Для чего нам летом цветы?! Что бы зимой любоваться

Для чего нам летом цветы?! Что бы зимой любоваться Сад, Цветение, Садоводство, Огород, Урожай, Растения, Дом, Длиннопост

С изобретением фото, а следом за ним и цифрового фото и фото, которое можно на смартфон сделать, у большинства садоводов появилась возможность продолжить радость созерцания своего сада и своих трудов на протяжении прошлого сезона и предыдущих, даже когда в окне пейзаж снежный, немного пустой и грустный.

Я мечтаю наполнить свой сад постепенно архитектурными объектами, которые будут хоть немного скрашивать зимние будни, во время игр с собаками или приготовления еды или занятий в кабинете. Когда у тебя дача, куда ты не приезжаешь зимой, можно и не заморачиваться, но частный дом это совсем другое. Ты живёшь в нем все 4 сезона и вид из окна это то, что подпитывает тебя и даёт силы для нового. Конечно в таком случае перголы, качели подвесные деревянные или металлические, кресло кокон, шезлонг, арки различные и.т.п. выход однозначно. Конечно можно все хвойниками засадить, но хвойники растут не один год, это дорого, а перголу можно сделать за сезон.

Ещё одна мечта-мечта, узорные дорожки из гальки цветной. Хочу свой рисунок, собрать сама. Я вообще в большей степени все хочу собрать сама, потому что сад для меня, это творческая студия прежде всего.

Но за два первых года проживания в частном доме, все же на первое место выходит ремонт в этом самом доме, а уж потом масштабное обустройство участка по своему желанию. Поэтому даже пергола сейчас оказалось чем-то на уровне мечты, хотя казалось бы, есть все, что бы её сделать, кроме материала конечно. Но в этом и загвоздка. Материал сейчас тоже не копейки стоит.

В таком случае летом меня спасали высадка душистого табака по всему участку почти и подсолнухов по периметру страшного, но крепкого забора.

Зимой увы так легко не получиться задекорировать участок, поэтому пока я радуюсь возможности наслаждаться цветением своего летнего сада в прошлые годы.

Забавно, но мне кажется именно при постепенном формировании сада, его обустройстве за несколько лет, по небольшим участкам, сад становиться более живой, потому что ты вкладываешь в него не столько деньги разом и много, сколько своих сил, творчества, души. Первый год на участке ожила малина, шиповник начала формировать дугой, плодовые деревья, особенно запузенными были маленькие грушки, появился уголок лекарственного огорода с первоцветами и клубнеземляникой. (В комментариях фото приложу).

Во второй год на участке появилась высокая клумба для петуний, арбузов и декоративной капусты. Кашпо для петуний, дихондры, вьюнков, декоративного горошка, львиного зева, портулака и душистого табака. Мне очень понравилось составлять необычные композиции и если первые два-три месяца весны, мама была в недоумении от количества рассады подготовленной для этих целей, что у меня получится по итогу со всем этим добром, то по факту летом и осенью и даже зимой, садом мама приходила полюбоваться и удивиться, как красиво смотрятся на зимнем снежном фоне розы декоративной капусты. Именно она разбавляла до середины декабря примерно, грустный зимний пейзаж на участке. Поэтому в этом году я буду делать акцент, на масштабном цветнике декоративной капусты, однолетников и посадки новых деревьев.

Ахилесовой пятой всех дорогих садов, которые делаются в один год разом на незнакомом новом участке, является непонимание структуры и характера самой земли и условий - освещённости в течение года, уровня и количества влажности и других подводных камней, например как выяснилось в первые два года, с угла участка, где сейчас растут розы, на участок нападала корневая тля, которая зелено-белым ковром закрывала как лекарственный огород, так и клубнеземлянику и растущую там сливу. Вопрос решался комплексно все эти два года, обработками нашатырем, подсаживанием в огромном количестве лечинок божьей коровки. Мне пришлось выучить весь жизненный цикл этик маленьких тружениц-помощников садовода и главное борьба с одуванчиком, коим был практически весь участок усыпан, когда мы только переехали в дом.

Самым сложным было именно перестроиться с жизни размеренной, безработный, потому что мы жили в Краснодаре, с видом на Парк Краснодар, гуляли там ежедневно, были полноценными квартирными жителями и даже не заводили цветов на подоконнике, кроме одной орхидеи. А тут резко сад, огород, тачки, лопаты, вредители (там ещё оказалось по всему участку был муравейник, причём разных муравьев). В общем, если ещё три года назад я думала, что если у тебя есть 500-700 тысяч, то три сотки земли полностью облагородить и сразу, тебе хватит. То сейчас понимаю, что я бы просто выбросила деньги на ветер, вместо того, что бы радоваться созерцанию быстро возводимого ландшафтного чуда.

По итогу случилось так, что и денег на облагораживание участка не осталось, но это уже не имело никакого значения. Не все решается деньгами в саду уж точно.

Теперь я уверена, что прежде чем планировать основательно и покупать любые растения в новый незнакомый сад, надо прежде хорошо его пару лет по изучать во все времена года. Где-то подлатать, где-то подкормить или добавить дренаж, где-то справиться с сорняками и вредителями.

В прошлом году меня сад поблагодарил массовым непрерывным цветением разных цветов, полезных трав и высокими урожаями груш, яблок, , шиповника, помидоров, кабачков, патисон, подсолнухов и даже огурцами на кукурузе, отличным урожаем свеклы и моркови.

В этом году упор я буду делать на обустройство пергол, качелей садовых, скомеек, забора от собак и небольшого декоративного прудика, формированием дорожек, а так же посадкой кустарников и саженцев различных деревьев. Многие цветы самосевом взойдут сами, в пустые участки подсею однолетники. Те же цинии, декоративный горошек и фасоль, просто бесподобно смотрятся весь сезон и неприхотливы при этом.

Придёт время, когда мой сад приобретет полностью сформированный рисунок, станет как я и планирую, малоуходным. А вот фотографии первых лет жизни в доме, когда сад был ещё таким необжитым, и при этом ярким и живым, будут напоминать мне о том, что прежде чем достичь идеального результата, надо хорошенько поработать и главное, отдать этому саду частичку своей души.

Многие садоводы наверное со мной не согласятся. Ведь здорово сделать все разом и уже ухаживать за этим потом. Но это хорошо для формирования отдельных участков в саду, а не в отношении всего сада и лучше, как по мне, присмотреться к участку, изучить его характер и особенности. К тому же ещё пол года назад я не знала, что по участку будут бегать две мохнатые хвостатые шилопопки, которые однозначно вносят свои коррективы в формирования ландшафта сада.

Кстати на фото серии вы вряд ли сразу увидите, что помимо цветов, сад был весь засажена свеклой, морковкой, капустой разной и кондитерских подсолнечником, а не только декоративным. В другой грядке у меня отлично сочетались кабачки с душистым табаком, львиным зевом, трёхцветным вьюнком, петуньями высокорослыми и эпомеей. Как вариант формирования микса огорода и сада, что бы поле огромных листьев кабачка не казалось столь пустым. Мне очень понравился результат. В комментариях как всегда добавлю фото дополнительно.