Для Белорусов из Беларуси

Подкинул мне тут один @DefenderLINN, мыслю.

Испокон веков, еще когда троя строилась, люди спорили как же правильно называть нашу (а может и вашу) Родину - Беларусь или Белоруссия.


Мысль моя довольно проста.

Республика Беларусь /тут никак не поспоришь/ она как Германия, не в смысле рулит Европой  и собирает мусульман, а в смысле различия названий страны на разных языках.


Все мы знаем, что на английской мове Германия есть /гугл переводчик/ Germany. А на немецком эта страна звучит как /гугл переводчик/ Deutschland. Отсюда получается, что на белорусской русской мове Республика Беларусь есть Беларусь /хотя есть и у нас люди, которые считают иначе/, а на русском русском языке Республика Беларусь есть Белоруссия.


П.С. заранее извиняюсь за вот это /, но уж больно мне нравится встовлять свои мысли в свои мысли :)


П.П.С. Пикабу Беларусь подчеркивает красной волнистой. Ватник :)


Всем добра, приезжайте к нам :)

Для Белорусов из Беларуси Республика Беларусь, Не белоруссия, Спор, Россия, Роисся
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Дык откройте Википедию... Там так и написано: "Белоруссия (белор. Беларусь)..."

раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да, в Википеди порой такого понапишут, что ссылаться на нее в приличном обществе порой не стоит.

#comment_83787440

Рэспубліка Беларусь, Беларусь - на белорусском языке

Республика Беларусь, Беларусь - на русском языке

раскрыть ветку (9)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот вот, на русском языке (он такой же русский в Беларуси, как и в России), четко во всех документах Республика Беларусь. Но есть уникумы которые ссылаются на вики и другие оправдания своей невежественности.

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Допустим, статьи в Википедии пишут люди безграмотные. А невежественные - на них ссылаются. Так откройте "Русско-белорусский словарь", изд. Беларуская Энцыклапедыя, 2002. Там написано - "Белоруссия - Беларусь, белорусский - беларускi". А словари и энциклопедии, как известно, и вовсе составляют недоучившиеся ПТУшники... А в той же википедии, куда приличные люди не заглядывают, написано "официальное название - Республика Беларусь". Так что в документах все верно. Так и Россия официально - Российская Федерация, а не Россия.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Так и Россия официально - Российская Федерация, а не Россия.

"2. Наименования Российская Федерация и Россия равнозначны." ст. 1 Конституции России.

А вот в Конституции РБ есть такая строчка "опираясь на многовековую историю развития белорусской государственности" :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ага... Вместо "официально" хотел написать "полностью")) Накосячил, короче). Как отмазка - поторопился)))

1
Автор поста оценил этот комментарий
Россия официально - Российская Федерация, а не Россия.

Согласно Конституции РФ наименования Российская Федерация и Россия равнозначны.


А словари и энциклопедии, как известно, и вовсе составляют недоучившиеся ПТУшники

Общероссийский классификатор стран мира


Беларусь - http://classifikators.ru/oksm/112


Члены Организации Объединенных Наций

http://www.un.org/ru/member-states/

19 сентября 1991 года Белорусская Советская Социалистическая Республика проинформировала ООН об изменении ее названия на Беларусь.


Такой страны как Белоруссия на политической карте мира нет.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Так и есть, я разве что-то против говорю? Это все официальные документы, и официальное название на русском языке - Республика Беларусь. В неофициальной обстановке и по русски - Белоруссия). Давайте еще в Москве писать вместо "Белорусский вокзал" "Беларускi"). И уж совсем для порядку - вакзал (утрирую)))

Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, насчет РФ накосячил). Хотел сказать полное официальное название - Российская Федерация, сокращенное - Россия)

Автор поста оценил этот комментарий
Что по пруфам слышно?)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я не могу привязывать картинки((. Нечасто участвую в обсуждении, рейтинг соответствующий). Но на Рутрекере скан словаря в pdf есть.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку