Длиннопост как я делал умный дом на протяжении нескольких лет

Всем привет, сразу обозначу что это моё хобби в свободное время. Прошу сильно не пинать за слог и ошибки. Возможно, более знающие люди меня в чем-то поправят.
У меня не было конкретного представления зачем почему и как, до всего доходил сам с помощью Гугла, Ютуба, форумов и метода тыка (в основном). Для чего этот пост - мне хочется осветить эту тему для новичков или тех, кто только задумывается окунуться в этот мир, но не знает с чего начать. Я постараюсь рассказать с чего начал и к чему пришёл, с освещением каких-либо нюансов. Просто это делает нашу жизнь комфортнее и проще)

Началось всё с Яндекс станции мини и лампочки от них же. В принципе, на старте большинство начинает с освещения, так как этим можно поиграться сразу, даже одна лампочка в настольной лампе может сделать комнату уютнее. Но меня не покидало чувство незаконченности, я купил вторую лампочку и ничего не поменялось. Таким образом я понял что просто заменил выключатель на колонку/приложение. То есть действие включение света в любом случае осуществляю я, просто разный путь. Действительно умный дом сам включает свет, при условиях, которые сам закладываешь. Поэтому было принято решение приобрести набор датчиков от Xiaomi: за сравнительно небольшие деньги, получаешь пару датчиков движения, открытия окна, кнопку и центральный хаб с подсветкой. Главное, что их можно подключить к Яндексу. Сейчас валяется коробка, вместе с теми лампочками, но об этом позже:

Длиннопост как я делал умный дом на протяжении нескольких лет Умный дом, Яндекс Алиса, Xiaomi, Home Assistant, Длиннопост

Я повесил кнопку на шкафу в прихожей (слева), справа на стене вы можете наблюдать датчик движения, сзади на двери датчик открытия. Логика такова: я пришёл домой,нажал кнопку один раз и включилась подсветка в прихожей и лампа на кухне. Два раза когда ухожу и нужно выключить везде свет. Датчик движения включает подсветку хаба если иду в темноте в туалет. Датчик открытия двери включает люстру в прихожей на минуту.

Длиннопост как я делал умный дом на протяжении нескольких лет Умный дом, Яндекс Алиса, Xiaomi, Home Assistant, Длиннопост

Заказывал я как-то с Алика несколько юсб гирлянд, долго думал как сделать "умными", в итоге наколхозил розетку Яндекса + блок питания + юсб хаб. С другой стороны кровати беспроводная зарядка и докупил ещё кнопку (одно нажатие сон, два кино посмотреть, удержание женщину любить)

Длиннопост как я делал умный дом на протяжении нескольких лет Умный дом, Яндекс Алиса, Xiaomi, Home Assistant, Длиннопост
Длиннопост как я делал умный дом на протяжении нескольких лет Умный дом, Яндекс Алиса, Xiaomi, Home Assistant, Длиннопост

Следующее приобретение самое дорогое, но оно меняет жизнь на до и после. Робот пылесос. Лучшее соотношение цена/качество это xiaomi. Хотелось побыстрее, купил младшую модель, пожалел из-за отсутствия лидара, пришлось ощутимо потерять в деньгах и менять на получше. Берите тот, что справа, с такой башенкой сверху!

Длиннопост как я делал умный дом на протяжении нескольких лет Умный дом, Яндекс Алиса, Xiaomi, Home Assistant, Длиннопост

Я решил что включающийся всё время свет на кухне мне нужен только в темноте, решил поменять датчик движения на более продвинутый, со встроенным датчиком освещения. В будущем он пригодится, но сейчас я бы взял отдельный датчик освещенности. Нюанс этого - он считывает освещенность только во время движения.

Длиннопост как я делал умный дом на протяжении нескольких лет Умный дом, Яндекс Алиса, Xiaomi, Home Assistant, Длиннопост

Далее - климат дома. Даже сейчас у меня не сделана большая часть хотелок, но начал я с увлажнителя и пары метеостанций. Увлажнитель именно барабанный, в ультразвуковых нет смысла. Так же в нём есть блютуз, для связи с датчиками климата. Метеостанция - маленький квадратик справа.

Длиннопост как я делал умный дом на протяжении нескольких лет Умный дом, Яндекс Алиса, Xiaomi, Home Assistant, Длиннопост

Что бы не гонять увлажнитель впустую (как и кондиционер, но у меня его нет)), на окне датчик открытия контролирует его работу. Датчик умер от конденсата на окне. Пока не заменил, думаю новый обмотать плёнкой

Длиннопост как я делал умный дом на протяжении нескольких лет Умный дом, Яндекс Алиса, Xiaomi, Home Assistant, Длиннопост

В ванной свет по датчику движения (в душе за шторкой вас будет не видно) а так же отслеживание влажности. Принимаю душ - включается вытяжка. Вытяжку я сделал с помощью реле (думал сначала влезет в выключатель):

Длиннопост как я делал умный дом на протяжении нескольких лет Умный дом, Яндекс Алиса, Xiaomi, Home Assistant, Длиннопост
Длиннопост как я делал умный дом на протяжении нескольких лет Умный дом, Яндекс Алиса, Xiaomi, Home Assistant, Длиннопост
Длиннопост как я делал умный дом на протяжении нескольких лет Умный дом, Яндекс Алиса, Xiaomi, Home Assistant, Длиннопост
Длиннопост как я делал умный дом на протяжении нескольких лет Умный дом, Яндекс Алиса, Xiaomi, Home Assistant, Длиннопост

Потом захотелось мне что бы гирлянда в комнате включалась при движении в прихожей и темноте на кухне. Яндекс такого не умеет (если 1 устройство, то устройство 2. Третьего не дано). Или что бы увлажнитель работал только если в нём больше 25 процентов воды (если проморгать этот момент и он засохнет, может пахнуть), такого тоже Яндекс не умеет. Достало лазить в три разных приложения разных производителей умной техники. Главное - всё работает только через интернет. Нет интернета - нет света грубо говоря. По итогу я уже месяц как осваиваюсь в home assistant и вот к чему пришёл на данный момент:

Длиннопост как я делал умный дом на протяжении нескольких лет Умный дом, Яндекс Алиса, Xiaomi, Home Assistant, Длиннопост
Длиннопост как я делал умный дом на протяжении нескольких лет Умный дом, Яндекс Алиса, Xiaomi, Home Assistant, Длиннопост

Но это уже совсем другая история..

В один пост не влезло кучи деталей, но для общего понимания думаю пойдет)

Длиннопост как я делал умный дом на протяжении нескольких лет Умный дом, Яндекс Алиса, Xiaomi, Home Assistant, Длиннопост