Для любителей СССР

Не очень понимаю возникшую на Пикабу волну любителей СССР. Рассказывают, как там было все здорово и прекрасно. Вот молчали, не вспоминали и тут как начали все вспоминать! Я тоже могу вспомнить: у матери была ЗП 80 ( секретарь) рублей. У отца (мастер на заводе) 270 рублей. Не буду говорить про оплату ЖКУ, помню только, что в квартирах, где был газ, свет стоил в два раза дороже. Теперь по ценам: свинина 3,4 рубля/кг (на рынке, в магазине идите купите, москвичи молчите), сахар -90 копеек/кг, яйцо 90 копеек/десяток, колбаса докторская (куда же без неё) 2 рубля 20 коп/кг. Это так, что пришло на ум. Сгущенка - 55 копеек банка. Шампанское 3 рубля 60 копеек, и это не как сейчас -ой, хреновое настроение , устала, пойду и пару бутылок выпью. С маслинами. Тогда шампанское только на новый год. Пойди найди-купи. А маслины? Что это за черти такие - пули для револьвера? Квартиру получили родители, простояв в очереди 20 лет. До этого жили в бараке, там, где родители матери получили комнаты ещё в 50-х годах. То есть, мать родилась там, в бараке, прожила до 20 лет, вышла замуж и а почти в 40 лет получила квартиру и съехала. Да, были бесплатные секции для детей. Кружки в школах, все бесплатно. Но и сейчас они есть. Про поездки в пионерские лагеря : это тоже было не дешевое удовольствие. Средняя путевка стоила 120-150 рублей. Мой отец работал на ЖД, у них был ведомственный лагерь и я ездила туда отдыхать каждый год. Это стоило 12 рублей за смену - ну, не бесплатно. Моя подружка не ездила в лагерь - ее родители не могли ее туда отправить, во первых по цене, а во вторых - лагерь для детей работников железной дороги. А для детей неведомственных - ждите, когда завод или градообразующее предприятие скинет путевки на бюджетников. И угадайте, кома достанутся путевки: завучу или уборщице. Но был дневной лагерь по заводе - 3 рубля за смену, отличный, кстати, лагерь, до сих пор во сне снится столовая. И вот родители получили квартиру. Надеялись, что угол в бараке оставят за ними (ну кому ещё нужна эта завалюха)- нет, туда сразу вселили многодетную семью. Началась эпопея с ремонтом - все по блату, все по знакомству. В магазинах либо ничего нет, либо страшное, как пиздец. Хорошо соседка в этом доме заехала - заведующая складом. Через нее купили кафель и клеёнку на кухне ( убожество, конечно, но хоть так). А ещё помню, как у меня, девки 13 лет, начались те самы дни. И мама мне рассказывала про тряпочки и как стирать. Бля, в стране, где самые лучшие танки и ракеты, бабы должны стирать тряпки. В стран, где переживали, что негров линчуют. А бабы тряпки стирали и помаду себе мешали из вазелина и карандашей. А ещё мои родители стояли на очереди на покупку жигулей, но так и не дождались. Вот честно, не хочу я ваш СССР.