Дневник горного гида. Рация с ногами.

На разные зимние туры я нанимаю ребят - помощников. Можно конечно и одному управиться, но когда группа в 10-12-15 человек, это становится сложно. Уже отработан стандартный набор из повара и помощника - замыкающего для группы. Ребята проверенные, надежные, свои задачи знают, что позволяет все автоматизировать. Но бывает, что по разным причинам не может человек выехать на тур. Работа, простуда или просто занят. Все это обговаривается заранее, поэтому ищу замену. Желающих действительно много, т.к работа интересная и не очень напряжная. Ну и оплачиваю я до 2к в день + все расходы на туре. А в виду небольшой сложности работы, вакансия замыкающего в шутку зовется "Рация с ногами". Его задача спускаться в конце группы, помогать ребятам вылазить из сугробов и просто наблюдать, кто куда укатился. Это позволяет мне, т.е открывающему гиду контролировать всю ситуацию на склоне и не дергаться, почему долго человека нет. В принципе, это единственная задача замыкающего - быть на связи.
На открытие зимнего сезона помощник не мог поехать, искал замену. Кстати про тот выезд я написал достаточно развернутый пост вот тут.
Был первый катальный день, я с основной частью группы уже начал спуск по прямому открытому склону. Вот он

Дневник горного гида. Рация с ногами. Работа, Гид, Байкал, Фрирайд, Мамай, Длиннопост

Встав в нижней части так, чтобы меня было видно и достаю фотик. Все же хотят снежных фоток на аватарку? Ну вот я и сажусь в сугроб, настраиваюсь. По оговоренной ранее схеме, я командую замыкающему, он выпускает человека, тот катится по полю, делает всякие выкрутасы, на которые способен, я его щелкаю. Когда работаем неделю, этот процесс отрабатывается до автоматизма, только успеваю говорить в рацию "следующий", второй гид даже не отвечает, только успевай людей ловить.
Тут я настроился, достаю радио, говорю мол можно, и сразу в объектив. Сижу, жду. Рука мерзнет на морозе, ноябрь все таки, Байкал.
Никаких шлейфов, никого нет в кадре. Ну бывает заминка, жду дальше. 2 минуты проходит, тишина. Повторяю в рацию "Можно ехать, выпускай"
Высматриваю, никого. Да блин, как так то?
-Леша леша, ответь Никите, выпускай народ.
В ответ тишина. Тихо метерясь, вылажу из под ёлки, отряхиваюсь, встаю во весь рост. На склоне никого.  
Вот не люблю я этот момент, когда понимаешь, что связи нет. Приходится горланить во весь голос на 300 метров вверх по склону в надежде, что наверху услышат.
Ору. Еще ору. Напрягаюсь, ору.
Слышу в отдалении крик. Увидел Лешу, выполз на край видимости, просто пятнышко на белом фоне.
Машу рукой.
Он машет мне.
Я ему.
Он мне.
ЕПТВАЮ. Чувствую себя семафорщиком на корабле.

Дневник горного гида. Рация с ногами. Работа, Гид, Байкал, Фрирайд, Мамай, Длиннопост

Тут Леха исчезает. Надеюсь догнал, что пора выпускать по одному.
И тут происходит то, чего я совсем не ожидал.

ПОЕХАЛИ ВСЕ. СРАЗУ.
Пытаюсь уследить всех, но конечно же это невозможно. Кто в лес, кто по дрова. Получилось сделать несколько фото, пока объективом метался между ребятами. Но на удивление, никто не потерялся, постепенно все собрались возле меня, правда двое уехали метров на 40 ниже меня по склону, выехав вообще из леса.
Наконец, подкатывает Леша. На вопрос, че это было?? Отвечает, что он рацию забыл. Он думал я ее возьму ему. Утром она лежала на столе, сказал "ага, возьму". Наверное в тот момент я был похож Циклопа из икс-менов, т.к был способен взглядом прожечь Леху насквозь. Поняв что накосячил, он укатился с такой скоростью вниз, что только облака снега стояли. Мы же постепенно спустились до конца склона и покатились до нашего домика. По приходу домой оказалось, что Леша уже и печку истопил и ужин приготовил. Видимо слишком страшно я наверху выглядел :D