Для Белорусов из Беларуси

Подкинул мне тут один @DefenderLINN, мыслю.

Испокон веков, еще когда троя строилась, люди спорили как же правильно называть нашу (а может и вашу) Родину - Беларусь или Белоруссия.


Мысль моя довольно проста.

Республика Беларусь /тут никак не поспоришь/ она как Германия, не в смысле рулит Европой  и собирает мусульман, а в смысле различия названий страны на разных языках.


Все мы знаем, что на английской мове Германия есть /гугл переводчик/ Germany. А на немецком эта страна звучит как /гугл переводчик/ Deutschland. Отсюда получается, что на белорусской русской мове Республика Беларусь есть Беларусь /хотя есть и у нас люди, которые считают иначе/, а на русском русском языке Республика Беларусь есть Белоруссия.


П.С. заранее извиняюсь за вот это /, но уж больно мне нравится встовлять свои мысли в свои мысли :)


П.П.С. Пикабу Беларусь подчеркивает красной волнистой. Ватник :)


Всем добра, приезжайте к нам :)

Для Белорусов из Беларуси Республика Беларусь, Не белоруссия, Спор, Россия, Роисся
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий
на русском языке Республика Беларусь есть Белоруссия

Автор не пишите ерунду, если не знаете. Уже писал по этому поводу.

Специально для вас, чтобы вы не путались.

Закон РБ от 19.09.1991 №1085-XII «О названии Белорусской Советской Социалистической Республики и внесении изменений в Декларацию Верховного Совета Белорусской Советской Социалистической Республики о государственном суверенитете Белорусской Советской Социалистической Республики и Конституцию (Основной Закон) Белорусской ССР»


Указ президента «Об использовании названия Республики Беларусь юридическими лицами».


Под официальным полным названием Республики Беларусь понимается "Республика Беларусь", под сокращенным - "Беларусь".


На данный момент есть такая страна Республика Беларусь(Беларусь), но нет такой страны как Белоруссия.

раскрыть ветку (18)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Автор вообще-то прав: "Русско-белорусский словарь", изд. Беларуская Энцыклапедыя, 2002. стр. 90 - "Белоруссия - Беларусь, белорусский - беларускi".


Республика Беларусь - "официальное полное название", для "использования юридическими лицами". Так же как официальное название Российская Федерация, сокращенно - Россия.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Под официальным полным названием Республики Беларусь понимается "Республика Беларусь", под сокращенным - "Беларусь".  Слово "Белоруссия" не используется т.к. такой страны нет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так я и говорю - это официальное название). Для документов. А в России по русски говорят (а не пишут в документах) - Белоруссия. С Молдавией, кстати, та же ситуация. Её нет)))

Автор поста оценил этот комментарий

Закон РБ от 19.09.1991
Кого интересуют законы, принятые советскими депутатами-колхозниками и оленеводами? Никого. Не говоря уж о том, что законы одной страны ни разу не распространяются на другую. Ну давайте мы примем "закон", чтобы нас называли Великой Трансгалактической Империей, а потом стайками набигать в англонет и устраивать тупые срачи из-за того, что там по-прежнему пишут "Russia".

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий
"Не говоря уж о том, что законы одной страны ни разу не распространяются на другую."
Бред не говорите. Если та или иная страна официально приняла решение именоваться так или иначе и соотвествующим образом уведомила об этом, то её так и следует именовать. Или Вы Россию РСФСР до сих пор называете? А Зимбабве -Родезией, Тайланд - Сиамом, Иран - Персией?

Общероссийский классификатор стран мира
http://classifikators.ru/oksm/112

Члены Организации Объединенных Наций
http://www.un.org/ru/member-states/
19 сентября 1991 года Белорусская Советская Социалистическая Республика проинформировала ООН об изменении ее названия на Беларусь.
раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий
А Зимбабве -Родезией, Тайланд - Сиамом, Иран - Персией?

Ни одна из этих стран не являлась частью России, так что пофиг. Второй пофиг в том, что могу написать и "Персия", причём персы не прибегут с обиженными воплями "маскали исказили нашу назву, уаааа!".


Общероссийский классификатор стран мира

Применяется сугубо для удобства таможенного оформления. В РФ ответственность за географические названия несут Росреестр и Роскартография, которые называют вас Белоруссией. Поэтому, дорогие колхозники, идите нахер со своими комплексами. Серьёзно.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Мда, эпичный документ. А теперь, согласно представленному Вами документу, покажите мне, к примеру, паспорт государства Республика Белоруссия (именно с таким названием на самом паспорте) и конституцию, где будет прописано, что из себя представляет Республика Белоруссия. К примеру: Ст.1 Республика Белоруссия - демократичекое правовое государство и далее о тексту.

Если не предъявите, то как вы выразились, сами идите нахер со своей глупостью и бредом, который вы несете.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне нахер не нужны ваши белорусские паспорта и ваша белорусская конституция. Всё очень просто. У себя пишите всё, что в голову взбредёт. А мы пишем, что нам взбредёт. А официально в России пишут, как Росреестр и Роскартография указали. И никто никому ничего не должен. Вот совсем.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Всё очень просто
Да, просто. Страну следует именовать так, как она себя своем основном законе и как она признана в качестве субъекта на международной арене, межгосударственных сношениях и т.д ибо казус может получиться. И я вам его наглядно продемонстрировал. Ибо в вашем документе указано государство, которого в природе не существует. А существует, видимо лишь в головах тех, кто составлял данный документ.
Мне нахер не нужны ваши белорусские паспорта и ваша белорусская конституция

Т.е. предъявить нечего по факту? И правильно - ибо бред написан в вашем документе. Просто пометьте себе, что на данный момент, под официальным полным названием Республики Беларусь понимается "Республика Беларусь", под сокращенным - "Беларусь". Слово "Белоруссия", "Республика Белоруссия" не используется т.к. такой страны нет.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Смотрите, какая вкусняшка на официальном сайте Кремля. Скорее начинайте строчить туда гневные вопли "вы должны нас называть в соответствии с нашей конституцией! требуем! клятые москали, шоб вы посдыхали!".

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Повторюсь, но все же.

А теперь, покажите мне, к примеру, паспорт государства Республика Белоруссия (именно с таким названием на самом паспорте) и конституцию, где будет прописано, что из себя представляет Республика Белоруссия. К примеру: Ст.1 Республика Белоруссия - демократичекое правовое государство и далее о тексту.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Даже тупость должна иметь свои ограничения. Повторюсь, но БЕЛОРУССКИЕ паспорта и БЕЛОРУССКАЯ конституция никому не интересны. Хоть по-китайски там пишите, а мы будем писать, как привыкли. Такие дела.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Даже тупость должна иметь свои ограничения

Да, и она у вас безгранична. Вы мне говорите о государстве под названием Белоруссия или Республика Белоруссия, которое в природе не существует. Такие дела.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Страну следует именовать так, как она себя своем основном законе

Похер на чужие конституции, их действие кончается за границами страны.


как она признана в качестве субъекта на международной арене

Да как угодно она там признана. Германия на русском "Германия", а не "Дойчланд", как в немецкой конституции. Это только у колхозных гопников с IQ<50 проблемы с языками.


И правильно - ибо бред написан в вашем документе

Пишите письма мелким почерком в Росреестр, Роскартографию и Администрацию Президента. Там тоже дурачка нахер пошлют — и поделом.

Автор поста оценил этот комментарий
В чем вы пытаетесь меня убедить? Здесь разговор о том как россияне называют нашу страну, а то что Беларусь это Беларусь я прекрасно знаю
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку