Дизайнеры и кухня

Здравствуйте. У меня сегодня немного бомбалейо. Для понимания. Я 10 лет торгую бытовой техникой, работал на крупные федеральные сети, на частников. 3 года работал на крупную студию кухонь в подборе техники.

Сегодня пришли люди и смотрят встраиваемый холодильник, по дизайнпроекту какого-то ушлепка. В их глазах непонимание и ужас. Начинаю спрашивать, что не так. У них трое детей! Кухня площадью 20 кв.м.! И этот гондон вставляет им встраиваемый холодильник! Для понимания, это фигулька маленькая. Как пол нормального холодильника. На такую площадь и такое количество ртов надо два таких холодильника. Стоимость такого холодильника в 1,5-2 раза выше, чем у обычного. Зато красивенько. Говорю, что лучше им переделать дизайн проект, упираются, спрашивают встраиваемый холодильник побольше. Побольше есть, но в их размеры не укладывается, покупают маленький холодильник. Уходят расстроенные.

Кто виноват в данной ситуации? Все. Виноваты покупатели, потому что доверились мудаку дизайнеру, который кроме симпатичного рендера нихера не умеет. Виноват дизайнер, который не выявляет потребности клиента. Виноват я, потому что не настоял, чтобы дизайнер все переделал. Поэтом давайте я немного расскажу какой холодильник вам нужен.

Для начала договоримся, что денег мы не касаемся, это отдельная большая тема. Итак, тип холодильника в общем случае выбирается из двух параметров. Площадь кухни и количество ртов. 

Дизайнеры и кухня Кухня, Дизайн, Бытовая техника, Длиннопост

Под встриваемым холодильником я подразумеваю холодильник стандартных размеров 1800*550*540. Он, сука, маленький. На двух взрослых, максимум. Его преимущество - комактность, сука. Красота вторична. В первую очередь он предназначен для  маленьких(!) кухонь меньше 8 кв.м. Хотите встраиваемый холодильник на кухню 20 кв.м.? Не проблема. Поставьте два, или отдельно встройку без морозилки и отдельно встраиваемую морозилку.

Дизайнеры и кухня Кухня, Дизайн, Бытовая техника, Длиннопост
Дизайнеры и кухня Кухня, Дизайн, Бытовая техника, Длиннопост

Если у вас 8-12 кв м., возьмите обычный комби с нижней морозилкой, узкий многодверник до 80 см шириной или с верхней морозилкой (тут на ваш вкус), но не встройку. Грамотный дизайнер обыграть может любой холодильник, чтобы это выглядело красиво.

Если кухня больше 12 кв.м. то тут расчет по ртам. На один рот 70-80 литров общего объема холодильника. Вас трое? Вам хватит и 250 литров встройки, лучше, конечно, побольше. Если пятеро, то минимум 400 литров общего объема холодильника. Общий объем есть в описании холодильника.

И последний совет. Большинство встраиваемой техники для кухни имеет стандартный размер. Духовки, посудомойки, варочные панели (хотя с ними тоже бывают заморочки). Встраиваемую микроволновку и встраиваемый холодильник следует покупать ДО дизайнпроекта. Потому что у них размеры разные.