Для кого-то последний...

По дороге в университет, я думал на что же потратить недавно поступившую стипендию...

Примерно прикинув ,что если немного добавить, то хватает на веревку с мылом. Но тут мои глупые шутки о смерти перебило одно воспоминание, резко всплывшее из памяти.

Близился Новый Год, у всех было приподнятое настроение, кроме студентов, которые получали допуски и закрывали хвосты. Мне оставалось сдать пару чертежей,которые я доделывал сидя в  полумрачной комнате. Вдруг раздался стук в дверь и на пороге показался силуэт Валентины Сергеевны, владелецы квартиры, комнату у которой я арендовал, ее синий цвет лица, худая, стулая фигура, говорили о борьбе организма с тяжелой болезнью, тонкий глухой голосок обратился ко мне:"Миш, помоги нарядить елку, давно ее не доставала, а сейчас прям душа просит." Зная, о недуге хозяйки я старался во всем помогать ей и в этой просьбе не отказал. Я достал огромный мешок с антресоли, аккуратно выложил все содержимое, нам с Валентиной Сергеевной улыбнулась огромная удача, все части елки были на месте.Елка была собрана в тоже мгновение и я уже оглянулся в поисках игрушек , но меня остановили и вежливо сказали:"А распушить елку, чтобы она была как настоящая", я не спеша распрямил все веточки, аккуратно их развел. "Распуши сильнее, чтобы как настоящая "-настырно повторила Валентина Сергеевна и в тот момент я заметил, что женщина, которая минуту назад напоминала завядший цветок, сейчас была полна каким-то детским озорством, ее глаза блестели и были полны жизни, часть этого настроения передалось и мне, спустя минут пять ,елка и в правду была как живая, и мы принялись доставать игрушки.Они лежали вглубине дивана и не доставались давно, пока мы добирались до них, мы отрыли какие-то старые вещи, с каждой у Валентины Сергеевны было связанно какое-то воспоминания, которыми она охотно делилась, нам попадались перемешанные черно-белые фотографии, благодаря которым я косвенно познакомился с ее семьей. И вот мы добрались до игрушек, их было очень много, там были очень старые стеклянные шарики с осыпающимся бисером, более новые пластиковые фигурки, были фигурки ангелочков и какие-то самодельные бумажные, похожие на макароны, мы даже нашли звезду, пускай и немного с отколытыми краями, но какая елка без звезды.Только я принялся размещать игрушки на елке, мне сказали , что должно быть не так и посоветовали место получше, я не стал спорить ,ведь это ее елка ,и она должна быть такой, какой видит её Валентина Сергеевна, сама она в этот момент уже обессилила и сидела в кресле, переводя дух от этого переполоха с елкой. Болезнь отнимала много сил, но было видно, что ей было важно участвовать в этом процессе. Как только елка была готова Валентина Сергеевна достала новую еще не открытую гирлянду, когда я открыл коробку, то увидел, что гирлянда сломана и лицо хозяйки стало грустным, сразу предложил сходить за новой , но она отказалась. Посмотрев на елку, слегка улыбнувшись она радостно произнесла:"И без гирлянды она красавица."

После того как елка была готова мы продолжили говорить , до того как пришли родные Валентины Сергеевны, они навещали ее по выходным, приходя большой и шумной компанией, когда они появились я поздоровался и ушел в комнату, не хотелось мешать их встрече.

Во время сессии время тает очень быстро и я совсем не заметил как все сдал и улетел домой на каникулы. Когда я вернулся , зайдя в квартиру, я увидел завешеное простыней зеркало на шкафу, на зеркало в ванной было накинуто полотенце... Это был последний ее Новый Год...

С уважением, Mblllla.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку