Длинные города

http://turizmik.ru/flow/dostoprimechatelnosti/post/samyj-dli...

Люди издревле старались держаться группами, поэтому строили свои дома рядом. Так возникали небольшие селения, которые потом превращались в деревни. Развитие ремесел и торговли способствовало увеличению количества жителей в поселках, что привело к появлению первых городов. Сегодня во всем мире наблюдается высокий уровень урбанизации, и численность городских жителей неуклонно возрастает. В результате появился самый длинный город в мире, который и открывает наш рейтинг.


Пальма первенства в этой номинации — у Мехико, столицы Мексики

Город расположен на юге Мексиканского нагорья и со всех сторон окаймлен горами. Его длина составляет 200 км, которая является рекордной в мире. Кроме этого, он еще считается самым крупным мегаполисом по численности населения и, находясь на 2220 метроввыше уровня моря, самым высоко расположенным городом североамериканского континента.

Мехико — своего рода музей. На его территории находится более 1400 исторических реликвий, свыше 80 музеев, множество археологических зон, центров народного творчества и прочих памятников культуры. В современном облике самого длинного города в мире четко просматриваются три эпохи его существования: ацтекский период, испанская колонизация и современность. Здесь можно увидеть каменную кладку древних зданий индейцев, католические соборы и громадные небоскребы. Удивительно, но все это пребывает в гармонии, создает неизгладимое впечатление и вызывает немалый интерес у туристов, число которых с каждым годом увеличивается.


«Серебро» достается Сочи

Город находится на побережье Черного моря в Краснодарском крае. Неофициальное название муниципального образования города-курорта Сочи звучит как Большой Сочи. Свое начало он берет на северо-западе у берегов реки Шепси и простирается до самой границы с Абхазией по реке Псоу. Его общая протяженность — 145 км, что позволило Сочи занять второе место в нашем топе. Но это еще не все...

Оказывается, Сочи еще и самый длинный город России. Мало того — во времена существования могучей державы под названием «СССР» он был самым популярным местом отдыха, что вполне обоснованно. Здесь прекрасные пейзажи, теплый климат, чистый воздух и море — все, что нужно человеку для отдыха. От холодных северных ветров город надежно защищен горными хребтами, поэтому купальный сезон на сочинском побережье длится с мая до октября.

Сочи больше похож на заповедник или парк, чем на привычный город с чередой площадей, каменных зданий, улиц и мостовых. Нет, конечно, все это здесь присутствует, но оно довольно гармонично смотрится рядом с субтропической растительностью и становится практически незаметным.


Замыкает тройку лидеров самый длинный город в Европе — Кривой Рог

Он находится в Днепропетровской области на Украине.

С его происхождением связана одна интересная легенда: бравый запорожский казак по имени Рог был ранен на поле боя в глаз, за это его прозвали Кривым. Вынужденный покинуть службу, он поселился у места слияния рек Саксагань и Ингулец. Эти реки образую мыс, форма которого напоминает кривой рог. С тех времен это поселение так и называют — Кривой Рог.

Сегодня в Кривом Роге производят сталь и чугун. Его площадь составляет более 450 км2, а протяженность — 126 км. Это самый длинный город в Европе, хотя он и не настолько знаменит, как его конкуренты в рейтинге — Мехико или Сочи. Здесь нет всемирно известных достопримечательностей, теплого моря или знаменитых шопинг-центров. Самыми популярными местами отдыха в городе считаются светомузыкальный фонтанный комплекс на Советской площади, лодочная станция и цветочные часы.


К счастью, человеческий род продолжает свое существование: рождаются дети, образуются новые семьи, возрастает потребность в новом жилье. Поэтому строительство новых зданий не прекращается ни на минуту. Кто знает, может быть, через нескольк

Длинные города Город, Длинное, Длиннопост
Длинные города Город, Длинное, Длиннопост
Длинные города Город, Длинное, Длиннопост