, как начиналось ее знакомство с многочисленными обитателями нашей передержки. Третья часть была посвящена тому, как вовлечение в игры помогало адаптировать Коричку. А в части 4 описывала, какие у нас с ней складываются отношения. И в Дневник приручения очень тревожной кошки с улицы. Часть 5 подводила промежуточные итоги ее достижений после 2 месяцев ее жизни у нас.

Дневник приручения очень тревожной кошки с улицы. Часть 6 Домашние животные, Животные, Кот, Волонтерство, Пушистые, Передержка, Кошатники, Фотография, Милота, Смешные животные, Доброта, Видео, Видео ВК, Длиннопост

25 мая 2023 года.

На прошлой неделе Коричка начала самостоятельно выходить из спальни! Это правда большое достижение. Больше месяца прошло с момента, когда мы начали ее знакомить с остальными котами и дали ей возможность свободно перемещаться по квартире. Но она слишком этого боялась, так что мы ее не торопили.

Я вовлекала ее в ежевечерние игры с дразнилками с другими котами, чтобы ей было проще привыкнуть к обществу. Играла с ними в спальне, где ей комфортно. Когда увидела, что она делает первые робкие шаги за дверь, поощряла ее, и со временем перенесла игры в другую комнату. Коричке очень хотелось присоединиться, так что потихоньку она стала в эти игры вовлекаться. Сначала очень робко, убегая при любом шорохе обратно в спальню, а потом все более уверенно. Теперь полноценно играет совместно с другими котами, хотя еще и изредка убегает, но все равно быстро возвращается.

Дневник приручения очень тревожной кошки с улицы. Часть 6 Домашние животные, Животные, Кот, Волонтерство, Пушистые, Передержка, Кошатники, Фотография, Милота, Смешные животные, Доброта, Видео, Видео ВК, Длиннопост

А еще каждый раз я предлагала ей кушать вместе с котами, но все равно относила в итоге миску с спальню, пока она однажды не решилась поесть вместе со всеми. Теперь бежит иногда даже раньше моего призыва "котики, кушать" и ждет свою мисочку корма вместе со всеми. Опять же, от громких звуков может убежать, но не выглядит при этом стрессующей, думаю, делает это на всякий случай.

Небольшой оффтоп) Кому интересно, как выглядит (и звучит) кушающее кошкостадо, вот) Обычно они так в тесноте в одной линии не едят у нас, просто так было удобнее заснять их.


Сегодня весь день по собственному желанию Коричка проводит вне спальни: то на окне полежит, то заберется по настенной когтеточке на шкаф, где у нас большое пространство для котов с коробками, то с игрушками поиграет. Правда, освоила она только территорию направо от спальни, налево пока идти боится) Но все впереди)

С другими котами все хорошо: с кем-то играет, с кем-то спокойно рядом лежит, кого-то может даже повылизывать, а с Зайчиком вообще отдельная история)) Но об этом потом)

Дневник приручения очень тревожной кошки с улицы. Часть 6 Домашние животные, Животные, Кот, Волонтерство, Пушистые, Передержка, Кошатники, Фотография, Милота, Смешные животные, Доброта, Видео, Видео ВК, Длиннопост

Больше фотографий и историй про котиков, живущих у меня на передержке, в моей группе в вк https://vk.com/pushistiyblog

Котомафия

109K поста34.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе категорически запрещено:

✔Оскорблять других пользователей. Запрещено использование нецензурных выражений и ругательств. Замена части букв значками "@", "#", "$" и т. д. при вычислимости исходного слова не избавляет от ответственности. Категорически не рекомендуется использование грубо-просторечной лексики, а также упоминания физиологических отклонений;

✔ Сообщения не по теме. Публикуемые сообщения должны соответствовать заявленной теме сообщества;

✔Размещение постов о помощи животным в сообществе без обязательных тегов: #вдобрыеруки #помощь #без рейтинга

Так же напоминаем, что на Пикабу существует специальное сообщество ."Айболит. Помощь животным"

Дорогие друзья, которым не нравятся посты с просьбами о помощи животным, очень просим Вас добавить теги: #помощь #вдобрыеруки и др. в черный список.

✔Плагиат! Не присваивай себе чужие идеи, записи и другой авторский контент.

✔Некорректные комментарии в комментариях, откровенный флуд, провокации, пропаганду жестокого и безответственного отношения к животным и пр. участники заносятся в черный список без дополнительных пояснений и предупреждений!

✔Нарушать правила Пикабу.


Заметили нарушение правил: напишите @zluchkin, @Darsinka

Не забывайте ставить тег "моё", "кот", "котомафия" если выкладываете своих любимцев.

Мы есть в VK: @kotomafia_fan, отмечайте нас на Ваших фото.