Для запуска дронов на высоту до 150 метров не понадобятся разрешения

Для запуска дронов на высоту до 150 метров не понадобятся разрешения Дрон, Беспилотник, Законопроект

Прям порадовала ситуация. Я некоторое время акцентирую внимание на сложившемся на данный момент идиотизме: чтобы ваш ребёнок мог в вашем дворе запустить игрушечный вертолёт весом более 250 грамм даже на метр, нужно разработать и согласовать полетный план, получить разрешение на взлет, если летаете с видеозаписью - решить вопрос с ФСБ, согласовать с ближайшим аэропортом если недалеко и т.д. Похоже, кто то этот маразм тоже заметил. Далее текст новости.

В правительстве России решили упростить процесс использования беспилотных летательных аппаратов. Теперь для запуска дронов на высоту не более ста пятидесяти метров не понадобится оформлять специальное решение. Об этом рассказал журналистам Глеб Бабинцев глава ассоциации «Аэронет».


По его словам, в ближайшее время кабмин внесет соответствующие поправки в правила использования воздушного пространства России. Одобрить их могут до конца этого года. В настоящее время полеты дронов на высоте до ста пятидесяти метров под строгим регламентом. На каждый такой полет требуется оформлять разрешение, действующее в течение трех суток.


Поправки призваны это правило отменить, однако некоторые исключения останутся. Например, разрешение потребуется в случае использования дронов на стратегически важных объектах, аэропортах, вокзалах и так далее. В то же время, от этих поправок выиграют те, кто занимается авиасельхозработами.


http://sovetov.su/news/560_dlya_zapuska_dronov_na_visotu_do_...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
14
Автор поста оценил этот комментарий
150 метров.....а кто мерить будет?
раскрыть ветку (11)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Это другой вопрос. В том, что строю я, будет обратная телеметрия и я буду видеть высоту с gps и бародатчика. А на смартфоне на карту будут накладываться данные как на флайрадаре.


Ну и многие модели содержат технический запрет на такую-то высоту. Будет закон - производители для поставок в рф эту цифру учтут.

раскрыть ветку (8)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Но табуреткам на APM плевать,они табуретки без тормозов)

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так моей самоделке на кучке ардуинок тоже плевать, лично мне не плевать)

В облака хочется разок, но для этого можно и оформить согласование. Тем более что мне пообещали канал, где это за полчаса делается.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Сами писали код на ардуино для управления полетом, или используется полетный контроллер, а ардуино для чего-то дополнительного?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сам все, но ещё не дописал. Ардуинку на модели меняю на stm32 (попробую stm32duino), так как не успевает достаточно быстро обрабатывать гироскоп+акселерометр, радиомодуль и сервы. А ещё надо телеметрию получать, отправлять на платку наложения видео (под неё тоже самому прошивку придётся пилить) и обратно на пульт. А с пульта ещё по блютусу на смартфон.

Боюсь, что и в пульте придётся 328ю мегу на stm менять.


Но пока есть надежда что все удастся сделать в arduino ide.


Без радиомодуля, предварительно вижу работу стаба так

https://m.youtube.com/watch?v=w4u3LMVTFFU

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
А толку то? Он сам заблочится, как только опознает себя на территории РФ. Проще скачать ломаную прошивку
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да вроде не особо. Когда был в китае - спарк комбо купил за 43, у нас стоил 46

1
Автор поста оценил этот комментарий

Дроны DJI предупреждают если вы выставляете высоту полета более 120м по умолчанию

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Все просто, нужно 300 возбужденных пикабушников
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку